В воскресенье правоохранители задержали второго киллера, который принимал участие в расстреле в супермаркете 4room.
Об этом сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко на пресс-конференции в понедельник.
"Вчера нам удалось задержать на территории Житомирской области второго киллера. Там же была взята и его сожительница, которая дала исчерпывающие показания о том, как готовилось преступление, прямо указала на киллера", — заявил министр.
Задержанный киллер — Левин Давид, гражданин России.
"Среди изъятых вещественнвых доказательств мы имеем достаточно полную картину того, кто может быть заказчиком преступления", — сообщил Луценко.
По словам министра, у убитого Алояна были определенные разногласия с вором в законе, гражданином России по прозвищу Нори.
"Мы знаем, что там были определенные бизнес-разногласия — 20 миллионов долларов. Сейчас мы разрабатываем эту версию", — объяснил министр.
По словам министра, убитый киллер является гражданином Армении. Луценко сообщил, что один из охранников, старший лейтенант Владимир Исая, заступил на охрану за три дня до убийства.
"Разговоры о бездеятельности милиции и возвращении призрака 90-х не имеют под собою никаких оснований", — заявил министр.
В пятницу в супермаркете 4room неизвестные расстреляли собственника и двух охранников. Один из киллеров умер на второй день в больнице, не приходя в сознание.
По информации МВД, основная версия преступления — убийство по заказу российского "вора в законе", известного в криминальном мире по прозвищу "Мираб". В РФ по этому поводу отбыла группа специалистов МВД, которые будут оказывать консультационную помощь российским сотрудникам правоохранительных органов.
Ю.Луценко также сообщил, что "Мираб" подозревается в вымогании средств у владельца торгового центра в сумме 20 млн долл. По словам министра, МВД "чувствует активизацию" заграничных преступных группировок с целью установить контроль над преступностью в Украине, и примером тому служит инцидент с владельцем ТЦ 4room. Он отметил, что иностранные преступники делают попытки установить контакты с украинскими гражданами, присылают сюда специальные группы.
Напомним, 2 октября 2009 г. в Киевской области в с. Петропавловская Борщаговка в мебельном торговом центре 4room произошла перестрелка, в результате которой были убиты два человека и пострадали еще несколько человек. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киевской области, около 14:40 неизвестные из огнестрельного оружия застрелили двух охранников торгового центра, ранили его владельца по прозвищу "Курд" и захватили в заложники его жену. Владелец торгового центра умер в больнице. Стрелявшие скрылись на двух автомобилях. Одна из машин после нападения попала в ДТП, ее водитель, раненый во время стрельбы, умер в больнице.
Луценко признал, что "МВД Украины ощущает попытки со стороны иностранных воров в законе установить свой контроль в Украине".
"Но МВД в состоянии контролировать ситуацию, в состоянии обеспечить наказание каждого, кто попытается осуществить нападения на украинских граждан", — заверил Луценко.
Как сообщает УНИАН, министр также отметил, что, по его мнению, криминальные авторитеты из-за границы пытаются продемонстрировать свою силу, "но в этой ситуации разговоры о продажности украинской милиции являются подыргыванием той стороне... любые слова о беспомощности милиции, возвращении кровавых 90-х безосновательны … поэтому пугать людей возвращением 90-х не стоит".
При этом Луценко напомнил, что в Киеве в 1997, 1998, 1999 годах с использованием огнестрельного оружия были убиты соответственно 44, 36 и 33 человека. В то же время нераскрытыми остались соответственно 24, 20 и 12 убийств. В этом же году в столице с применением огнестрельного оружия были убиты 11 человек, 4 преступления пока еще не раскрыты.
Напомним, сегодня пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова сообщила, что президент Украины Виктор Ющенко требует от руководства Министерства внутренних дел прекратить поиск тем для собственного пиара и заняться борьбой с преступностью.
Как сказал глава МВД, на сегодняшний день "неизвестно где находятся и чем занимаются" 270 тысяч иностранцев, которые легально находятся в Украине. Он отметил, что у государства есть только данные о въезде того или иного иностранца в Украину, и эти данные находятся в Госпогранслужбе.
Луценко считает целесообразным внедрить международную практику контроля за местом нахождения иностранцев, в частности, через создание при МВД миграционной службы, которая бы отслеживала пребывание иностранцев и их передвижение внутри страны.
С начала года иностранцы совершили на территории Украины почти 2 тысячи преступлений, в частности 45 преднамеренных убийств, 70 разбойных нападений, 133 грабежа, 588 краж, 181 мошенничество, сообщил глава МВД. Свыше 500 из этих преступлений совершили выходцы из кавказского региона. Он добавил, что с 2007 года по 2009 год МВД пресечена деятельность 21 этнической преступной группы.
Луценко также отметил, что планирует провести переговоры с грузинским МВД, пригласив специалистов для консультаций относительно противодействия этнической, в частности кавказской, преступности.