У берегов Греции была задержана одна украинская яхта, на борту которой обнаружили 104 нелегальных мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. Об этом рассказал на брифинге спикер Министерства иностранных дел Александр Дикусаров, сообщает УНН.
По его словам, в ночь на 4 декабря в территориальных водах Греции вблизи острова Месолонги, была задержана яхта "Риф" под флагом Украины, среди членов экипажа которой было четверо украинцев.
В процессе проверки, проведенной подразделением береговой охраны Греции, на борту указанного судна были обнаружены 104 нелегальных мигранта — выходцев из стран Африки и Ближнего Востока. По факту происшествия яхта и члены экипажа была арестованы, — сказал он.
Дикусаров добавил, что на 7 декабря запланировано проведение допроса задержанных украинцев следователем прокуратуры с целью решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Ранее сообщалось, что в В территориальных водах Греции, близ острова Месолонги была задержана яхта "Stib" под флагом США. Среди членов экипажа — трое граждан Украины. В ходе проверки, проведенной береговой охраной Греции, на борту судна были обнаружены 84 нелегала из стран Африки и Ближнего Востока. Яхта и члены экипажа были арестованы.
Кроме того, в Ратновском районе Волынской области стражи порядка 1 декабря задержали группу нелегальных мигрантов. Нелегалов взяли просто посреди улицы. Ими оказались 5 граждан Грузии.