КОМПРОМАТ.UA | Немножко "по-дыбильному" получилось…
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Немножко

Фото: Александр Течинский  kommersant.ua

Немножко "по-дыбильному" получилось…

21 марта 2008
  автор: Юрий Николов  



0
 

"То, что устроили в Харькове, начиная с подброса наркотиков Добкину, — это натуральная "подстава" для Наливайченко и Турчинова. Балога наверняка использует ситуацию с Добкиным для назначения своего главы СБУ".

При помощи народных депутатов от Партии регионов и БЮТ восстановим картину харьковских событий последних дней. Местечковые разборки в исполнении губернатора, владельца рынка и руководителя местного управления СБУ уже стали миной, заложенной под кресло главы спецслужбы Валентина Наливайченко.

Борьба "оранжевых" с Михаилом Добкиным (Партия регионов) обострилась на прошлой неделе. В пятницу, 14 марта, при пересечении таможенного пункта харьковский мэр чуть ли не за руку схватил двух сотрудников СБУ, якобы пытавшихся подбросить ему наркотические вещества. В тот же день Михаил Добкин на встрече с и.о. главы СБУ Валентином Наливайченко узнал, что киевский офис спецслужбы не имеет отношения к происшедшему. И получил заверения в дальнейшем соблюдении законности.

Однако, уже спустя сутки "регионалы" получили сигнал о готовившейся на утро понедельника операции, в ходе которой, по данным источников, предполагался силовой захват мэрии силами СБУ с последующим арестом мэра.

Сигнал поставил "на уши" весь центральный аппарат ПР. "Регионалы" поставили "на уши" всех харьковских силовиков. Захват не состоялся.

В тот же день местные сбушники возбудили уголовное дело по факту якобы незаконных доплат к зарплатам сотрудников горисполкома (зарплаты эти были введены в практику еще в середине 90-х годов прошлого века). И уже на основании этого, как говорят юристы, "абсолютно тухлого дела", в мэрии во вторник 18 марта случились "маски-шоу" в исполнении приглашенных "по горизонтали" из Полтавы бойцов спецподразделения "Альфа".

Движущими силами конфликта оказались всем известные оппоненты Михаила Добкина — губернатор Арсен Аваков ("Наша Украина") (якобы близкий к Виктору Ющенко через связку с президентским племянником и одновременно своим замом Ярославом) и народный депутат Александр Фельдман (БЮТ, рынок "Барабашово").

Еще в прошлом году муниципалитет под чутким руководством мэра и секретаря горсовета Геннадия Кернеса начал отъем земельных участков по объектам, неразрывно связанными с "оранжевыми" и "красно-белыми" бонзами Харькова (Сумской рынок и т.п.). А не так давно театр военных действий пополнился еще и местным метрополитеном.

Две недели тому назад "бодания" на местном уровне обернулись созданием (с подачи БЮТ) следственной комиссии Верховной Рады. Инициаторы задались целью найти "уголовные" основания для перевыборов мэра и горсовета. Знатоки харьковских реалий полагали, что основным методом работы комиссии станет кропотливая работа по сбору компромата. Однако оппоненты мэра пошли другим путем. Как следствие — захват мэрии с изъятием документов, которых для полноценного уголовного дела явно недостаточно.

Как оказалось, за этими событиями стоит глава Харьковского областного управления СБУ Андрей Мухатаев. Формально этот человек подчиняется пропрезидентскому руководству спецслужбы. Но и бютовцы, и "регионалы" подтвердили, что Мухатаев — стопроцентная креатура бывшего главы СБУ Александра Турчинова. Какими аргументами (или же их суммой) руководствовался г-н Мухатаев — пока неизвестно.

Между тем, после вторничного захвата в дело вмешался Секретариат президента. В среду "регионалы" получили гарантии того, что харьковские события будут расследованы по всей строгости закона, а виновных — "распнут". После чего "бело-голубые" решили, что блокировать парламент не стоит.

Теперь в город ринулись проверяющие. Цитируем сообщение пресс-службы Службы безопасности Украины: "В Харьков выезжает заместитель председателя СБУ, чтобы вместе с представителями прокуратуры способствовать народным депутатам в ознакомлении со всеми материалами дела и с целью организации прозрачного и беспристрастного выяснения всех обстоятельств совершения сотрудниками СБУ процессуальных действий в Харьковском горсовете 18 марта".

Остается добавить, что "способствовать" и "выяснять" станет зампредседателя СБУ Тиберий Дурдинец. Кулуарная молва называет г-на Дурдинца "человеком Балоги".

Источники предполагают, что наиболее вероятным результатом его работы станет отставка генерала Мухатаева. И здесь "открываются возможности". С одной стороны, бютовцы лишаются важного поста. С другой — появляются основания для смены главы СБУ. Не секрет, что Виктор Балога давно пытается заменить Валентина Наливайченко своей креатурой. И если Тиберий Дурдинец "творчески" подойдет к харьковскому делу, он вполне может заслужить повышение. Возможно, Президент таки получит отчет, свидетельствующий о "недоработках в системе СБУ, приведших к избыточной самостоятельности на местах".

Что будет дальше — предугадать несложно. Акцент на бютовском следе способен вывести гаранта из себя. А для важного кадрового решения этого, по нынешним временам, — вполне достаточно.

источник: proua.com
Развитие событий

Кернес вышел сухим из воды
Прокуратура вот-вот возьмет Гепу
Харьковская прокуратура постановила вернуть Гепе "волыну"
"Данило" — бело-сердечный брат Юли
Суд Харькова закрыл производство по делу об административном нарушении Г.Кернеса
50 сторонников БЮТ требуют привлечь к ответственности Добкина и Кернеса
Яновская, запутавшаяся в обвинениях то Кернеса, то милиции, оказалась наркоманкой со стажем
Врачи поставили Гепе Кернесу диагноз, из-за которого его могут уволить
Комиссия ВР решила, что Добкина и горсовет Харькова пора разгонять
Следствие установило, что Добкину и Кернесу поставляли наркотики
Изнасилованная Кернесом девушка дает показания
Геннадий Кернес
"Гепа" Кернес не только отвесил тумака "нашеукраинцу", но и чуть не убил его помощницу об стену
Секретарь харьковского горсовета Кернес избил депутата-оппозиционера
Гепа и Допа начали стройку "на костях"
Немножко "по-дыбильному" получилось…
Мэр Харькова устроил пьяную драку в аэропорту "Борисполь"
"Гепа"-харьковский: планов — громадье, но все — балаган
Михаил Добкин и Геннадий Кернес. Только для взрослых! (ВИДЕО)
О чем Добкин не расскажет: неофициальная биография мэра Харькова




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007