КОМПРОМАТ.UA | Пукач назвал заказчика убийства Гонгадзе
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Пукач назвал заказчика убийства Гонгадзе

Алексей Пукач  sbu.gov.ua

Пукач назвал заказчика убийства Гонгадзе

03 августа 2010 | 15:41



0
 

Приказ отрезать голову и перезахоронить тело убитого журналиста Георгия Гонгадзе генералу МВД Алексею Пукачу отдал тогдашний министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко.

Об этом, как пишет Украинская правда со ссылкой на собственные источники, Пукач рассказал следствию.

По информации издания, Пукач сообщил, что был свидетелем телефонных разговоров Кравченко с президентом Леонидом Кучмой. Кроме того, по словам Пукача, он был лично представлен нынешнему спикеру парламента, а тогда главе администрации президента Владимиру Литвину через несколько дней после убийства Гонгадзе.

Произошло это случайно, когда Литвин заехал навестить Кравченко в его кабинете. Там также находились генералы МВД: в настоящее время покойный Эдуард Фере и нынешний депутат-регионал Николай Джига, который сегодня хотя и работает губернатором Винницкой области, но не спешит лишаться депутатского иммунитета.

По словам Пукача, приказ отрезать голову и перехоронить тело Георгия Гонгадзе он получил на второй день после этих событий в кабинете Кравченко, чтобы якобы "замести следы". Поскольку голова и тело были похоронены в разных местах, это значительно усложняло бы раскрытие преступления.

Но Пукач, как пишет издание, испугался, что станет крайним во всей этой истории, и потому подбросил в могилу украшения, которые принадлежали Георгию.

Также издание отмечает, что Пукач надеется на смягчение приговора, потому что "признал свою вину, выразил искреннее раскаяние и встал на путь сотрудничества с органом досудебного следствия".  Пукач имеет вторую группу инвалидности как участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, хотя относительно его подельников суд не учел это обстоятельство.

Кроме того, Пукач намерен апеллировать к тому, что совершил убийство "из неверно понятых интересов службы и под принуждением", а преступление было совершено "в результате совпадения других тяжелых обстоятельств".

Как пишет издание, также Пукач утверждает, что получив приказ на убийство Гонгадзе, он "находился в тяжелом психологическом состоянии, которое граничит с состоянием аффекта". Собственно, потому Пукач выразил ходатайство перед следователями провести ему дополнительную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

При этом Пукач, как пишет издание, утверждает, что когда похитил Гонгадзе, то не намеревался убивать его, и даже когда он накинул ремень на шею журналиста и стал его затягивать, то хотел лишь привести Гонгадзе в обморочное состояние.


Напомним, ранее два подельника Пукача — милиционеры Валерий Костенко и Александр Попович — были осуждены к 12-ти годам тюрьмы, а третий — Николай Протасов — к 13-ти.

источник: focus.ua
Развитие событий
Убивця Гонгадзе звірив свідчення з Володимиром Литвином
Пукач и Литвин встретились на очной ставке
Пукачу могут устроить очную ставку с Кучмой
Пукача вычислили по мобильному телефону
"Репортеры без границ": расследование убийства Гонгадзе — тест для новой украинской власти
Экс-майор Мельниченко сожалеет, что в сентябре истекает срок привлечения к уголовной ответственности фигурантов "кассетного скандала"
Следствие по делу Гонгадзе обещают завершить к августу
Следователь по делу Гонгадзе заикнулся о высокопоставленном лице
Экс-подруга Пукача нашла ему замену помоложе
Луценко: Пукач давно все рассказал и торгуется за срок
Адвокат подозревает, что в деле Гонгадзе будут судить только Пукача
Медведько анонсировал окончание расследования дела Гонгадзе
Москалю "по секрету" сказали, кого сделают крайним в убийстве Гонгадзе
ГПУ: фрагменты черепа, найденные возле Сухолес, принадлежат Гонгадзе
Пукачу в изоляторе СБУ показывают футбол
Странности дела банды "оборотней"
Пукач требует допроса Литвина
Вечное дело Гонгадзе. Поможет ли Янукович?
В деле Гонгадзе могут появиться новые фигуранты
Леся Гонгадзе закажет частную экспертизу ДНК в Европе




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007