КОМПРОМАТ.UA | "Реконструкция" разрушит Андреевский спуск
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ


 

"Реконструкция" разрушит Андреевский спуск

02 февраля 2011 | 07:13



0
 

Под шумок реконструкции на месте "аллеи художников" может появиться большое каскадное строение — арт-центр Пинчука, а внизу спуска Ахметов построит офисный центр.

Уже весной этого года должна начаться реконструкция Андреевского спуска. Начальник КП "Центр градостроения и архитектуры" Сергей Броневицкий рассказал журналистам, что к весне будет готова проектная документация, над которой работают в "Укрпроектреставрации". Броневицкий говорит, что в проекте запланирована вполне "мирная" реконструкция — замена инженерных коммуникаций, ремонт брусчатки и фасадов домов, установка фонарей, указателей и скамеек.

Впрочем, есть основания полагать, что под шумок реконструкции на Андреевском спуске будет построен торгово-офисный центр с подземным паркингом. А, возможно, на спуске появятся и другие новострои. Алексей Ховратенко, соглава общества "Старый Подол" утверждает, что уже видел разрабатывающийся проект. В нем, по словам Ховратенка, предусмотрено не только облагораживание территории, но и новые строительства: "На месте "аллеи художников" будет большое каскадное строение — арт-центр Пинчука, а внизу спуска — офисный центр Ахметова".

Если информации про арт-центр пока нет подтверждена, то появление на Андреевском спуске торгово-офисного центра — вполне реальная перспектива. Землю под это строительство, участок на Андреевском спуске 10-б, Киевсовет осенью прошлого года передал в аренду на 15 лет фирме "ООО Андреевский Плаза", входящей в "ЭСТА Холдинг", который в свою очередь принадлежит "СКМ" Рината Ахметова.

Цель передачи в аренду была сформулирована достаточно четко: "для строительства и обслуживания торгово-офисного комплекса со встроенно-пристроенными помещениями и подземным паркингом". Такие планы вызывают откровенное недоумение у геологов. "Весь Андреевский спуск — оползнеопасная зона, да еще и подтопленная, особенно внизу. Там грунтовые воды пролегают на глубине всего 1-2 метра от поверхности. Фундаменты и подвалы — просто в воде, — объясняет гидрогеолог Вадим Рыбин, старший научный сотрудник Института геологических наук НАНУ. — Если начать строительство с котлованом и сваями, а тем более с подземным паркингом, — вода перенаправится под соседние здания. Из-за этого они начнут неравномерно оседать и покроются трещинами". По словам гидрогеолога, в первую очередь пострадают дома, находящиеся выше стройки. Среди них, в частности, и Дом Булгакова.

Любые строительства внизу также опасны для верхней части спуска, где находится Андреевская церковь — она может просто "сползти" на Подол. В 2009 году она уже покрылась трещинами, после чего были произведены противооползневые работы. Однако реставрация самой церкви до сих пор не закончена, а вокруг не высажены кусты и деревья, которые защитили бы склон.

Решить проблемы Андреевского можно было бы, придав ему охранный статус памятника истории национального значения, — уверен Александр Бригинец: "Если сделать весь Спуск памятником, в комплексе, тогда удастся избежать повторения ситуации с Октябрьской больницей. Там есть отдельные объекты-памятники, а вот на территории между ними пытаются что-то строить".

Киевский главк охраны культурного наследия подал соответствующую заявку в Минкульт больше года назад, но охранного статуса Андреевский спуск до сих пор не получил. В Министерстве говорят, что верхняя часть Спуска вместе с церковью и так охраняется — как часть буферной зоны Софии Киевской. Видимо, нижняя часть кажется чиновникам недостойной сохранения, несмотря на ее влияние на верхнюю часть спуска.

Впрочем, по словам экспертов, в современных киевских реалиях никакой охранный статус не спасает памятники истории. "Весь спуск еще с советских времен является частью заповедника "Древний Киев", — утверждает Михаил Дегтярев, искусствовед, работник заповедника "Древний Киев". — На этой территории нельзя строить ничего нового — только в исключительных случаях и с разрешения Кабмина или Верховной Рады. Но это никого не останавливает".

"К сожалению, у нас под прикрытием "реконструкции" может происходить и достройка, и перестройка, и возведение новых домов", — уверен Александр Бригинец, глава постоянной комиссии по культуре и туризму Киевсовета. Он говорит, что пытался увидеть проект реконструкции, но ни в одной из инстанций не ответили на его депутатский запрос.

источник: glavred.info




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007