КОМПРОМАТ.UA | Патриарх Кирилл взял под опеку бизнес Фирташа?
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Патриарх Кирилл взял под опеку бизнес Фирташа?

Патриарх Кирилл  liga.net

Патриарх Кирилл взял под опеку бизнес Фирташа?

24 марта 2010
  автор: Ксеня Лесив  



0
 

“Российская церковь берет участие в чужой игре, но у нее есть определенный финансовый интерес. Это все свидетельствует о духовном уровне руководителей этой структуры”...

Недавно Московский патриархат обратился с ходатайством к правительству России о предоставлении возможности украинским предприятиям химической промышленности, многие из которых принадлежат Фирташу (Ostchem Holding), напрямую покупать газ у Газпрома и других российских газодобывающих компаний. Насколько богоугодно лоббирование российской церковью интересов олигархии?

Открыть большое изображение

Открыть большое изображение



Епископ Евстратий (Заря), епископ УПЦ КП:

ЛУЧШЕ БЫ РОССИЙСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПЕЧАЛОВАЛАСЬ О СВОИХ БЕДНЫХ И ОБЕЗДОЛЕННЫХ

Церковь с древних времен хранила за собой право печалования. Это право обращаться к властьимущим с просьбами о помиловании, заступничестве тем, кто не может себя защитить или тем, кто был осужден к смертному наказанию.

Порой за такие печалования священникам приходилось платить собственной жизнью. Пример — митрополит Филипп Колычев, которого убили по приказу Ивана Грозного потому, что тот всегда разоблачал жестокие деяния Грозного и просил милости для жертв царя и его опричников.

Обращения, которые церковь делает к властьимущим в нынешнее время, — о помощи или поддержке в делах или проектах, — несколько иного рода. Например, о возвращениях храмов, которые были отобраны советской властью.

То, что мы видим с письмом в Газпром — дело двух хозяйствующих субъектов — Газпрома и Союза химиков Украины. Говорить о необходимости церкви вмешиваться в этот вопрос абсолютно не приходится. Не дело церкви заниматься формированием цены на газ.

Интересной представляется дата, когда подписывали такое письмо в адрес председателя совета директоров ОАО "Газпром" Виктора Зубкова, — 26 февраля. То есть на второй день после инаугурации Виктора Януковича. Вполне вероятно, что украинские химики обращались с просьбой к патриарху Кириллу во время его визита в Киев (25 февраля).

Понятно, что за этим письмом стоят определенные договоренности. В нем четко говорится о некоей помощи церкви со стороны химических предприятий.

Например, мы знаем, что одно и то же лицо является владельцем или совладельцем нескольких химических предприятий и в то же время имеет влияние на один из общенациональных телеканалов Украины, который, мягко говоря, наиболее благосклонно освещал прошлогодний визит патриарха Кирилла.

В американской практике такие отношения называют лоббизмом. Но церковь — не лоббистская структура, она не должна заниматься такими вещами.

Патриарх Кирилл уже сейчас многими воспринимается как политик, а уже потом как религиозный деятель. Идеи, доктрины, которые он выдвигает, воспринимаются лишь как политические. Хотя, возможно, патриарх Кирилл считает, что именно таким путем он усиливает влияние церкви на жизнь общественности.

После падения коммунистической идеологии, после упадка демократических стремлений во времена позднего Ельцина в России появилась идея "сильной руки", но к этой идее нужна была еще и какая-то идеология. Ею стала великодержавная идеология. В великодержавной идеологии России значительное место всегда отводилось церкви. Потому патриарх Кирилл со своими идеями "российского мира", идеями тесного сотрудничества церкви и государства востребован.

Но такая модель в условиях современного мира недолговечна. И может привести лишь к ухудшению отношения значительной части общества к церкви.

Думаю, патриарх Кирилл не очень понимает, как его слова и поступки воспринимаются в Украине. То есть он действует так, как видит это из Москвы.

Он, как и российские политики, до сих пор не воспринимает Украину как независимое государство. Они всегда говорят: "Мы в Украине как дома". Они воспринимают украинское гостеприимство и то, что в Украине все понимают русский язык, как признак российскости Украины.

В самой России лозунги Кирилла о "святой Руси" воспринимаются на ура, как нечто сакральное, освященное древностью, с красивым наименованием, однако в Украине это воспринимается абсолютно иначе — как форма противодействия украинской независимости, как способ ее разрушения. Ярким примером был опять же прошлогодний визит. Общество так и не восприняло это как пастырский визит, а лишь как политический. Аналогичная ситуация была, когда патриарх Кирилл приезжал на инаугурацию Януковича.

Михаил Гончар, директор энергетических программ центра "Номос":

НЕ СЕКРЕТ, ЧТО ЦЕРКОВЬ ОТМЫВАЕТ СРЕДСТВА, СДЕЛАННЫЕ В ВИДЕ ПОЖЕРТВОВАНИЙ

Михаил Гончар Здесь не идет речь о церковном или богоугодном деле. Это чистый бизнес.

Известно, что Российская православная церковь — достаточно мощная империя бизнеса в России. Думаю, здесь руководство российской церкви решило воспользоваться благоприятным политическим моментом для того, чтобы получить от этого определенные финансовые дивиденды.

