КОМПРОМАТ.UA | Приватбанк готовят по старому рецепту
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Приватбанк готовят по старому рецепту

Нарисованные охраники — яркое свидетельство того, насколько серьёзно в Приватбанке относятся к реальным проблемам. 

Приватбанк готовят по старому рецепту

01 февраля 2013
  автор: Олег Калита  



0
 

Вокруг крупнейшего банка страны нагнетается истерия. Вкладчики Приватбанка по всей стране забирают вклады и закрывают счета. По сути, повторяется сценарий 2008 года когда не без помощи Игоря Коломойского был доведен до банкротства Проминвестбанк, входивший на тот момент в пятерку крупнейших.

В ходе банкротства ПИБа страна со всей отчётливостью могла видеть, как две крупнейшие противоборствующие парламентские фракции страны ПР и БЮТ, презрев идеологические разногласия, дружно распилили один из крупнейших банков страны. Можно сказать, что это стало прообразом коалиции, которая чуть не образовалась в украинском парламенте осенью 2008 года. Идеологом “предкоалиционного” бизнес-проекта стал Андрей Клюев (на сегодняшний секретарь Совета национальной безопасности и обороны), который на тот момент являлся главным переговорщиком “донецких” с БЮТ и ее лидером (на тот момент премьер-министром). Одновременно с занятиями политикой Андрей Петрович совместно с младшим братом Сергеем нес бремя управления группой “Укрподшипник”.

Подбивать клинья под Проминвестбанк г-н Клюев начал весной 2008 года. Именно тогда,по информации “Коммерсант-Украина”, Андрей Петрович обратился к семье Матвиенко, контролировавшей ПИБ, с предложением продать банк сначала за 1 миллиард долларов, потом за полмиллиарда, а затем и вовсе за 300 миллионов долларов. Патриарх семьи Владимир Матвиенко, являвшийся председателем правления Проминвестбанка, ответил на все эти предложения отказом. Несколько иную версию начала переговоров дает “Экономическая правда”: “Ходять чутки, що спочатку Клюєви поклали око тільки на Донецьку дирекцію “Промінвестбанку”, щоб долучити її до своєї бізнес-моделі”.

Так или иначе, но, столкнувшись с неуступчивостью Матвиенко, братья Клюевы начали осаду банка (именно этим объясняется постепенное снижение суммы предложения собственникам банка). Функцию генерального подрядчика по “дожиманию” Проминвеста взял на себя народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Александр Шепелев, который, как стало известно на этой неделе, объявлен в международный розыск.

В середине 90-х Александр Шепелев контролировал “Донкредитинвест” — мощный даже по донецким меркам конвертационный центр, услугами которого пользовался практически весь крупный донецкий бизнес. В конце 2005 года “Донкредитинвест” был переименован в Европейский банк рационального финансирования, и его главный офис был перенесен в Киев. Несмотря на то, что еще в 2001 году Александр Шепелев получил канадский паспорт, в 2006 году он становится народным депутатом по списку Блока Юлии Тимошенко. Тем не менее у него сохраняются хорошие отношения со многими ведущими предпринимателями Донбасса: ЕБРФ работает с предприятиями уже упоминавшегося “Укрподшипника”, “Индустриального союза Донбасса”, а также группой компаний, которая на тот момент контролировалась Эдуардом Прутником, а позже перешла в ведение Александра Януковича. Пользуется услугами Шепелева даже близкий к Ринату Ахметову Борис Колесников.

Не случайно, что именно Шепелев становится мозгом операции по принуждению несговорчивых собственников Проминвестбанка “к миру”. Именно он, обладая знаниями о внутреннем механизме функционирования банков, был способен разработать план, направленный на создание в Проминвестбанке пусть кратковременного, но весьма острого дефицита ликвидности. В качестве главной мишени Шепелев выбирает Донецкую дирекцию ПИБ, где было сосредоточено 40% бизнеса этого банка. Было очевидно, что если удастся создать проблемы в этом отдельно взятом регионе, можно завалить весь Проминвестбанк. К тому же и для Клюева, и для Шепелева Донбасс — это малая родина. А дома, как известно, и олигархи помогают.

В августе-сентябре операция по осаде Донецкого ПИБ вошла в активную фазу, состоявшую из 4 основных стадий:

- размещение проплаченных публикаций в местных СМИ о тяжелом финансовом положении Проминвеста;

- запуск слухов аналогичного содержания, в основном, посредством громких обсуждений темы в общественном транспорте;

- открытие большого количества карточных счетов, затем массовое снятие наличных в банкоматах ПИБ, благодаря чему слухи о проблемах банка стали подтверждаться на практике;

- создание искусственных очередей в наиболее популярных среди населения отделениях ПИБ.

Еще одним элементом успеха стало то, что, зная об атаке на Донецкую дирекцию ПИБ, местные бизнес-конгломераты не просто держали нейтралитет и ничем не помогли банку, но и фактически ухудшили его финансовое положение, заблаговременно начав выводить средства со счетов в Проминвесте в другие банки. Кроме того, циркулировавшая в начале только в верхах информация о будущих проблемах ПИБа в итоге стала известна довольно широкому кругу лиц. И как только они начали происходить, местное население хлынуло в отделения Проминвестбанка забирать деньги с текущих счетов, а также досрочно разрывать депозитные договора. Такой удар по ликвидности ПИБ выдержать не смог.

Попытки Владимира Матвиенко аппелировать к Национальному банку Украины, правительству, Министерству внутренних дел успеха не имели. Разобраться в сложившейся ситуации попыталась только Служба безопасности Украины, но кроме как констатировать уже свершившийся факт она сделать тоже ничего не смогла. Семья Матвиенко была вынуждена продать контрольный пакет Проминвестбанка Клюевым, а те в свою очередь пристроили его российскому Внешэкономбанку.

