КОМПРОМАТ.UA | Николай Мельниченко: "Я хотел, чтобы мои записи озвучила Тимошенко"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Николай Мельниченко:

Мороз и Мельниченко. После отказа Юли экс-майор отдал часть записей главе Соцпартии   segodnya.ua

Николай Мельниченко: "Я хотел, чтобы мои записи озвучила Тимошенко"

28 ноября 2012
  автор: Корчинский Александр   



0
 

Экс-майор рассказал подробности того, как его записи в 2000 году попали к Александру Морозу, о своих переговорах на тему обнародования записей с Александром Турчиновым и о своем отъезде из Украины.

Сегодня исполняется 12 лет с того дня, как лидер Соцпартии Украины и народный депутат (на тот момент) Александр Мороз в Верховной Раде с помощью Юрия Луценко (был тогда пресс-секретарем главы социалистов) предал огласке часть записей, сделанных сотрудником охраны президента, майором Николаем Мельниченко в кабинете Леонида Кучмы. Обнародованы были записи, на которых голоса, якобы принадлежащие президенту страны и другим высшим ее руководителям, обсуждают судьбу исчезнувшего 16 сентября 2000 года журналиста Георгия Гонгадзе, причем отзываются о нем крайне негативно. Из записей становится также понятно, что за журналистом установлена слежка.

Обнародование записей произвело, без преувеличения, эффект разорвавшейся бомбы, с этого момента начался так называемый "кучмагейт", об организаторах и заказчиках которого до сих пор идут споры. Не установлены на сегодня также заказчики и организаторы убийства Георгия, относительно них материалы выделены в отдельное уголовное дело и расследуются пока по факту, без имен обвиняемых. Об этом "Сегодня" рассказал первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин.

Напомним, что трое экс-милиционеров, принимавших участие в убийстве, уже осуждены, а их начальник, бывший шеф "наружки" МВД генерал Алексей Пукач сейчас находится под судом. На днях на этом процессе дал показания и экс-майор Николай Мельниченко, сам находящийся в Украине под следствием и отпущенный судом под залог. Он заявил "Сегодня", что впервые под протокол, в судебном порядке "подтвердил то, о чем неоднократно говорил ранее, поименно назвав причастных к похищению и убийству Гонгадзе лиц из тогдашнего высшего руководства страны". Но детализовать не стал, сославшись на закон.

В эксклюзивном интервью "Сегодня" Николай Мельниченко также рассказал подробности того, как его записи в 2000 году попали к Александру Морозу, о своих переговорах на тему обнародования записей с Александром Турчиновым и о своем отъезде из Украины.

Диски с записями Мельниченко

Аппаратура. По версии следствия и самого экс-майора, с ее помощью велись записи в кабинете Кучмы

- Копии некоторых фрагментов своих записей я передал Александру Морозу 18 октября 2000 года, на свой день рождения, — сказал Мельниченко. — Почему Морозу? Потому что мое сотрудничество с Евгением Марчуком прекратилось еще в 1999 году, а Юлия Тимошенко с Александром Турчиновым не захотели обнародовать мои записи. Вообще-то о встрече я просил Юлию Тимошенко лично, не говоря, о чем пойдет речь. Произошло это тогда, когда Юлия Владимировна в ранге вице-премьера летом 2000 года пришла на встречу к президенту Леониду Кучме. Я ее провел к президенту, причем предупредил, что Кучма ее в тот день не уволит. В это время я также передал ей записку, в которой просил выйти со мной на связь. На связь люди от нее действительно вышли, но встреча произошла с Турчиновым, дня через 2-3 после передачи моей записки, в июле 2000 года. Спрашиваю — а где Тимошенко? Турчинов отвечает: она — это я. Это была ночь, после 24 часов, мы сели в машину Турчинова и попетляли несколько кругов в районе института Поплавского, отсекая возможную слежку. Остановились, и я дал ему послушать аудиокассету с некоторыми фрагментами (в основном они касались Тимошенко) через диктофон с наушниками, сказав, что есть угроза для страны из-за режима Кучмы.

