Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай ТОМЕНКО критически отнесся к результатам реставрации музея Тараса Шевченко в Каневе.
Об этом он заявил вчера во время брифинга.
Н.ТОМЕНКО напомнил, что в свое время в запросе к Президенту Украины просил объяснить концепцию реставрации музея.
Вице-спикер заметил, что весь День Независимости Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ и все его спикеры считали своей своего рода обязанностью "снять шапку и кожух" с фигуры великого украинского поэта. "Теоретически, такие шаги можно приветствовать, ведь в действительности идея правильна, но есть серьезные проблемы с ее реализацией", — сказал он.
Н.ТОМЕНКО напомнил, что в свое время он вместе с народным депутатом Александром АБДУЛЛИНЫМ безвозмездно распространили для школ Украины несколько тысяч портретов молодого Тараса Шевченко. А стремление "омолодить" Кобзаря в исполнении команды Президента, по мнению Н.ТОМЕНКО, радует только с формальной точки зрения. "Идеологически наши предложения пятилетней давности сегодня цитируются Президентом и его командой, но это радует только с формальной точки зрения", — сказал Н.ТОМЕНКО.
Он заметил, что, в частности, история с реконструкцией обновленного Дома-музея Тараса Шевченко в Шевченковском национальном заповеднике в Каневе, по оценке большинства специалистов, дает основания говорить о том, что "если одно время Тарас Шевченко мечтал построить себе настоящий украинский дом на родине и даже нарисовал его план, то в Каневе для него построили, скорее, бизнес-офис".
Еще более опасной назвал Н.ТОМЕНКО концепцию, озвученную в последних выступлениях Президента, — превращение Тараса Шевченко в "любимца известных художественных салонов... тогдашней России".
"Если так дальше пойдет, то вскоре услышим, в частности, от Президента, что Шевченко был не просто "культовой фигурой в Российской империи", но и главным российским "тусовщиком" и большим другом российских царей", — заметил Н.ТОМЕНКО.
"Думаю, достаточно перечитать произведения поэта, чтобы сделать вывод, что нынешнее рисование образа нового Шевченко может грустно закончиться для самого Шевченко", — добавил он.