КОМПРОМАТ.UA | Хельсинская комиссия призвала Януковича освободить Тимошенко и Луценко
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Хельсинская комиссия призвала Януковича освободить Тимошенко и Луценко

  tsn.ua

Хельсинская комиссия призвала Януковича освободить Тимошенко и Луценко

10 января 2013 | 16:11



0
 

Политзаключенные создают серьезное препятствие в отношениях между Украиной и США.

Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия) призывает президента Украины Виктора Януковича освободить заключенных лидеров оппозиции.

Об этом говорится в письме Виктору Януковичу председателя Хельсинской комиссии Криса Смита и членов Комиссии от Республиканцев Роберта Адерхольта, Луиса Слотер, Майкла Бургесс, Майка Макинтайра и Джозефа Питтса, передает пресс-служба БЮТ.

"Как члены Конгресса и Хельсинской Комиссии США мы пишем Вам, чтобы решительно призвать освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, а также полностью восстановить их политические и гражданские права", — говорится в письме.

В Хельсинской комиссии отмечают, что Конгресс США, с согласия обеих партий, продемонстрировал значительные успехи по поддержке украинской независимости и демократии.

"Однако сегодня мы сталкиваемся с серьезным препятствием в наших отношениях, которая значительно усложнит усилия по дальнейшему укреплению нашего партнерства", — говорится в письме.

"В случае Тимошенко мы глубоко обеспокоены относительно справедливости судебного процесса, который в октябре 2011 года привел к осуждению и 7-летнему сроку заключения. Мы считаем, что этот приговор является криминализацией политического решения с помощью судебного процесса, который не соответствовал международным стандартам", — подчеркнули члены Комиссии.

Они выразили обеспокоенность, что на протяжении большей части своего пребывания за решеткой Юлия Тимошенко имела ограниченный доступ к внешним контактам и необходимой медицинской помощи, "хотя мы понимаем, что ее доступ к лечению улучшился в последние месяцы".

Кроме того, в письме выражается обеспокоенность сообщения о некоторых условиях содержания Юлии Тимошенко, "включая заявления об отсутствии какой-либо приватности из-за постоянное видеонаблюдение".

В Хельсинской комиссии отметили, что кроме дела Тимошенко также обеспокоены ситуацией бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Так, по их словам, "заключение Тимошенко и Луценко подрывает демократические ценности и создает серьезное препятствие в отношениях между Украиной и США, а также в попытках Украины стать полноценной демократией, в которой уважаются права человека и царит верховенство права".

Кроме того, члены Хельсинской комиссии выразили надежду, что во время председательства в ОБСЕ "Украина подаст хороший пример как Председатель, придерживаясь обязательств ОБСЕ, особенно в сфере прав человека и фундаментальных свобод, демократии и верховенства права".

"К сожалению, продолжающееся заключение Юлии Тимошенко и Юрия Луценко будет продолжать серьезно подрывать имидж Украины в глазах международного сообщества, а также негативно скажется на Вашем председательстве. Пока они остаются за решеткой, международное сообщество не сможет полностью верить в преданность демократии украинских лидеров", — резюмируется в письме к Виктору Януковичу.

Напомним, с 1 января 2013 года Украина на год официально возглавила ОБСЕ

источник: lb.com.ua
Развитие событий

Тимошенко отказывается от процедур, — главврач ЦКБ № 5
В пенитенциарной службе приезд депутатов к Тимошенко назвали "давлением"
Муж Тимошенко призывает мир бойкотировать Януковича
Бригинец заявил, что несколько депутатов срочно летят в Харьков к Тимошенко
Обнародована личная переписка дочери Юлии Тимошенко
Рада не поддержала декриминализацию "статьи Тимошенко"
Тимошенко отказалась передать тюремщикам кровь из раненного уха
Муж Тимошенко недоволен украинской оппозицией
Хельсинская комиссия призвала Януковича освободить Тимошенко и Луценко
"Батькивщина" требует принять закон об амнистии
Власенко говорит, что у Тимошенко в ухе есть рана от шприца
Тюремщики говорят, что часовой в палате Тимошенко находится правомерно
Тимошенко всю ночь просидела в душевой
Тимошенко не будет сотрудничать со следствием и отказывается вернуться в палату
Тимошенко говорит, что ее хотят отравить
Тимошенко "опять в порядке исключения" разрешили пообщаться по телефону
Теффт: Если Тимошенко не станет кандидатом в президенты, то это нарушение
Власенко: Лекарства были изъяты у медперсонала, Тимошенко к ним не имеет отношения
Неизвестные лекарства в палату Тимошенко могли подбросить при обыске — защитник
У Тимошенко отобрали дозиметры радиации




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007