В Донецкой области с начала текущего 2010 года совершено более 3,5 тыс. преступлений в отношении людей пожилого возраста.
Об этом сообщили в Отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.
В сообщении говорится, что руководство донецкой областной милиции встревожено тем, что в текущем году в регионе значительно увеличилось количество преступлений, совершенных в отношении людей пожилого возраста: если в минувшем году их было чуть более 2,5 тыс., то сейчас — свыше 3,5 тыс. совершенных злодеяний.
По словам начальника управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Донецкой области Андрея АНОСОВА, львиную долю преступлений, совершенных в отношении пенсионеров, составляют кражи. Особенно это относится к тем людям, которые проживают в частном секторе. "У стариков не только с подворья уносят необходимые в хозяйстве предметы, особенно металлосодержащие, но и основательно "чистят" жилища, — рассказал милиционер, — Забирают мобильные телефоны, деньги и даже видавшие виды предметы бытовой техники".
А.АНОСОВ отметил, что часто, проникнув в дом, воры просто убивают пожилых хозяев.
Так, например, было в Мариуполе, где 20-летний парень пробрался ночью в дом к 75-летнему старику, но тот "не вовремя" проснулся и получил несколько смертельных ударов табуретом по голове. Злоумышленник смог забрать у старика только 1,5 тыс. грн. личных сбережений.
А.АНОСОВ также подчеркнул, что случаи мошенничества в отношении стариков — "это вообще особый разговор". Если в прошлом году мнимыми "представителями собесов", "торговцами", "знахарями" было обмануто 153 человека пожилого возраста, то в этом году, несмотря на постоянное муссирование темы в СМИ, таких потерпевших — почти 350 человек.
"На какие только уловки не идут мошенники. Лидеры — "представители собесов", которые то дотации разносят, то деньги обменивают по прошедшей реформе, то лекарства почти бесплатно отдают. После их ухода пенсионерам только и остается, что горько сетовать на "прилипшие" к рукам мошенников кровные сбережения", — рассказал правоохранитель.
Он также сообщил, что большое количество стариков "попалось в сети мошенников — так называемых продавцов дешевых продуктов и угля". Так, в Донецке задержан 40-летний житель Макеевки, который “по выгодной цене” продавал желающим топливо. Находил покупателя и вез в исполком, якобы оформить и оплатить заявку на уголь. Забирал деньги у жертвы, а сам скрывался другими коридорами. Некоторые люди по несколько часов его ожидали, и только потом понимали, что их "кинули". Среди обманутых, в основном, пожилые люди. По словам А.АНОСОВА, этот злоумышленник "умудрился заманить в исполком даже 80-летнюю старушку, которая из-за больных ног уже много лет дальше своей улицы нигде не была".
В областном УВД сообщили, что правоохранителями уже разработана специальная Памятка "Как не стать жертвой преступления", которая будет вручаться людям пожилого возраста через почтальонов. В указанном листке они найдут не только советы и предостережения, но и адреса и телефоны местного ОВД, а также участкового пункта милиции.