 

"Я ПЕРЕДАЛ МОРОЗУ ДЕСЯТОК КАССЕТ И ДВА ДИСКА"

Мельниченко, по его словам, заявил Турчинову, что вообще записей много, там есть разные вещи, не только о Тимошенко.

- Кассету я оставил Турчинову, чтобы могла потом послушать Юлия Владимировна, — продолжил Николай. — В любом случае это была лишь копия, особого значения не имевшая. И попросил помощи в легализации и обнародовании записей. На мою просьбу Турчинов ответил: мол, мы подумаем. И в дальнейшем никакой реакции с его и Юлиной стороны не последовало. Тогда я обратился к Александру Морозу. Мы с ним созвонились, договорились о встрече 18 октября.

Встретились на Обуховской трассе, Мороз подъехал на машине с водителем. Мы долго петляли, чтобы определить, есть ли слежка, заехали куда-то в район Феофании, в частный сектор. В машине не разговаривали, узнал ли меня водитель, не знаю. Потом вышли где-то на обочине, я передал с десяток аудиокассет (с одинаковым содержанием, там было где-то 11 фрагментов) и два CD-диска (содержание то же). Много записей — это для страховки, вдруг что-то потеряется... Было темно, около 21-22 часов. Передавая записи, я попросил Мороза дать мне слово, что он их озвучит в любом случае, вне зависимости от возможных межфракционных договоренностей, каких-либо политических торгов и так далее (у меня уже было определенное недоверие после Тимошенко и Турчинова). И Сан Саныч такое слово дал.

На мой вопрос, как именно он их обнародует, Мороз ответил, что это произойдет в Верховной Раде. Тогда я попросил его где-то спрятать меня, например, на его даче. Мол, через 2-3 недели после обнародования Кучма уйдет в отставку и его будут судить (так я тогда думал), мне надо где-то это время пересидеть. Но Мороз сказал, что так быстро все не получится и мне лучше уехать за границу. Как, изумился я, я же на службе, мне остался год до пенсии… Да и кто меня уволит, кто даст выехать за границу? Мы обговорили эту тему, и в итоге я понял, что нет другого пути. Остаться в Украине — все равно, что самому в петлю залезть… Я попросил Мороза помочь мне уехать за рубеж, и он сначала пытался организовать выезд в Канаду. Я даже ходил в канадское посольство. Но там никто ничего не знал, и мне не помогли. В конце концов через Владимира Цвиля мне сделали визу в Чехию. Но это было позже, сначала следовало уйти со службы.

Получив визу, 26 ноября я с женой и ребенком во Львове купил билеты на автобус и уехал в Польшу (из Киева во Львов на машине отвезли знакомые, потому что на поезда были именные билеты). С тремя сумками вещей и записями из кабинета Кучмы (взял многие, почти все записи) мы благополучно сели в автобус и уехали за границу. Но перед отъездом я уже знал, что, как только выеду, на ближайшем заседании ВР Мороз обнародует мои записи.

УВОЛЬНЕНИЕ МЕЛЬНИЧЕНКО

- Рапорт на свое увольнение из УГОУ я написал 19 октября 2000 года, на следующее утро после разговора с Морозом и передачи ему записей, — продолжил рассказ Николай Мельниченко. — Мотивацию увольнения не так просто было найти. Как так, офицер за год до пенсии и за полгода до получения квартиры вдруг увольняется?! Подозрительно! Но выход нашелся. Я написал рапорт с просьбой уволить меня по семейным обстоятельствам и приложил справку о здоровье матери. За ней требовался уход, и по постановлению Кабмина меня должны были уволить.

Но, по словам экс-майора, из-за личной неприязни начальник УГОУ генерал Владимир Шепель в увольнении отказал. Причем заявил Мельниченко, дескать, он не знает, какую информацию тот собрал, работая в администрации президента, но выехать за границу он Николаю не даст. Пришлось увольняться по статье за разрыв контракта. Самого же Шепеля из-за "кассетного скандала" отправили в резерв в феврале 2001 года.

