КОМПРОМАТ.UA | Миллионы прокуроров: наезды, откаты и жены-адвокаты
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Миллионы прокуроров: наезды, откаты и жены-адвокаты

Семьи прокуроров зарабатывают по миллиону в год  segodnya.ua

Миллионы прокуроров: наезды, откаты и жены-адвокаты

04 июля 2011
  автор: Александр Корчинский, Дмитрий Орлов  



0
 

Служители Фемиды в областях ездят на "Лексусах" и зарабатывают больше, чем руководство ГПУ

Областные прокуроры, по требованию генпрокурора Виктора Пшонки, все, как один, опубликовали декларации о доходах за 2010 год. Согласно отчетам, больше всех в 2010-м заработал Василий Присяжнюк, надзирающий за законностью в Ровенской области — его годовой доход 657 тыс. грн. (в декларации он указал лишь зарплату и материальную помощь — в сумме это чуть больше 185 тыс., откуда появились еще почти полмиллиона — загадка — Авт.). По личным доходам Присяжнюк обогнал даже зама генпрокурора Рената Кузьмина (648,7 тыс. грн.). Правда, с учетом средств семей прокуроров картина несколько иная (см. графику Сегодня).

ДЕНЬГИ. Если верить декларациям, основным прокурорским доходом является зарплата плюс материальная помощь (одноразовая выплата при уходе в отпуск в размере месячного оклада). В среднем областные "законники" зарабатывают 12-17 тыс. грн. — в зависимости от ранга, выслуги лет и так далее. Ну и семьи помогают, чем могут... К примеру, семья прокурора Харьковской области Геннадия Тюрина заработала почти столько же, сколько и он сам (379 тыс. против 319 тыс. дохода семьи). Но больше всего повезло прокурору Сумской области Сергею Ленскому, у которого близкие родственники заработали почти в 3,5 раза больше (более 520 тыс. грн.), чем сам прокурор.

АВТОМОБИЛИ. Прокуроры питают страсть к иномаркам — в основном ко внедорожникам. Так, на собственных джипах ездят главы Ивано-Франковской, Черниговской, Луганской, Киевской облпрокуратур. Подопечные Пшонки из Тернопольщины, Волыни (числится за семьей), Николаевщины владеют "Лексусами". Больше всего авто — по три — у прокуроров Львовщины Виталия Ковбасюка (два "Митсубиси", в том числе и один семейный и "Тойота") и Днепропетровщины Натальи Марчук (личная "Тойота" и два "Лексуса" на семью). У Марчук, кстати, больше всего жилых "квадратов" — дом на 502 кв. м. и квартира на 212 кв. м. Самыми скромными водителями оказались "законники" Кировоградской и Черкасской областей Олег Левицкий и Николай Лисовой. Первый задекларировал ГАЗ-21, второй — "Москвич" 2140. Правда, у последнего за близкими родственниками "закреплен" еще "Митсубиси".

БЕДНЯКИ. Меньше всех в 2010-м заработал прокурор Полтавщины Андрей Миронов (99 167 грн. дохода вместе с членами семьи), который в прошлом году возглавлял районную прокуратуру Полтавы. А вот у прокурора Одесской области Игоря Проценко нет ни квартиры, ни машины, ни земли.

ТЕНЕВЫЕ ДОХОДЫ: НАЕЗДЫ, ОТКАТЫ И ЖЕНЫ-АДВОКАТЫ

Как сообщили информированные источники в силовых структурах, прокуроры высокого ранга, конечно, не живут на одну зарплату (стоит посмотреть на их дома и машины). Их доходы, как правило, складываются из нескольких "ручейков". Перечислим основные. Первый: наезды на бизнес (с помощью СБУ, налоговой, МВД и пр., с которыми делятся), чтобы получить "откат" за прекращение дела. Или же прекращают справедливо возбужденные дела за деньги. Второй: бизнес родственников (вернее, просто записанный на жену-тещу-сына), которому создается режим благоприятствования. Третий: лоббирование тех или иных бизнес-интересов (например, в СМИ были публикации о якобы таком лоббировании со стороны тогдашнего замгенпрокурора Виктора Кудрявцева интересов "Киевголографии"). Особо круто стоят прокуроры пограничных областей, которые часто курируют контрабандные потоки и имеют часть нелегальной прибыли. Есть, конечно, и честные люди, но система их ломает и приспосабливает, либо выплевывает.

Жены прокуроров очень часто выступают учредителями и владельцами семейных фирм, на которые потом записываются значительное имущество (пример — скандал с экс-замгенпрокурора Александром Шинальским, у которого нашли квартиру в Ницце, записанную на фирму жены "Гамбетта" и которому пришлось уйти из ГПУ). Нередко, кстати, этот семейный бизнес оказывается адвокатским — через адвокатов потенциальным клиентам легче решать вопросы с прокурорами и судьями (а взятки оформляют как гонорар адвокатской конторы). Благо прокурорские жены часто имеют юридическое образование, ибо знакомятся молодые в институте.

29.06.2011

источник: segodnya.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007