КОМПРОМАТ.UA | Правительство Тимошенко допустило злоупотреблений почти на $12 млрд
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Правительство Тимошенко допустило злоупотреблений почти на $12 млрд

 

Правительство Тимошенко допустило злоупотреблений почти на $12 млрд

31 января 2011 | 08:50



0
 

Контрольно-ревизионная служба Украины (КРУ) выявила нарушения закона и порядка использования публичных финансов на сумму 93 млрд грн (около $12 млрд) за период 2008-2009 гг. и первый квартал 2010 года.

"Аудит использования публичных финансов Украины в 2008-2009 годах и первом квартале 2010 года, проведенный специальной службой контроля за соблюдением законности бюджетных операций — Контрольно-ревизионным управлением, несущим юридическую ответственность за результаты такого аудита, засвидетельствовал беспрецедентные злоупотребления с публичными финансами на сумму 93 миллиарда гривен (около $12 миллиардов)", — цитирует сайт Кабинета министров данные КРУ.

Государственные ревизоры установили, что сумма убытков, нанесенных государству, составила более 35 млрд грн ($ 4,4 миллиарда).

В сообщении отмечается, что в стенограммах заседаний правительства зафиксировано, что Ю.Тимошенко "лично навязывала незаконные схемы использования бюджетных средств". "Так, закупленные под государственные гарантии автомобили "Скорой помощи" и медицинский вертолет были оформлены как лечебное оборудование (изделия медицинского назначения) для того, чтобы не платить налог на добавленную стоимость, акциз и таможенные пошлины", — утверждают в КРУ.

Кроме того, ведомство в качестве примеров незаконных действий правительства Ю.Тимошенко приводит финансирование изготовления бесплатных государственных актов на право собственности на землю за счет средств, предназначенных онкологическим диспансерам; предоставление краткосрочный займа из средств общего фонда бюджета коммерческой корпорации "Укравтодор", чтобы та расплатилась со своими внешними долгами.

В КРУ отметили, что "такое мошенничество" вызвало сопротивление даже у некоторых членов правительства, и только "под давлением" главы правительства противозаконные схемы были реализованы.

"Насколько серьезны были угрозы тем, кто не согласен с премьер-министром Тимошенко, свидетельствует одна цитата из стенограммы заседания правительства, когда Тимошенко дает поручение: "МВД я прошу создавать специальные бригады, которые будут просто заниматься серьезным давлением на предприятия. Возбуждайте уголовные дела, лишайте на 3-4 дня свободы людей", — говорится в сообщении.

Также правительству Ю.Тимошенко вменяют в вину закупку по завышенной цене сахара для пополнения запасов Государственного комитета по материальному резерву у украинской компании компанией Hermes-Trade LLC на общую сумму 243 млн грн.

Помимо этого аудиторы Trout & Cacheris и Akin Gamp Strauss Hauer & Feld LLP установили факты многочисленных нарушений при закупках лекарств и медицинского оборудования за рубежом за бюджетные средства на более 400 млн грн (более $50 млн).

Как сообщалось, в отношении Ю.Тимошенко возбуждено два уголовных дела: за нецелевое использование средств, полученных в рамках Киотского протокола и за закупку для нужд сельской медицины автомобилей "Опель Комбо", которые, по выводам экспертов, не отвечают положениям национального стандарта и не приспособлены для транспортировки больных на носилках.

Два дела возбуждены по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В настоящее время из правительства Ю.Тимошенко в СИЗО находятся: бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, бывший министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук, бывший первый замминистра юстиции Евгений Корнийчук, бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко.

Кроме того, в СИЗО находятся бывший глава Гостаможни Анатолий Макаренко, бывший первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз — Украина" Игорь Диденко, бывший заместитель главы Госкомрезерва Николай Синьковский .

Бывший министр экономики Богдан Данилишин получил политическое убежище в Чехии, в розыске находится бывшая глава Госказначейства Татьяна Слюз.

источник: interfax.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007