КОМПРОМАТ.UA | Реанимированный "Олимпийский": дорого, но "сыро"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Реанимированный

 

Реанимированный "Олимпийский": дорого, но "сыро"

10 октября 2011
  автор: Юрий ОНИЩЕНКО  



0
 

В субботу в Киеве торжественно открыли главный стадион Украины — Национальный спортивный комплекс "Олимпийский". Именно здесь следующим летом пройдут пять матчей чемпионата Европы по футболу, в том числе — финальная игра. На реконструкцию ушло почти три года и более полумиллиарда долларов. Плюс к этой цифре нужно прибавить расходы на обновление Троицкой площади и обустройство территории вокруг стадиона. Окончательная стоимость проекта по-прежнему неизвестна.

Еще на подходе к стадиону многие зрители откровенно признавались: до сих пор не верится, что работы на стадионе завершены. И правда, поверить в это было непросто, ведь еще на прошлой неделе возле стадиона лежали горы стройматериалов и строительного мусора. Работы в последнее время велись круглосуточно, но все же недоделок осталось много, и арена выглядела "сырой".

Пыльные лестницы и перила, запах краски, следы побелки на полу напоминали, что еще прошлой ночью здесь кипела работа. В туалетах, которые были головной болью на старом стадионе (кто хоть раз бывал, поймет, о чем речь), не оказалось урн, а некоторые кабинки, видимо, не успели прикрутить и просто поставили на деревянные бруски. В пресс-комнате для журналистов половину потолка элементарно не успели "зашить" гипсокартонном, а обещанный Wi-Fi не работал. По словам коллег, беспроводную сеть заблокировала служба безопасности президента, но зачем — неизвестно.

Для удобства зрителей на стадионе было очень много стюардов, правда, некоторые из них сами путались в конструкции стадиона. Многих посетителей сбивала с толку новая система оплаты в фастфудах, организованная по примеру европейских арен. Рассчитываться нужно не наличными, а карточкой, на которую предварительно можно положить деньги. Карточка стоит 20 гривень, купить ее можно было у девушек, которые стояли возле каждого фастфуда. Но некоторые посетители об этом узнавали, лишь отстояв очередь. Кстати, цены на стадионе не самые демократичные: 22 грн. — попкорн, 25 грн. — хот-дог, 15 грн. — пол-литровый бокал пива.

Но в любом случае, контраст в сравнении с прежним "Олимпийским" разительный. На смену старому в центре столицы появился стадион с современным дизайном, в целом комфортный для болельщиков. От похода на стадион зрителей теперь не будет отпугивать плохая погода, ведь трибуны находятся под крышей. Все недочеты на подходах к стадиону забываются, когда попадаешь в чашу арены. Раньше стадион казался огромным, сейчас же стал более уютным. Трибуны нижнего яруса немного приподняли, что приблизило зрителей к полю. Футбольный матч теперь будет хорошо видно из любой точки. Для тех, кто прозевал забитый гол, есть два видеотабло. Количество мест, правда, уменьшилось — с 83 тысяч, до 70 тысяч. Сокращение произошло по причине расширения проходов на сектора, VIP-лож, мест для комментаторов и СМИ и мест для людей с ограниченными возможностями.

Каждого из 58 тысяч зрителей, пришедших в субботу на открытие, ждал небольшой подарок. На зрительских местах лежали пакеты с подкладками для сиденья, небольшой фонарик для создания светового эффекта на общем фоне и кепка с логотипом "Олимпийского".

Шоу началось без опозданий. Зрители увидели театральную постановку об истории основания Киева, крещении Киевской Руси. Потом было огненное шоу: на сцене появился пылающий дракон, за которым шли жонглеры с огненными шарами. Это символизировало наступление на Украину темных сил, с которыми выбежали бороться казаки. Когда украинцы победили дракона, в честь их победы на сцене вспыхнул огромный фейерверк. От него загорелось и начало плавиться полиэтиленовое покрытие под крышей. Десятки зрителей с нижнего яруса были вынуждены в срочном порядке эвакуироваться. Огонь потушили минут через десять, никто не пострадал.

