КОМПРОМАТ.UA | Подробности падения в Днепр крана "Захар" весом 3 000 тонны
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Подробности падения в Днепр крана


Подробности падения в Днепр крана "Захар" весом 3 000 тонны

19 ноября 2011 | 09:18



0
 

Киев разбудил звук взорвавшейся бомбы

В Киеве на строительстве Подольско-Воскресенского моста упал самый большой и дорогой в Европе (порядка 40 млн грн.) плавучий кран "Захарий" весом 3 тыс. тонн! ЧП произошло вчера утром. 100-метровый кран (а это чуть ниже бизнес-центра "Парус") завалился на бок, буквально в 10 метрах от стоящих в пробке машин и в двух метрах от самого моста. При падении прогнулась большая стрела крана, которая могла поднять до 680 тонн. Это ЧП не оставило равнодушными киевлян. В "твиттере" появился блог упавшего "Захара". Кстати, свое уникальное, как для крана, имя он получил неслучайно. Захаром зовут отца владельца компании-подрядчика, депутата Киеврады Валерия Мошенского.

По словам очевидцев, грохот от падения можно было сравнить с звуком взорвавшейся бомбы. "Была пробка на Гаванском мосту в 11.00. Тут раздался грохот, как из пушки. По мосту пошла сильная вибрация. Обернулся — и увидел волну высотой метров 25 и лежащий рядом кран. Многие бросали машины и бежали прочь", — рассказывает очевидец Андрей. Сразу начались съезжаться спасатели, скорая. "На понтонах, которые крепили кран, находилось восемь человек. Пятеро сами добрались до берега, еще троих спасли работники службы спасения. Никто не пострадал", — сказали в МЧС Киева. Нам удалось поговорить с экипажем, который находился на барже. "Все произошло за секунду. Земля ушла из-под ног. Нас несколько раз перебросило через себя. Выглянули — и чуть сознание не потеряли. Физически не пострадали, но в шоке", — говорит один из членов экипажа. Из "Захара" сразу же начал вытекать мазут — появилось небольшое пятно на Днепре. Но, по словам рабочих, топлива было немного, а потому река не пострадает. К счастью, не зацепило и проезжую часть.

Падение самого большого плавучего крана в Европе вызвало небывалый ажиотаж в интернете. У крана даже появился блог в соцсети "Твиттер", он начинался так: "Ну вот, я упал. Пришли люди и сфотографировали меня. Я лежу". В следующей записи "Захар" поведал, как его спасают. "Спасатели такие маленькие, а я такой большой. Ого! А я популярный! Вокруг меня толпа зевак, в новостях пишут, комментируют". А потом "Захар" заговорил о будущем: "Стрелу ампутируют. Дадут новую и буду работать, как новенький. Меня спрашивают, как же это произошло. Отвечаю: не помню".

Официально о причинах никто не говорит — ведется следствие. "Кран крепится к двум понтонам — левому и правому, — рассказал нам один из строителей — Когда "Захар" опускал стрелу, то правый начали перемещать, чтобы она на него легла. Но в это время почему-то отцепился левый понтон, и кран рухнул". Есть данные, что левый понтон был закреплен не всеми болтами — во всяком случае, об этом шептались члены экипажа.
На "лечение" Захария уйдет 4 месяца. На днях стрелу отрежут от баржи, саму ее поднимут и отвезут на завод, где сделают новую "руку" крана. "Захар" нужен был для поднятия арок, которые будут держать Подольско-Воскресенский мост. Ему осталось поднять еще две арки... Сдадут ли Подольский мост к Евро-2012, как обещали? "Сейчас генподрядчик рассматривает альтернативные варианты, как поднять арки", — сказал нам замглавы КГГА Михаил Кучук.






















источник: segodnya.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007