КОМПРОМАТ.UA | Данилишин и розовые очки
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Данилишин и розовые очки


Данилишин и розовые очки

11 декабря 2008
  автор: Виктор Паладинов  



0
 

“А ежели невежда познатней, Так он её ещё и гонит” — такими словами заканчивается произведение известного баснописца Ивана Крылова.

В отличие от крыловской обезьянки министр экономики Украины Богдан Данилишин знает, как обращаться с очками. Правда только с розовыми, но вот басни “гонит” изрядно.

Особенно это касается показателей на 2009 год. Минэкономики на следующий год прогнозирует снижение валового внутреннего продукта на 5%, по сравнению с нынешним годом, инфляцию — 9,5%. Первоначально правительство Украины прогнозировало рост ВВП в 2009 году на уровне 6,8% при инфляции 9,5%. Несмотря на ухудшение ситуации, Кабинет министров достаточно долго отказывался менять прогноз роста ВВП, ухудшая лишь оценку инфляции. В частности, летом этого года он спрогнозировал ее на уровне 15,9%. Реальный же ВВП Украины, по итогам января-октября текущего года, вырос на 5,8% при инфляции 18%. В то же время в октябре 2008 года впервые с августа 2005 года было зафиксировано снижение ВВП на 2,1% при инфляции 1,7%.

Похоже, министр запутался в цифрах или Данилишину подкладывают не те расчёты, чтобы скомпрометировать его. Недавно он заявил, что есть ряд тенденций в некоторых отраслях экономики, которые позволяют говорить о том, что пик спада промышленного производства в Украине уже пройден в ноябре текущего года. Министр отметил, что в первые дни декабря улучшилась ситуация по реализации в отраслях, а также стабилизировалась ценовая ситуация. Поэтому будет незначительное падение темпов роста ВВП, уверен Данилишин.

Хотелось бы сразу напомнить министру данные международного рейтингового агентства “Fitch”, которое прогнозирует, что в год Быка реальный ВВП Украины снизится на 3,5%. Инфляция же в этом и следующем годах составит 25% и17,5% соответственно. Если Данилишин не верит международному рейтинговому агентству, то прогнозу Всемирного банка придётся. В докладе ВБ говорится, что глобальная рецессия коснется и богатых, и бедных стран, однако больнее всего ударит по развивающимся странам, к которым и относится Украина. Экономика развивающихся стран будет расти в среднем на 4,5% в следующем году, тогда как в 2007 году прирост составлял 7,9%. Для развивающихся стран такой медленный рост равноценен рецессии, считают экономисты Всемирного банка.

Если министр экономики даже незнаком с докладом Всемирного банка, то стоит просмотреть отечественные СМИ, которые сообщают о спаде производства практически во всех отраслях украинской экономики. Глубина экономического спада зависит, прежде всего, от продолжительности финансового кризиса в развитых странах. Или Данилишину известна точная дата окончания мирового кризиса, что он может делать “розовые” прогнозы. Может министр думает, что отечественная экономика сама может справиться с проблемами, но быстрое восстановление экономики за счет внутренних ресурсов невозможно — в Украине просто не хватает денег. Что, в общем-то, и доказывает рост курса гривны к доллару.

Спад в отечественной экономике могла бы прекратить выдача длинных кредитов, но банки сидят на них, как курица на яйцах. Средства попросту проедаются, а прибыли нет. Машиностроительная, химическая, сельскохозяйственная и металлургическая отрасли, которые ориентированы преимущественно на экспорт своей продукции тоже не могут похвастаться, что спад закончился. Что-то я не слышал, что украинский металл опять востребован на мировом рынке и цена на украинскую продукцию растёт не по дням, а по часам. Некоторые даже уверены, что всё только начинается и следующий год будет, мягко говоря, нелёгким. По оценке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), экономический рост в развитых странах возобновится только в 2010-м. Однако этот прогноз не является окончательным: развитие кризиса в этом году уже не раз заставляло пересматривать прогнозы в сторону ухудшения. Очередной удар по экономике может нанести возможное банкротство крупных компаний реального сектора.

Если и эти факты не впечатляют Данилишина, и он по-прежнему считает, что спад закончился, то стоит обратить внимание, что предприятия страны уже уволили по данным института Горшенина около 1,5 млн. человек и это еще не конец. В ноябре этого года впервые за несколько лет количество публикуемых резюме превысило число вакансий в два-четыре раза, в зависимости от отрасли. Поэтому, правоохранители уже заявляют о возможной криминализации общества. Особенно это касается восточных и южных регионов. В сводках МВД уже говорится о том, что участились воровство и грабежи, а в одном только Харькове задержали 200 нелегальных менял, которые решили воспользоваться “подарком” от НБУ и наказали граждан на 160 тыс. дол.

Если Богдан Данилишин и дальше будет смотреть на украинские реалии в розовом свете, то самые пессимистичные прогнозы окажутся цветочками.

источник: oligarh.net
Развитие событий

ГПУ не возбуждала уголовного дела в отношении гендиректора аэропорта "Борисполь"
ГПУ интересовалась в "Борисполе" тендером на строительство паркинга терминала D
Генпрокуратура копает под Данилишина в "Борисполе"
На Данилишина активно собирают компромат?
В БЮТ говорят, что СБУ завела карточку на каждого оппозиционера
Угроза ареста нависла над Данилишиным
Данилишин: За три недели истрачено 1,5 млрд. долл. кредита "ВТБ"
Данилишин: Скорость проедания внешних заимствований правительства — 700 млн. грн. в сутки
Янукович назначил В.Цушко управляющим в правлении ЧБТР, освободив от выполнения этих обязанностей Данилишина
Правительство угрожает тюрьмой тем, кто искусственно повышает цены на продукты
Данилишин говорит, что продукты подорожали, чтобы дискредитировать Тимошенко
Данилишин: Украина лучше России и США справляется с кризисом
Данилишин: Уровень тенизации украинской экономики в 2009 г. возрос с 28% до 32% от ВВП
Данилишин и розовые очки




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007