КОМПРОМАТ.UA | На "мажорной" ноте
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
На

Роман Ландик  unian.net

На "мажорной" ноте

20 июля 2011
  автор: Иван Воронцов, Николай Мельник  



0
 

Что позволяют себе дети влиятельных родителей и почему в разных странах их наказывают по-разному

На видеозаписи, сделанной камерой наблюдения ресторана, четко видно, как молодой человек подходит к девушке и выливает на нее содержимое стакана. В ответ на оскорбление девушка выплескивает парню в лицо жидкость из своего бокала. Начинается потасовка...

На прошлой неделе этот сюжет стал хитом украинского Интернета. И не потому, что драка между мужчиной и женщиной на публике весьма редкое зрелище. Интерес подогрело то, что героем ресторанного видео является сын народного депутата Владимира Ландика (Партия регионов) Роман. 37-летний мужчина вступил в конфликт с двадцатилетней Марией Коршуновой. В итоге девушка была доставлена в больницу с сотрясением мозга, ушибами шейного отдела позвоночника и головы. А у парня зафиксировали ушибленную рану головы и подозрение на сотрясение мозга.

Чем закончится это дело? Изначально Роман Ландик и его отец пытались доказать, что именно Роман стал жертвой драки. Но скандальное видео попало в Интернет, и даже президент был вынужден комментировать этот инцидент. В итоге 7 июля прокуратура Луганской области возбудила в отношении Романа Ландика уголовное дело по статье “хулиганство”. Ландика-младшего задержали в Краснодарском крае. На момент сдачи номера в печать он находился в одном из райотделов этого региона.


Дебоширу может грозить лишение свободы на срок до пяти лет. Хотя вопрос, когда же сын депутата будет экстрадирован на родину, остается открытым. По словам начальника Луганской областной милиции Евгения Польского, на это может понадобиться до шести месяцев. К тому времени страсти поутихнут и замять дело будет гораздо проще.

Обычно детям богатых и влиятельных украинцев сходят с рук их скандальные проделки. Даже ДТП с участием отпрысков высокопоставленных чиновников, в результате которых гибли люди, не становились поводом к наказанию. В той или иной степени правило “все равны, но некоторые равнее” действует во всем мире. Однако на современном Западе премьеры и президенты не могут открыто выгораживать нарушающих закон детей и родственников. Уж если история попала в СМИ, единственный вариант спасения карьеры — честное признание вины.

Сын премьера в тюрьме

14 февраля 2006 года суд Тель-Авива признал виновным в мошенничестве и приговорил к девяти месяцам тюрьмы и штрафу в сумме 300 тыс. шекелей (около $70 тыс.) Омри Шарона, сына премьер-министра страны Ариэля Шарона. С помощью “черных касс” Омри финансировал правящую партию “Ликуд”. На момент вынесения приговора старший Шарон, израильский “бульдозер”, герой Войны судного дня, уже находился в коме, однако следствие продолжалось несколько лет, и еще находясь в здравом уме и трезвой памяти, высокопоставленный отец не смог (или не захотел) отмазать сына. Израильская пресса и без того постоянно критиковала премьера за сам факт активного участия Омри в политической жизни.

Двойняшки подшофе

Особенно бдительно за жизнью политиков и их близких следят в США. Так, серьезнейшей проблемой президента США Джорджа Буша-младшего стало поведение его дочерей. По американским законам служить в армии можно с 17 лет, а вот выпить хотя бы бокал пива — только с 21-го. Дженна и Барбара, судя по всему, пренебрегали этими ограничениями. Весной 2001-го 19-летние дочери только что вторично избранного Буша были задержаны полицией за употребление алкоголя. Причем во второй раз они предъявили персоналу бара фальшивые удостоверения личности. Девушек приговорили к посещению лекции о вреде спиртного и восьми часам общественно полезных работ. Президент отказался комментировать “личные проблемы семьи”. В Европе эта история вызвала смех и недоумение, а в США стала одной из самых активно обсуждаемых в СМИ.

Проблемы были и у сына соперника Буша по выборам 2000-го демократа Эла Гора, вице-президента США в 1993-2001 годах. Альберт-младший три раза представал перед судом и был приговорен к общественно полезным работам. Например, в 2000-м полиция задержала его за рулем автомобиля, передвигавшегося со скоростью около 180 км в час. Высокий пост отца не спас от наказания даже за такой по украинским меркам пустяк.

