Народный депутат Николай Катеринчук обвиняет Россию в подготовке к войне. Об этом он заявил сегодня в ходе круглого стола.
"Со стороны России мы видим акт подготовки к военным действиям, и она началась по газовому вопросу, а продолжается запретом на ввоз украинских товаров в Россию",- заявил Катеринчук.
Он отметил, что Украине вряд ли удастся договориться с Россией о снижении цены на газ до президентских выборов в РФ.
"Неважно, как завершатся выборы в России, ситуация все равно будет сложной", — подчеркнул нардеп, отметив, что единственным выходом для Украины является обращение в международный арбитраж по пересмотру цены на российский природный газ.
"В Давосе на кофе-брейке я от имени Европейской партии Украины предложил Бойко специалистов, чтобы в суде оспорить цену на российский газ. Мы готовы на бесплатной основе предоставить юридические услуги в части обеспечения судебного процесса в Стокгольме. Украина должна добиться пересмотра газового контракта, и нужно добиться существенной газовой скидки. И этого можно добиться, подав судебный иск", — отметил Катеринчук.