Ирония нынешней ситуации с Приватбанком заключается в том, что он тоже поучаствовал в атаке на коллег. В своем обращении к Юлии Тимошенко как главе тогдашнего Кабмина Владимир Матвиенко утверждал, что “Приват” собирался 1 октября 2008 года захватить Днепропетровскую региональную дирекцию Проминвестбанка. Кроме того, именно на рекламных плоскостях, которые группа Игоря Коломойского активно использовала в своих корпоративных конфликтах, появлялись призывы от лица якобы обманутых акционеров Проминвестбанка (”Матвиенко, верни наши акции. Нас — тысячи”).

Спустя четыре года уже Приватбанк Игоря Коломойского оказался в шкуре “Проминвеста”. Сегодня тоже (может, не так профессионально, как это делал Шепелев) нагнетается паника (уже не только в общественном транспорте, но и через соцсети) вокруг способности Приватбанка отвечать по своим обязательствам.

Впрочем, в сегодняшней власти, в отличие от 2008 года, хватает людей хорошо разбирающихся не просто в банковском деле, но и конкретно в бизнесе Игоря Коломойского. У него начинал свою трудовую деятельность первый вице-премьер Сергей Арбузов (его мать Валентина более десяти лет возглавляла Донецкое региональное управление Приватбанка) и просто вице-премьер Александр Вилкул (5 лет проработал на Южном ГОКа и сегодня ведет с Игорем Валерьевичем плодотворные переговоры относительно судьбы еще одного его актива — “Аэросвита”) и многие, многие другие. Можно предположить, что большинство из них “испытывает к потерпевшему личную неприязнь”, что, безусловно, снижает шансы Приватбанка устоять в долгосрочной перспективе.

С другой стороны, все это создает неплохую возможность для Игоря Валерьевича “под шумок”, пользуясь, так сказать, объективно сложившейся ситуацией, рвануть с деньгами в сторону румынской границы. Все понимают, что в эпоху победивших донецких бизнес днепропетровский может пытаться поддерживать статус-кво (время от времени нарушаемое), но шансов на развитие у него здесь нет никаких. А тут появилась хорошая возможность возложить всю ответственность на плечи одиозному режиму. Так стоит ли так упираться неизбежному исходу?

источник: ukrrudprom.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Багато хто із судової системи після смерті Андрія Портнова, можливо, зітхнув з полегшенням, а хтось відреагував інакше.
Віцепрем'єр — міністр національної єдності Олексій Чернишов досі перебуває за кордоном.
Прем'єр дав зрозуміти, що до кінця цього тижня Чернишов має всі підстави залишатися за кордоном.
Следственный судья ВАКС применил к застройщику Сергею Копыстыри, которого следствие считает организатором преступной схемы, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.
За його словами, якщо на рівні Євросоюзу не буде досягнуто відповідних домовленостей, Франція готова впровадити такі обмеження самостійно.
Вищий антикорупційний суд призначив до розгляду по суті справу за обвинуваченням колишнього першого заступника голови Державної фіскальної служби Сергія Білана у зловживаннях на понад 641 млн грн.
Дружина нардепа, голови енергетичного комітету Верховної Ради Андрія Геруса Наталія Герус до весни 2022 року була бізнес-партнеркою спецпредставника Путіна Кирила Дмитрієва.
После очередной ракетной атаки на украинские города народный депутат Петр Порошенко призвал предоставить ВСУ ракеты большой дальности.
Також суд постановив конфіскувати усе майно судді.
Колишній працівник Львівської митниці Андрій Басараб (депутат Старосамбірської ради) не зміг зняти арешт з готельного комплексу Saltzbork у справі про незаконне збагачення.
В Україні черговий корупційний скандал довкола міністерки Стефанішиної. Чи вийде вона з нього сухою?
Экс-заместителя начальника УГО Чучковского арестовали с альтернативой в 500 млн гривен
По информации источник УП в правоохранительных органах, на момент реализации операции НАБУ и САП "Чистый город" он находился в Украине
Высший антикоррупционный суд продлил меру пресечения для руководительницы Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы
Бюро экономической безопасности инициирует проведение специального досудебного расследования по делу владелицы Айбокс Банка Алёны Дегрик-Шевцовой
Возле станции метро Печерская произошло ДТП с пострадавшими
Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку на 1 процентный пункт — до 15,5%.
Доллар слабеет, акции США отстают от европейских.
ВАКС решил конфисковать у начальника одного из отделов управления Департамента борьбы с наркопреступностью Национальной полиции Украины Евгения Жука половину квартиры в Киеве стоимостью 1,8 млн грн.
Крупнейшие страны Евросоюза не поддерживают предложение предоставить Украине пакет помощи в 20 млрд евро.
Генеральный директор закупочного агентства Минобороны "Государственный оператор тыла" Арсен Жумадилов уходит с должности.
У Київській міській державній адміністрації з посад будуть звільнені низка посадовців, зокрема, заступник голови КМДА Петро Оленич.
Правоохоронці України спіймали колишнього топа Мін'юсту Дмитра Кирилюка на фіктивному волонтерстві та інших грубих порушеннях.
Национальная полиция в Киеве проводит обыски на трех крупнейших фармацевтических заводах.
В Одесской области правоохранители разоблачили финансовую аферу, организаторы которой выманивали деньги у граждан под видом инвестирования.
С 1 марта "Новая почта" прекращает работу в Константиновке Донецкой области.
Специалисты Государственной аудиторской службы во время ревизии Бородянского поселкового совета выявили нарушения на 19,8 млн грн при использовании средств, выделенных на восстановление поселка.
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007