Штрафы за зарплату "в конвертах" должны увеличиться. Об этом заявил главный государственный инспектор по труду Андрей Черкасов.
По его словам, если штрафы в 500 гривен не останавливают предпринимателей, суммы следует увеличить в несколько раз. "Тот, кто принимает работника на нелегальную работу — преступник. У нас те, кто нелегально работают, в положении рабов. Даже если мы примем новые штрафы, они будут оставаться самыми маленькими в Европе", — сказал чиновник.
"Вместе с тем, разрабатываются законопроекты о либерализации трудовых отношений, которые будут склонять работодателей не платить в конвертах. Наряду с кнутом должен быть и пряник", — отметил Черкасов. Если сейчас штраф за невыполнение трудового законодательства — максимум 850 гривен, то новый законопроект предусматривает штраф в 40 раз больше — 34 тысячи гривен.
В то же время в эффективности властной инициативы сомневается бывший министр труда и социальной политики Михаил Папиев. Сначала он советует создать благоприятные условия для предпринимателей, чтобы стимулировать работодателя платить "белую" зарплату. "Зарплата в тени — это болезнь, которая требует комплексного подхода. Одним действием, тем более административными мерами, ее никогда не решишь", — уверяет Папиев. "Нам нужно создать условия, которые бы стимулировали работодателя выводить зарплату из тени. И вот когда появится стимулирующая часть, то после этого надо усиливать административную и уголовную ответственность", — уверен он.
Как известно, по результатам исследований Института социологии НАН Украины, в стране не менее 4 миллионов человек получают зарплату нелегально.