Не секрет, что через определенные механизмы церковь отмывает средства, сделанные в виде пожертвований. То есть, если "богобоязненные" люди в Газпроме и не менее "богобоязненные" люди в украинской промышленности получат желаемое, то очевидно, что будет своеобразный расчет за предоставленную услугу.

Зная специфику наших отраслевых лобби, они не проявят никакой инициативы, если на это не будет санкции. То есть они сделали определенное обращение не потому, что им вдруг в голову пришло "прозрение", — это элемент определенной технологической цепочки. То, что мы видим на публичном уровне, лишь отголосок реальных процессов...

Такая технология должна прикрыть те договоренности, которые намечаются в более широком формате относительно выхода Газпрома на конечных потребителей газа в Украине.

Но таким прецедентом российская церковь создает для себя проблему. Потому что встает вопрос, почему церковь так проникается обращением к ней со стороны лоббистских структур соседней страны, а не, скажем, проблемами своих, российских, налогоплательщиков.

Как по мне, здесь российская церковь берет участие в чужой игре, но у нее есть определенный финансовый интерес. Это все свидетельствует о духовном уровне руководителей этой структуры.

23.03.2010

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 12 апреля 2010 | 09:44   dog

    Совсем уже попы у...ли! Не стыда не совести у них нет! лучше бы пеклись о российских детях инвалидах,и стариках!


    НОВОСТИ
    Дания заявила, что не будет предоставлять убежище украинским мужчинам в возрасте от 23 до 60 лет.
    Законопроєкт №15343 щодо посилення незалежності посади Генерального прокурора викликав дискусії серед експертів через можливі ризики для процедури призначення та балансу владних повноважень. Окремі юристи вказують на потенційну процедурну невизначеність і розширення впливу окремих інституцій.
    Про це повідомляє блогер Шнайдер: "Схоже, Шабуніна догоняють — і не влада, а самі журналісти розслідувачі. І не за голосні пози, а за зниклі мільйони міжнародної допомоги".
    Українцям до 23 років дозволено вільно перетинати кордон, однак після повернення в Україну вони можуть опинитися в полі дії мобілізаційних процедур.
    Головне управління внутрішньої безпеки СБУ та співробітники ДБР затримали заступника директора одного із держпідприємств на Дніпропетровщині, який намагався підкупити співробітника Служби безпеки України.
    Закупив укриття, які не захищають: посадовця судитимуть за розтрату 6,8 млн грн на непридатні модульні сховища для працівників ТЕЦ.
    Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала иск против украинской ИТ-компании Genesis и связанных с ней компаний, обвинив их в использовании вводящих в заблуждение подписок, скрытых платежей и затруднении процедуры отмены услуг.
    Депутата Ужгородської міської ради, управителя готельно-ресторанного комплексу "Кілікія", Арсена Мелкумяна підозрюють у недостовірному декларуванні майна на близько на 78 млн грн.
    Велика палата Верховного суду не задовольнила позов ексголови ліквідованого Окружного адміністративного суду Києва Павла Вовка, у якому він оскаржує рішення Вищої ради правосуддя про його звільнення з посади судді.
    Вокруг крупнейшей украинской Telegram-сети “Труха” разгорается новый скандал.
    По состоянию на 1 апреля 2026 г. 23,8 млрд грн компенсаций за уничтоженное жилье в форме жилищных сертификатов по уже согласованным заявлениям оставались невыплаченными.
    Весёлый считается близким к бывшему совладельцу “Квартала 95” Тимуру Миндичу и экс-главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку.
    Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) провели обыски в Государственной службе финансового мониторинга.
    Верховная Рада приняла в целом закон об осовременивании зарплат в Национальной полиции.
    Мер Вознесенська Євген Величко оприлюднив декларацію з великим автопарком та валютними заощадженнями
    Навколо аграрної групи, яку пов'язують із бізнесменом Василем Астіоном, розгорівся скандал через можливе виведення 450 млн грн кредитних коштів державного "Укргазбанку"
    НАБУ об’єднало дві справи щодо можливого розкрадання понад 200 млн грн на будівництві фортифікацій у Донецькій області. Серед фігурантів розслідування журналісти називають голову Держфінмоніторингу Філіпа Проніна, який очолював Полтавську ОВА під час укладання контрактів
    киллеры Портнова: братья Азизовы — Александр (1981рн) и Вели (1984рн) проживали в г.Шахтерск (Донецкая обл)
    Верховная Рада сняла с повестки дня требуемые МВФ законопроекты о повышении налогов
    Украинская агропромышленная группа МХП бизнесмена Юрия Косюка приостановила свой проект в хорватском регионе Бановина возле города Сысака из-за позиции местной общины.
    Верховна Рада 27 травня достроково припинила повноваження народного депутата від "Голосу" Володимира Цабаля
    Зокрема, про "радикальну спробу його усунення" Татаровим та Портновим.
    Місія МВФ почала в Україні зустрічі з владою та партнерами в межах першого перегляду програми розширеного фінансування.
    Служба безпеки затримала в Одесі клірика УПЦ МП
    Страница, которая на него вела, больше не существует.
    Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
    В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
    Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007