КОМПРОМАТ.UA | Адмирал ответит за нелетающие самолеты
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Адмирал ответит за нелетающие самолеты

08 июля 2010 | 09:39



0
 

Сегодня Виктор Янукович может провести внеочередное заседание Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины, посвященное состоянию дел в армии. Эту информацию вчера изданию подтвердили источники, близкие к СНБО и Администрации Президента. Однако они даже неофициально не комментировали обнародованный в СМИ черновик итоговых решений заседания, одним из пунктов которого значилась отставка Министра обороны Украины Михаила Ежеля.

Как пишет "Независимая газета", в Министерстве обороны опровергли грядущую отставку, утверждая, что и министр, и ведомство работают в штатном режиме. Однако один из сотрудников центрального аппарата украинского правительства сказал изданию, что Ежель в среду провел закрытую встречу с Премьер-министром Николаем Азаровым, связанную якобы именно с предстоящим заседанием СНБО. "У Президента есть основания быть недовольным ситуацией в Вооруженных силах. Но ведь понятно, что Министр, назначенный на эту должность только в середине марта, не успел ничего изменить к лучшему. За три месяца такие вопросы не решаются. Все армейские проблемы уходят корнями во время работы Ющенко-Тимошенко…", — сказал источник.

Эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец подтвердил, что критическая ситуация в украинских ВС сложилась задолго до прихода Януковича и его команды к власти. "В прошлом году при минимально необходимых для обеспечения боеспособности армии $4 млрд. из госбюджета было выделено около $1 млрд. Грубо говоря, это позволило только "держать в казармах" личный состав численностью в 200 тыс. человек. В соседней Польше на армию в 120 тыс. личного состава выделяется свыше $8 млрд. в год. Но и на этот год на финансирование ВС у нас было предусмотрено примерно столько же денег, сколько и в прошлом. То есть ресурсов для модернизации и развития нет — хватило бы на еду и электричество", — пояснил эксперт.

Згурец добавил, что к концу текущего года ситуация в украинской армии может ухудшиться из-за массового увольнения офицеров, у которых заканчивается срок действия контрактов. "Сейчас недоукомплектование составляет около 8 тыс. офицеров низшего звена. Если из-за недовольства низкой оплатой труда и грядущей отменой льгот уйдут, как прогнозируется, еще 4 — 5 тыс. офицеров, то ВС Украины потеряют костяк. Негативные процессы в армии могут стать необратимыми. Это тем более опасно, что Украина меняет оборонную политику в связи с отказом от цели вступления в НАТО и провозглашением внеблокового статуса. Это политическое решение требует укрепления обороноспособности, а у нас, наоборот, углубляется процесс разрушения армии", — пояснил эксперт.

Кстати, Министр Михаил Ежель, который в 1990-х годах руководил Военно-морскими силами Украины, а позже работал в должности главного инспектора Минобороны, только возглавив военное ведомство, публично заявил о проблемах. В период с 2006 по 2009 год армия хронически недофинансировалась, из-за чего были фактически заморожены государственные оборонные программы, сообщил министр. Но Виктор Янукович ожидает от чиновников не констатации наличия проблем, а эффективных решений, считает руководитель военных программ Центра им.Разумкова Николай Сангуровский.

Он отметил, что решение главы государства об экстренном заседании СНБО может быть связано с поездкой Януковича в Крым в первых числах июля. СМИ сообщили, что главнокомандующий в ходе посещения севастопольского аэродрома "Бельбек" узнал, что из 20 истребителей в воздух способен подняться один. Поэтому отставка сегодня грозит не только министру обороны, но и главкому ВВС Ивану Руснаку.

Сангуровский отметил, что в экспертных кругах уже обсуждается вопрос о назначении на должность главы оборонного ведомства Украины Александра Кузьмука — народного депутата, который дважды работал в должности Министра обороны в разных составах правительства. "И Кузьмук не волшебник — он ничего не изменит за день. Но он кадровый военный, имеющий опыт руководства всей системой ВС и способный создать систему управления армией. К тому же важным преимуществом Кузьмука является наличие надежного кадрового резерва", — считает Сангуровский.

Еще один собеседник издания, близкий к военным кругам, полагает, что грядущие кадровые ротации в Минобороны имеют совершенно иные причины. По его словам, само назначение Ежеля, удивившее и военных, и политиков, было связано с подготовкой к подписанию соглашений о продлении срока базирования Черноморского флота РФ в Крыму: "На этот период нужен был послушный и незаметный Министр с "военно-морской биографией", позволяющий убедительно аргументировать и защитить политическое решение власти". Теперь, по словам источника издания, наступает другой период: "Бюджет армии примерно на треть формируется за счет средств специального фонда. Это деньги, поступающие за продажу излишнего военного имущества, — чрезвычайно коррумпированная сфера (можете проследить по скандалам в СМИ). И те влиятельные бизнес-группы, которые традиционно зарабатывают на этом, пытаются убрать с дороги "чужого" им Ежеля".

Военный уверен, что примкнувшая к этому процессу оппозиция только пользуется удобным случаем, чтобы нарастить свой рейтинг на фоне начавшихся проблем в команде новой власти. Первым сигналом таких проблем стала недавняя отставка Вице-премьера Владимира Семиноженко. К настоящему моменту оппозиция зарегистрировала с десяток законопроектов об отставках отдельных отраслевых министров.

Но политолог Виктор Небоженко считает, что катализатором процесса кадровых перестановок в исполнительной власти стала отнюдь не оппозиция. По его словам, Виктор Янукович, набирающий опыт и усиливающий свои президентские позиции, разочарован командой, которая пришла с премьер-министром Азаровым. В отличие от предшественников новый глава государства привык действовать решительно, требуя от подчиненных очевидных результатов работы, а не объяснений, почему результатов нет. Поэтому эксперт предполагает, что кадровые перестановки в скором времени состоятся не только в оборонном ведомстве, но и в других правительственных структурах — за исключением энергетического сектора.

источник: liga.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007