Защитник экс-премьер-министра, лидера Всеукраинского объединения "Батьківщина" Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко заявляет, что председательствующий в деле в отношении его подзащитной судья Родион Киреев умышлено делает все для того, чтобы удалить сторону подсудимой из зала судебных заседаний.
"Судья не хочет ничего слышать, судья не хочет рассматривать дело — судья хочет выгнать из зала всех", — сказал Власенко возле здания Печерского районного суда Киева.
По его словам, Киреев не реагирует на заявления стороны Тимошенко и делает все, чтобы ее адвокатов убрали из зала суда, а остались только прокуроры. "И приговор, который у него уже готов", — сказал Власенко.
"Это уже не суд и даже не фарс. То, что происходит сейчас, на самом деле, это поминки по правосудию в Украине", — подчеркнул депутат.
Как сообщалось, суд удалился в совещательную комнату до 12.50 для решения вопроса об удалении Власенко из зала судебного заседания. Этому предшествовала перепалка между Киреевым и Власенко в связи с тем, что судья не дал возможности защитнику Тимошенко Николаю Сирому представиться и передать судье договор с Тимошенко о предоставлении ей юридических услуг. Власенко попытался указать судье на неправомерность его действий, однако Киреев подчеркнул, что депутат неоднократно нарушал порядок в суде, не выполняет его распоряжения, и поэтому суд ставит вопрос об удалении Власенко из зала суда.
Интерфакс-Украина