КОМПРОМАТ.UA | По делу об украденных миллионах банка "Надра" разыскиваются четверо
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
По делу об украденных миллионах банка

Виталий Щеткин  delo.ua

По делу об украденных миллионах банка "Надра" разыскиваются четверо

10 ноября 2009
  автор: Федор Орищук  



0
 

Замгенпрокурора Виталий Щеткин рассказал о ходе расследования наиболее резонансных уголовных дел

Недавно Печерский суд закрыл уголовное дело против экс-заместителя главы СБУ Тиберия Дурдинца, розыск которого правоохранительные органы ведут почти полгода. После этого появилась противоречивая информация о статусе бывшего зампреда — он сейчас разыскивается или нет?

Еще 8 мая нами было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в невыполнении судебного решения, а Печерский райсуд дал разрешение на задержание и доставку в суд для решения вопроса о мере пресечения. Однако его адвокат обжаловал постановление, и тот же Печерский суд 9 октября удовлетворил эту жалобу. Нами внесена апелляция, которую Киевский апелляционный суд еще не рассмотрел, поэтому, в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, следственные действия в настоящий момент не проводятся.

И розыск не ведется?

Суд, отменив постановление о возбуждении уголовного дела, отменил и все ограничения, связанные с процессуальным статусом обвиняемого, объявленного в розыск. В связи с этим правоохранительные органы лишены возможности проводить любые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по этому делу.

Каковы аргументы суда?

Исключительно формальные. Сослались на то, что у нас не было предусмотренных законом оснований для возбуждения уголовного дела. Дескать, решение суда, которое не исполнил обвиняемый, могло быть и оспорено. Хотя оспорено оно не было, так что наша позиция остается неизменной: уголовное дело возбуждено законно и обоснованно. Мы будем отстаивать ее в апелляционной, понадобится — в кассационной инстанции.

Когда будет решение апелляционной инстанции по Дурдинцу?

Обычно такие жалобы рассматриваются на протяжении месяца-двух, так что, думаю, в ноябре мы узнаем о решении апелляционного суда.

Судом также было приостановлено дело о возможном отмывании средств "Нафтогаза Украины" за счет оплаты юридических услуг, которые оказывала компания "Magisters"?

Действительно, здесь аналогичная ситуация. Прокуратура возбудила 24 июня уголовное дело по факту служебного подлога, однако уже 2 июля оно было оспорено представителем названной вами компании. В связи с этим следственные действия были приостановлены. 14 сентября Печерский суд отменил наше постановление о возбуждении уголовного дела, а 21 октября уже и городской апелляционный суд отклонил нашу апелляцию. Поэтому сейчас решается вопрос о внесении кассационного представления в Верховный Суд.

На основании чего возбуждено уголовное дело?

В связи с тем что указанный договор между НАК "Нафтогаз Украины" и юркомпанией на предоставление услуг на общую сумму в 34,9 млн. грн. был заключен в нарушение установленного соответствующим постановлением Кабмина порядка о закупке товаров и услуг. При этом был подделан и ряд официальных документов, использованных при заключении этого договора.

Деньги были перечислены?

По договору "Нафтогаз Украины" успел перечислить 1,3 млн. грн. за оказание юридических услуг.

Дело возбуждено по факту или в отношении конкретных лиц?

Если на момент возбуждения уголовного дела мы не можем однозначно утверждать, кто именно подделал официальные документы, уголовно-процессуальный кодекс предусматривает возможность возбуждения уголовного дела по факту. Тем более что задача досудебного следствия и состоит в установлении всех виновных лиц.

Виновные уже установлены?

Есть ряд должностных лиц, к которым у нас накопились вопросы об обстоятельствах заключения договора, а процессуальный их статус будет определяться с учетом собранных по делу доказательств.

Когда будет передано в суд дело судьи Зварыча?

На сегодня следствием собраны достаточные доказательства, подтверждающие несколько эпизодов получения взяток. В данное время продолжается проверка следственным путем других аналогичных эпизодов по материалам оперативно-розыскных мероприятий. Идет проверка показаний уже допрошенных по этому делу, в частности, о причастности других лиц, о том, куда расходовались полученные денежные средства.

Процессуальные сроки следствия и содержания под стражей по уголовному делу у нас продлены до декабря 2009 года — января 2010-го, хотя в случае необходимости мы можем поставить вопрос об их продлении.

Появилась информация, что обвиняемые судьи отвергают факты взяточничества, утверждая, что получали деньги в качестве помощи на ремонт помещений суда.

Это одна из версий событий, выдвинутых обвиняемыми. Естественно, она проверяется, как и любая другая.

Какова общая сумма взяток?

Порядка $150 тыс. по проверенным эпизодам. Но не исключено, что эта сумма будет увеличиваться в ходе дальнейших проверок.

Проверялась ли информация о причастности к делу Зварыча главы Высшего административного суда Александра Пасенюка?

Следственным путем проверяются все обстоятельства по делу, в том числе и те доводы, которые выдвинул обвиняемый Зварыч. Возможно, это было сделано им в свое оправдание, возможно, в силу иных причин. Проверить показания — обязанность следствия. Говорить о том, насколько его слова в этой части соответствуют истине, еще рано. Окончательный вывод можно будет сделать после проведения всех необходимых следственных действий.

Пасенюк приходит на допросы?

Да, насколько я знаю, никаких проблем с проведением следственных действий здесь не возникало, тем более что следственные действия проводятся и будут проводиться со всеми без исключения лицами.

