В Одессе пограничники, сотрудники СБУ и таможни во время досмотра контейнеров в порту, доставленных из одной из стран Латинской Америки, обнаружили кокаин.
Об этом сообщили в пресс-центре Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины, уточнив, что "в товаросопроводительных документах на груз в контейнерах значился металлолом, а при их вскрытии досмотровая группа обнаружила рекордную партию белого порошка, заваренного в металл".
Экспресс-анализ показал, что найденный порошок — кокаин, объем партии наркотика не разглашается. Сейчас предпринимаются меры для привлечения к ответственности людей, причастных к контрабанде наркотиков.
В Одесском порту изъята самая крупная в истории Украины партия кокаина — 582,35 кг, сообщила пресс-служба Государственной таможенной службы в понедельник.
Наркотик был обнаружен на судне, прибывшем из Боливии, в грузе металлолома.
Внутри металлических труб, которые ранее использовались в буровых установках, размещались две другие трубы, в пространстве между которыми было плотно утрамбовано наркотическое вещество.
По результатам сканирования труб с помощью рентген-установок не выявлено посторонних вложений, поэтому наркотик удалось обнаружить только после распиливания тройной трубы.
Стоимость изъятого кокаина на "черном рынке", согласно сообщению Гостаможслужбы, составляет минимум $60 млн.
Южная таможня возбудила уголовное дело.
Ранее в Одесском порту была изъята партия кокаина весом 152 кг. По информации пресс-службы Гостаможслужбы, обе партии в Украину доставил один теплоход. Наркотик поступил по идентичным документам, при одинаковых условиях поставки.
ИНТЕРФАКС-УКРАИНА