- Последний раз по службе я был в кабинете президента 28 сентября 2000 года, — вспоминает экс-майор. — Когда поднялся скандал с исчезновением Гонгадзе, я понял, что дальше вести записи слишком рискованно, к тому же собрано было очень много информации, ее надо было как-то систематизировать. Я свернул свою технику, забрал диктофоны, взял отгулы и стал этим заниматься.

источник: segodnya.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Багато хто із судової системи після смерті Андрія Портнова, можливо, зітхнув з полегшенням, а хтось відреагував інакше.
Віцепрем'єр — міністр національної єдності Олексій Чернишов досі перебуває за кордоном.
Прем'єр дав зрозуміти, що до кінця цього тижня Чернишов має всі підстави залишатися за кордоном.
Следственный судья ВАКС применил к застройщику Сергею Копыстыри, которого следствие считает организатором преступной схемы, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.
За його словами, якщо на рівні Євросоюзу не буде досягнуто відповідних домовленостей, Франція готова впровадити такі обмеження самостійно.
Вищий антикорупційний суд призначив до розгляду по суті справу за обвинуваченням колишнього першого заступника голови Державної фіскальної служби Сергія Білана у зловживаннях на понад 641 млн грн.
Дружина нардепа, голови енергетичного комітету Верховної Ради Андрія Геруса Наталія Герус до весни 2022 року була бізнес-партнеркою спецпредставника Путіна Кирила Дмитрієва.
После очередной ракетной атаки на украинские города народный депутат Петр Порошенко призвал предоставить ВСУ ракеты большой дальности.
Також суд постановив конфіскувати усе майно судді.
Колишній працівник Львівської митниці Андрій Басараб (депутат Старосамбірської ради) не зміг зняти арешт з готельного комплексу Saltzbork у справі про незаконне збагачення.
В Україні черговий корупційний скандал довкола міністерки Стефанішиної. Чи вийде вона з нього сухою?
Экс-заместителя начальника УГО Чучковского арестовали с альтернативой в 500 млн гривен
По информации источник УП в правоохранительных органах, на момент реализации операции НАБУ и САП "Чистый город" он находился в Украине
Высший антикоррупционный суд продлил меру пресечения для руководительницы Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы
Бюро экономической безопасности инициирует проведение специального досудебного расследования по делу владелицы Айбокс Банка Алёны Дегрик-Шевцовой
Возле станции метро Печерская произошло ДТП с пострадавшими
Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку на 1 процентный пункт — до 15,5%.
Доллар слабеет, акции США отстают от европейских.
ВАКС решил конфисковать у начальника одного из отделов управления Департамента борьбы с наркопреступностью Национальной полиции Украины Евгения Жука половину квартиры в Киеве стоимостью 1,8 млн грн.
Крупнейшие страны Евросоюза не поддерживают предложение предоставить Украине пакет помощи в 20 млрд евро.
Генеральный директор закупочного агентства Минобороны "Государственный оператор тыла" Арсен Жумадилов уходит с должности.
У Київській міській державній адміністрації з посад будуть звільнені низка посадовців, зокрема, заступник голови КМДА Петро Оленич.
Правоохоронці України спіймали колишнього топа Мін'юсту Дмитра Кирилюка на фіктивному волонтерстві та інших грубих порушеннях.
Национальная полиция в Киеве проводит обыски на трех крупнейших фармацевтических заводах.
В Одесской области правоохранители разоблачили финансовую аферу, организаторы которой выманивали деньги у граждан под видом инвестирования.
С 1 марта "Новая почта" прекращает работу в Константиновке Донецкой области.
Специалисты Государственной аудиторской службы во время ревизии Бородянского поселкового совета выявили нарушения на 19,8 млн грн при использовании средств, выделенных на восстановление поселка.
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007