Какая последняя информация о результатах розыска экс-главы правления банка "Надра" Игоря Гиленко? Сколько человек проходит по делу о разворовывании средств этого банка?

Оперативной информацией о его возможном местонахождении владеет МВД, которое в соответствии с законом осуществляет розыск. По уголовному делу, кроме названного вами лица, проходят еще 3 обвиняемых, которых следствие также объявило в розыск.

Это представители банка или компаний, получавших кредиты?

Это должностные лица фирм, которые получили ни много ни мало — 384 млн. грн. кредитных средств, причем обстоятельства их получения, документы, которые при этом использовались, дают нам все основания говорить о выдаче так называемых заведомо безвозвратных кредитов, что и стало основанием для возбуждения этого уголовного дела.

Речь идет только о 384 млн. грн. (по данным "ДЕЛА", речь идет о предоставлении банком "Надра" кредитов двум компаниям — "Найт" и "К-Л-О")?

По тем двум эпизодам, которые мы расследуем, да. Но мы продолжаем проверку и по другим невозвращенным кредитам, прежде всего по тем, которые выдавались в нарушение установленного порядка кредитования, без достаточных оснований, без надлежащего обеспечения, фирмам с признаками фиктивности, которые были связаны между собой отнюдь не производственной деятельностью. Поэтому сумма ущерба может увеличиться и, скорее всего, увеличится.

Другое дело, что когда говорят о 42 тыс. должников банка по невозвращенным кредитам, это не означает автоматически 42 тыс. хищений. Вот почему сейчас несколько преждевременно комментировать ситуацию по банку в целом.

Известно, что в качестве залога 384-миллионного кредита банк "Надра" получил земельные участки. Что это за участки?

Это два земельных участка в Киевской области, а проблемы с ними как раз и заключаются в том, что это залоговое имущество невозможно использовать в обеспечение погашения кредитов.

Фирмы, которые получали необеспеченные кредиты, как-то связаны между собой? Например, учредителями или поручителями?

Что касается фирм, получивших кредиты на 384 млн. грн., то у следствия есть все основания говорить о взаимосвязанности как этих событий, так и других кредитных договоров, обстоятельства выдачи которых сейчас проверяются. Пока могу лишь сказать, что эта взаимосвязь была совсем не случайной. Более подробную информацию мы сможем огласить по окончании следствия.

А Игорь Гиленко проходит по уголовному делу как человек, ставивший подписи?

Это хотя и несколько упрощенная, но в целом правильная формулировка. Как председатель правления банка, как должностное лицо он несет ответственность за совершенные им действия. Тем более что уже собраны достаточные доказательства, свидетельствующие о серьезных нарушениях при выдаче указанных кредитов.

Действительно ли у Гиленко, помимо российского паспорта, есть и украинский? Кто остальные подозреваемые и задержаны ли они?

Да, наличие у него украинского паспорта подтверждается. Что касается остальных обвиняемых, это граждане Украины, сейчас они находятся в розыске, который осуществляют работники милиции. Их задержание — вопрос времени.

Есть новые результаты в расследовании дела Виктора Лозинского?

На сегодня задержаны и взяты под стражу еще два сотрудника Головановского райотдела милиции, которые в той или иной степени причастны к преступной деятельности Лозинского. Им, в частности, предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы, вымогательстве, превышении власти и служебном подлоге.

Сколько всего установлено людей, причастных к преступлению?

На данный момент арестовано 4 бывших работника правоохранительных органов — прокурор района, начальник райотдела милиции и 2 сотрудника этого же райотдела, о которых я уже сказал. И, конечно же, Лозинский, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого и который находится в розыске.

Все они принимали участие в убийстве Валерия Олийныка?

На сегодня мы должны учитывать требования закона о сохранении тайны следствия, а когда уголовное дело будет направлено в суд, в чем у меня нет никаких сомнений, можно будет более подробно рассказать об установленных нами обстоятельствах.

источник: delo.ua
Развитие событий

На Кировоградщине сотрудников банка "Надра" уличили в присвоении денег клиентов
НБУ: В Украине временные администраторы на сегодня находятся 12 банках
Тимошенко знает, сколько украли в Укргазбанке и банке "Надра"
Киевская прокуратура: На имущество обвиняемых служебных лиц банка "Надра" наложен арест на 500 млн грн
"Надра" не перевели в "Родовид"
Банк "Надра" прекратил выплаты по счетам своих вкладчиков
ГПУ отсудила продажу имущества НАК "Надра Украины"
По делу об украденных миллионах банка "Надра" разыскиваются четверо
Глухо, как в банке. Три сценария будущего банка Надра
Экс-главу правления банка "Надра" объявили в розыск за присвоение 50 миллионов долларов
В скандале с разворовыванием банка "Надра" всплыла фамилия нардепа Ващук (Блок Литвина)
Банк Надра сдал своих должников органам
В банке "Надра" рассказали, как выбивают из должников деньги
Знищення банку "Надра". За що розшукують Гіленка?
Банкиры уверены, что розыск Генпрокуратурой экс-председателя банка Надра — имитация
Генпрокурор рассказал, кто и как разворовывал деньги банка Надра
ГПУ: Экс-глава "Надра Банка" — гражданин России
Прокуратура Киева возбудила уголовное дело относительно экс-председателя правления ОАО КБ "Надра"
Тимошенко возьмется за все банки, где руководство — безмозглое
Ющенко велел сделать невыездными должников Укрпромбанка и "Надра"




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007