Проблемный Блэр

Бурная молодость была и у сына Тони Блэра (премьер-министра Великобритании в 1997-2007 годах) Юэна. В начале июля 2000-го 16-летнего парня задержала полиция. Блэр-младший отмечал окончание учебного года и был найден стражами порядка в непотребном виде на площади. За несколько дней до этого его отец призывал к усилению борьбы с пьянством в общественных местах. В ответ на критику оппозиции Блэр-старший заметил, что “быть хорошим отцом тяжело, это сложнее работы премьера”. В 2005-м Юэн в день выпускного экзамена будучи за рулем сбил пожилого велосипедиста. Пострадавший отделался легкими травмами, возбуждать дело полиция не стала. По слухам, Юэн вел автомобиль в нетрезвом состоянии, официально это не подтвердилось. На карьеру Блэра проделки сына не повлияли. Покинуть пост его заставила война в Ираке.

Разбитая скульптура в Праге

Дорого обошлась хмельная шалость Яхиму — сыну одного из лидеров праволиберальной партии “ОДС”, экс-мэра чешской столицы Павла Бема. В марте 2011-го 20-летний студент, возвращаясь под утро из бара, решил влезть на потеху товарищам на средневековый фонтан в центре Праги. Под его весом скульптура обрушилась, ее обломки буквально раздробили обе руки Бема-младшего. Левую врачи спасли, правую пришлось ампутировать. Отец возместил материальный ущерб (к счастью, на улице находилась копия, а не оригинал средневекового шедевра). Чешская общественность сочувствует семье политика.

Африканские дела

Весьма специфическим образом жизни прославился сын знаменитой “железной леди” баронессы Маргарет Тэтчер (премьер-министра Великобритании в 1979-1990 годах) Марк. В 70-80-е годы он слыл плейбоем, увлекался автогонками и торговал ювелирными изделиями. Пресса подозревала его в махинациях и связях с мошенниками. Впоследствии Марк уехал в Техас, а потом, после обвинений в вымогательстве, перебрался в ЮАР. Наконец, в августе 2004-го южноафриканская полиция арестовала Марка за подготовку государственного переворота в Экваториальной Гвинее. Путч не состоялся, обвиняемый настаивал на своей невиновности и в итоге был приговорен к четырем годам условно и штрафу в $500 тыс. Британская пресса крайне резко критиковала экс-премьера: якобы Тэтчер задействовала свои обширные “старые связи”, чтобы спасти сына от тюрьмы.

В Африке засветился и сын президента Франции в 1981-1995 годах Франсуа Миттерана. В 1993-м Жан-Кристоф был обвинен в организации совместно с российско-израильским бизнесменом Аркадием Гайдамаком нелегальных поставок оружия в Анголу. Уже после смерти отца Миттерана-младшего признали виновным и приговорили к двум с половиной годам условного заключения и штрафу в 600 тыс. евро.

Иные нравы

Несколько иное отношение к детям “сильных мира сего” в “развивающихся” странах. Яркий пример — сын ливийского диктатора Муаммара Каддафи Ганнибал, который любит поразвлечься в Европе. В 2004-м он катался по Елисейским полям на бешеной скорости по встречной полосе, а его телохранители подрались с жандармами. В 2005-м Каддафи-младший устроил погром в парижском отеле “Интерконтиненталь” и избил свою беременную подругу. От наказания его спасла дипломатическая неприкосновенность. В Швейцарии в 2008-м полиция ненадолго арестовала Ганнибала с женой за издевательства над прислугой. Ливийский диктатор вступился за сына и пригрозил Швейцарии джихадом...

Похожая ситуация и во многих странах СНГ. Например, в России в 2005-м сын тогдашнего министра обороны Сергея Иванова Александр насмерть сбил переходившую дорогу на зеленый свет по пешеходному переходу 69-летнюю Светлану Беридзе. Дело закрыли, а проправительственная пресса обвинила в случившемся погибшую.

источник: weekly.com.ua
Развитие событий

Романа Ландика привезли в Украину
Ландика перевели в другое СИЗО
Ландика перевели в Белгород и скоро доставят в Украину
Избитая Ландиком модель решила с ним поторговаться
В Запорожье сын нардепа-регионала сломал девушке челюсть и нос?
Генпрокуратура России согласилась выдать Ландика
В прокуратуре Луганщины заверили, что Ландик "добросовестно" сидит в СИЗО
Романа Ландика не могут найти в Краснодарском СИЗО
Жертва Ландика все еще страдает от головокружений
Кличко: Хочу надрать задницу Хэю
На "мажорной" ноте
Кириленко: "Мажоров" породило скрещение коммунистов с олигархами
Жену Ландика-младшего госпитализировали
Ландик попросит в России политического убежища
Подруга Ландика: Рома сам просил изъять видео с камер наблюдения
Журналист вернула милиции свои награды, защищая Ландика-младшего
Ресторан, где Ландик-младший избил девушку, превращается в культовое место
Могилев обещает побыстрее вернуть Ландика в Украину
На мажорах делают политику
Партия регионов избавилась от героя скандала




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007