Гражданам, размещавшим на файлообменнике EX.ua пиратское видео, может грозить уголовная ответственность.
Такое мнение в комментарии высказал адвокат, управляющий партнер ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Михаил ИЛЬЯШЕВ.
"Тем, кто умышленно размещал пиратские видео на файлообменнике EX.ua, может грозить уголовная ответственность. Уголовную ответственность могут понести все лица, которые умышленно нарушают авторские права. Это могут быть и те, кто размещает пиратскую аудио- и видеопродукцию в Интернете, и те, кто создает условия для ее хранения и распространения (в том числе, создатели сайтов-файлообменников)", — считает М.ИЛЬЯШЕВ.
При этом доказать вину лиц, скачивавших пиратскую продукцию, в умышленном нарушении авторских прав, сотрудникам МВД вряд ли удастся, отмечает юрист. Если же все таки следствие докажет наличие у них умысла на нарушение авторских и смежных прав правообладателей на аудио- и видеопродукцию, программное обеспечение, то и они могут быть привлечены к уголовной ответственности в цепочке "распространитель-хранитель-получатель".
М.ИЛЬЯШЕВ подчеркнул, что незаконное получение аудиовизуальных произведений, программных продуктов, в чем-то можно приравнять к банальной краже имущества.
По его словам, "вряд ли процессы с закрытием нескольких файлообменных интернет-ресурсов смогут искоренить "пиратство" в Украине, но необходимо понимать, что закрывать на эту проблему глаза Украине не даст мировое сообщество".
По состоянию на 1 апреля 2026 г. 23,8 млрд грн компенсаций за уничтоженное жилье в форме жилищных сертификатов по уже согласованным заявлениям оставались невыплаченными.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) провели обыски в Государственной службе финансового мониторинга.
Навколо аграрної групи, яку пов'язують із бізнесменом Василем Астіоном, розгорівся скандал через можливе виведення 450 млн грн кредитних коштів державного "Укргазбанку"
НАБУ об’єднало дві справи щодо можливого розкрадання понад 200 млн грн на будівництві фортифікацій у Донецькій області. Серед фігурантів розслідування журналісти називають голову Держфінмоніторингу Філіпа Проніна, який очолював Полтавську ОВА під час укладання контрактів
Украинская агропромышленная группа МХП бизнесмена Юрия Косюка приостановила свой проект в хорватском регионе Бановина возле города Сысака из-за позиции местной общины.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.