КОМПРОМАТ.UA | Житель Донецка судится с Ющенко по поводу Шухевича
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Житель Донецка судится с Ющенко по поводу Шухевича

Роман Шухевич 

Житель Донецка судится с Ющенко по поводу Шухевича

27 октября 2009 | 15:21



0
 

В административный суд Донецка подан второй иск к президенту Украины Виктору Ющенко по признанию незаконным указа главы государства, которым главнокомандующему УПА Роману Шухевичу было присвоено звание Героя Украины.

Как известно, ранее аналогичный иск был выдвинут донецким адвокатом Владимиром Оленцевичем, однако не был удовлетворен судом.

Как пишет газета "Сегодня", автором повторного иска стал профессор мединститута Анатолий Соловьев, который позвонил адвокату с просьбой представлять его интересы в этом деле. Рассмотрение нового иска назначено на 29 октября.

Как известно, сам Оленцевич больше не имеет права быть истцом, потому что по его заявлению суд уже вынес отрицательное решение 11 февраля. Но по закону подавать иск о признании незаконным указа президента имеет право любой гражданин Украины, который считает, что его права были нарушены.

Вместе с юристом Соловьев уже разработал примерную стратегию судебной тяжбы. "Мы подадим ходатайство, чтобы по делу заменили судей на более опытных (в админсуде решения выносят коллегиально. — прим.). Сейчас в нашей тройке у двоих судей опыт работы меньше 5 месяцев. А в админсуде есть мэтры с десятилетним стажем. Может, у них хватит политической воли и смелости вынести решение в нашу пользу", — рассказал газете Соловьев.

По информации газеты, иск к Ющенко основывается на юридической коллизии: президент присвоил Шухевичу звание Героя Украины, право на которое имеют исключительно граждане нашей страны. А главнокомандующий УПА погиб в 1950 году, поэтому юридически никак не может считаться гражданином Украины — этот статус появился только после обретения Украиной независимости 24 августа 1991 года.

Оленцевич продолжает считать, что у процесса есть перспективы: "Если теперь откажут Соловьеву, то завтра иск подаст Петров, а потом Сидоров".

источник: segodnya.ua
Развитие событий

На Донетчине суд разрешил журналисту сомневаться в Голодоморе
З ким і навіщо співпрацювали Бандера і Шухевич?
Суд опроверг клевету Симоненко о нацистских наградах Шухевича
В Донецкой области состоялось предварительное заседание по делу журналиста Шведко за статью о Голодоморе 1932-33 гг.
Сын Шухевича отказывается от назначенной ему Кабмином пенсии в 10 тыс. грн. Считает подкупом
Шухевич для украинцев — символ борьбы с коммунизмом
Журналиста судят за Голодомор
Житель Донецка судится с Ющенко по поводу Шухевича




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 28 октября 2009 | 12:58   Андрей

    Нонсенс! Шухевич-не гражданин украины,а инициаторы "северодонецкого шабаша",защитники русского языка и казаки Крыма-являются.... Только в нашей стране такое возможно!!!


    НОВОСТИ
    У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
    С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
    С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
    Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
    Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
    Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
    Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
    Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
    Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
    Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007