После танцевального шоу на экранах показали историю "Олимпийского". Особую радость у зрителей вызвал сюжет о победе "Динамо" над мюнхенской "Баварией" в 1975 году. Затем на поле вышли юниоры с флагами украинских футбольных команд Премьер-лиги и знаменитые украинские спортсмены, призеры и чемпионы Олимпийских игр. На церемонии открытия выступил и президент Украины Виктор Янукович. Зрители встретили его речь неодобрительным гулом и свистом, и лишь когда он объявил "Олимпийский" официально открытым, стадион взорвался овацией.

Завершалась концертная программа выступлением Шакиры. К творчеству колумбийской поп-дивы можно относиться по-разному, но она, безусловно, "зажгла" трибуны, и изрядно замерзшие зрители вовсю танцевали под ее песни. Для большинства именно Шакира стала самым впечатляющим моментом церемонии. А на закуску, традиционно для таких мероприятий, присутствующие насладились великолепным фейерверком.

Уже через месяц, 11 ноября, на "Олимпийском" запланирован первый футбольный матч — товарищеская игра национальных сборных Украины и Германии. Именно в этот день начнется новейшая спортивная история главного стадиона страны.

источник: liga.net
Развитие событий

Януковича снова освистали на открытии стадиона в Одессе
Януковича освистали на футбольном матче Украины с Германией
Львовский губернатор предлагал депутатство тому, кто найдет львовян, не свистящих при виде Януковича
Фани "Карпат" не забыли сказать "Спасибо жителям Донбасса..."
На открытии "Арены Львов" освистали виртуального Януковича
Дочь милиционера стала жертвой невменяемого грабителя
Реанимированный "Олимпийский": дорого, но "сыро"
Открытие "Олимпийского" омрачил пожар и голые девушки. Видео
Анну Герман освистали на Львовщине
На форуме украинцев Грищенко освистали, а Драч хаступился за Тимошенко
Трибуны нового стадиона в Днепропетровске освистали Ющенко




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала иск против украинской ИТ-компании Genesis и связанных с ней компаний, обвинив их в использовании вводящих в заблуждение подписок, скрытых платежей и затруднении процедуры отмены услуг.
Депутата Ужгородської міської ради, управителя готельно-ресторанного комплексу "Кілікія", Арсена Мелкумяна підозрюють у недостовірному декларуванні майна на близько на 78 млн грн.
Велика палата Верховного суду не задовольнила позов ексголови ліквідованого Окружного адміністративного суду Києва Павла Вовка, у якому він оскаржує рішення Вищої ради правосуддя про його звільнення з посади судді.
Вокруг крупнейшей украинской Telegram-сети “Труха” разгорается новый скандал.
По состоянию на 1 апреля 2026 г. 23,8 млрд грн компенсаций за уничтоженное жилье в форме жилищных сертификатов по уже согласованным заявлениям оставались невыплаченными.
Весёлый считается близким к бывшему совладельцу “Квартала 95” Тимуру Миндичу и экс-главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) провели обыски в Государственной службе финансового мониторинга.
Верховная Рада приняла в целом закон об осовременивании зарплат в Национальной полиции.
Мер Вознесенська Євген Величко оприлюднив декларацію з великим автопарком та валютними заощадженнями
Навколо аграрної групи, яку пов'язують із бізнесменом Василем Астіоном, розгорівся скандал через можливе виведення 450 млн грн кредитних коштів державного "Укргазбанку"
НАБУ об’єднало дві справи щодо можливого розкрадання понад 200 млн грн на будівництві фортифікацій у Донецькій області. Серед фігурантів розслідування журналісти називають голову Держфінмоніторингу Філіпа Проніна, який очолював Полтавську ОВА під час укладання контрактів
киллеры Портнова: братья Азизовы — Александр (1981рн) и Вели (1984рн) проживали в г.Шахтерск (Донецкая обл)
Верховная Рада сняла с повестки дня требуемые МВФ законопроекты о повышении налогов
Украинская агропромышленная группа МХП бизнесмена Юрия Косюка приостановила свой проект в хорватском регионе Бановина возле города Сысака из-за позиции местной общины.
Верховна Рада 27 травня достроково припинила повноваження народного депутата від "Голосу" Володимира Цабаля
Зокрема, про "радикальну спробу його усунення" Татаровим та Портновим.
Місія МВФ почала в Україні зустрічі з владою та партнерами в межах першого перегляду програми розширеного фінансування.
Служба безпеки затримала в Одесі клірика УПЦ МП
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007