КОМПРОМАТ.UA | В Украине "серьезные люди" пытаются создать коррупционного монстра, который окончательно сожрет село
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

В Украине "серьезные люди" пытаются создать коррупционного монстра, который окончательно сожрет село

14 февраля 2011 | 10:53



0
 

В Украине может быть создан "Государственный агент" по обеспечению экспорта объектов ценового регулирования, что приведет к созданию полностью коррумпированной системы экспорта сельскохозяйственной продукции.

Об этом в статье для "Зеркала недели. Украина" пишет Сергей Козьяков, доцент Института международных отношений.

Как отмечает автор, осенью и зимой в Украине и так уже были созданы странно непрозрачные процедуры с выдачей квот на экспорт зерна. Однако "группе серьезных людей" этого показалось недостаточно. Проектом закона Украины №8053 "О внесении изменений в закон "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" предусмотрено создание "Госагента".

Согласно проекту, экспорт предполагается осуществлять либо исключительно сельхозпроизводителями, но только в пределах собственного производства, либо Госагентом. (Это касается сельхозпродукции, которая включена Кабмином в перечень ценового регулирования.)

Автор статьи считает, что к проекту закона можно предъявить целый ряд претензий. "Законопроект предполагает создание совершенно новой системы экспорта сельхозпродукции на миллиарды долларов, изменение тысяч хозяйственных цепочек между производителями и банками, производителями и трейдерами, трейдерами и перевозчиками, элеваторами и портами. А в пояснительной записке ни слова о финансовых и налоговых последствиях для бюджета!" — пишет автор.

"Предполагается, например, что Госагент, который может быть создан с участием государства, определяется на конкурсной основе Кабмином. Можем задать сразу несколько дискомфортных вопросов. Кто будет определять размер доли государства? Как и чем стороны будут осуществлять вклад в уставный капитал? Как будут оцениваться доли? Госагент будет определяться на конкурсе, а на основе чего будет определяться негосударственный участник хозобщества?" — отмечается в статье.

"Вот еще как бы некоррупционный пассаж: перечень объектов, экспорт которых будет осуществляться в соответствии с этим законом, "устанавливается Кабинетом министров Украины ежегодно по результатам мониторинга аграрного рынка". На каких принципах? В какие сроки? Представьте, что в 2011 году пшеницу Кабмин не включит в перечень, а в 2012 году включит. А в 2013 году снова не включит. Кто захочет тратить деньги на логистику, развитие бизнеса, поиски финансирования? Но есть еще ячмень, рожь, рапс, подсолнечник… Какая там не коррупция! Мы уже не говорим о замечательной практике проведения прозрачных и честных тендерных процедур", — пишет автор.

источник: obkom.net.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007