 |
|
|

Тарас Чорновил job-sbu.org
|
Чорновил рассказал, кто принимал решение об убийстве его отца
Народный депутат Тарас Чорновил хочет, чтобы Генпрокуратура допросила экс-президента Виктора Ющенко по делу его отца.
"Первый пункт — по совещанию в кабинете Ющенко в конце 1998 года с некоторыми нацдемами на тему, что делать с Чорновилом, и куда его девать, они хотели, чтобы все демократические силы объединились под Виктора Андреевича на президентских выборах в 2004 году. Он должен был стать лидером, все возглавить, только для этого надо было что-то сделать с Чорновилом, ибо он категорически от такой идеи отказался. Я понимаю, что там не принимали решения об убийстве. Но произошла координация с планами, которые производились администрацией Кучмы относительно раскола в "Рухе", чтобы его разрушить", — отметил депутат.
По его словам, также необходимо допросить экс-президента по поводу его участия в финансировании раскола "Руха".
"Главное — это фонд "Соціальний захист". На президентских выборах 1999 года это был главный неформальный штаб Кучмы. У него было два офиса. Председателем правления был Ющенко, который обеспечил миллиардные финансы на избирательную кампанию Кучмы и проводил грязные операции. У этого штаба в прямом подчинении был экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко, который был обязан выполнять все указания руководства этого фонда, он это и делал ", — подчеркнул Чорновил.
"Кучма никогда не говорил убить кого-то... Это решение (об убийстве Вячеслава Чорновила — ред) было принято в компании Волкова, Ющенко и тех, кто был с ними. Кто именно это решил, я не знаю, об этом Ющенко надо однозначно допросить ", — добавил политик.
Свидетель загадочно умер, а водителя КамАЗа не сильно допрашивали — Чорновил
Народный депутат, бывший регионал Тарас Чорновил рассказал, почему считает смерть отца убийством, а не трагической случайностью.
"Водитель Владимир Куделя (он был за рулем КамАЗа, который в 1999 году столкнулся с "Тойотой" Вячеслава Чорновила) — пожалуй, единственный в Украине, выехал в далекую командировку с Днепропетровщины на Волынь не в 5-6 утра, а после обеда. Причем утром он подготовил машину, а затем лежал дома и ждал, пока ему кто-то там не перезвонил и не сказал ехать. Я вам даже скажу, когда он выехал. В тот момент, когда четко стало понятно, что отец не останется ночевать в Кировограде, а поедет на Киев. Кстати, у Кудели было два преступления — кража зерна в крупных размерах и ДТП. Вроде бы, будучи пьяным, он сбил и сильно покалечил человека. Но перед этой поездкой ему вернули права, а дело его исчезло. С 1999 года никто всерьез не допрашивал Куделю. Сейчас он жив, но, говорят, у него уже инсульт", — сказал Тарас Чорновил.
"Еще один человек, который был в кабине КамАЗа, умер от очень странного отравления. Говорят, начал перед этим говорить… Исчез и журнал регистрации (в 1999 году каждую машину, которая проезжала через пункт ГАИ, регистрировали). Водителя, который увидел машину, стоявшую за КамАЗом и которая уехала с места аварии, не допросили... После задержания Пукача я персонально обратился в ГПУ с просьбой, чтобы его допросили по делу моего отца. Насколько мне известно, он координировал слежку за отцом в Кировоградской области перед отъездом, и, по моим предположениям, мог быть в той машине, которая сопровождала машину отца до места катастрофы, а за 2-3 минуты до аварии свернула с трассы. Кстати, по некоторым данным, в Кировограде лично Пукач следил за Чорноволом. Но его не допросили", — говорит Тарас Чорновил.
segodnya.ua
Ваше мнение:
|
18 августа 2011 | 23:47 Олександр
Прийде час коли Кучми Ющенки та Януковичi будуть раз та назавжди записанi на чорних сторiнках iсторii Украiни.
|
|
|
 |
|
|
 |
|
Страница, которая на него вела, больше не существует.
|
 |
|
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
|
 |
|
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
|
 |
|
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
|
 |
|
|
 |
|
|
 |
|
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
|
 |
|
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
|
 |
|
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
|
 |
|
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
|
 |
|
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
|
 |
|
|
 |
|
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
|
 |
|
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
|
 |
|
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
|
 |
|
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
|
 |
|
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
|
 |
|
|
 |
|
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
|
 |
|
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
|
 |
|
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
|
 |
|
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
|
 |
|
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
|
 |
|
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
|
 |
|
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
|
 |
|
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
|
 |
|
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
|
 |
|
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
|
 |
|
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
|
 |
|
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
|
 |
|
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.
|
Загрузка...
|
 |
|
| |
|
 |