КОМПРОМАТ.UA | ФСБ вводит платные услуги
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
ФСБ вводит платные услуги

ФСБ намерена выплачивать вознаграждения на постоянной основе. yuga.ru 

ФСБ вводит платные услуги

22 июня 2010
  автор: Муса Мурадов, Артем Скоропадский  



0
 

ФСБ России намерена выплачивать денежное вознаграждение гражданам, оказывающим содействие спецслужбам в предотвращении и раскрытии терактов, а также способствующим выявлению и задержанию лиц, их подготавливающих или совершивших.

В Украине не видят необходимости во введении такой практики, поскольку у нас нет “своей Чечни”.

О намерении материально поощрять сотрудничество граждан со спецслужбами в деле борьбы с терроризмом говорится в проекте приказа, подписанного директором ФСБ РФ Александром Бортниковым и опубликованного на сайте ведомства. Согласно документу, конкретная сумма для граждан, оказывающих содействие спецслужбам, будет рассчитываться “с учетом меры их личного участия в данном содействии и полученных значимых результатов в борьбе с терроризмом”. Основаниями для выплаты денежного вознаграждения являются “личное участие гражданина в содействии, полученные значимые результаты в борьбе с терроризмом”. 

В проекте приказа также поясняется, что является основанием для принятия решения о выплате. Это предоставление “достоверной информации о физическом лице (группе лиц), подготавливающем, совершающем или совершившем террористический акт”. Иными словами, может быть оплачена информация, позволившая выявить и задержать тех, кто совершил теракт. Также основанием для выплат является “своевременное сообщение о готовящемся террористическом акте”. Решение о выплатах будут принимать руководители федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих борьбу с терроризмом. И последнее условие выплаты — наличие у соответствующих силовых структур необходимых средств.

Идея платить деньги за информацию о местонахождении лидеров боевиков высказывалась в России уже не раз — как во время первой, так и второй чеченских кампаний. В сентябре 2004 года руководство ФСБ объявило о вознаграждении в размере $10 млн за помощь в поимке или ликвидации лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. А 15 марта 2005 года, спустя неделю после его убийства в селении Толстой-Юрт Грозненского сельского района Чечни, ФСБ сообщила, что “граждане, предоставившие спецслужбам сведения о местонахождении Масхадова, в полном объеме получили обещанное вознаграждение”.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко заявил, что “Россию можно понять в ее стремлении бороться с терроризмом любыми доступными средствами”, отметив, что о подобной практике в Украине ему неизвестно. В нашей стране выступать с подобной инициативой нет необходимости, уверен бывший заместитель председателя СБУ генерал-лейтенант Александр Скипальский: “В России идет национально-освободительная война на Кавказе, и проблема терроризма там актуальна. У нас же своей Чечни нет, войны нет, и терроризм нам, слава Богу, пока не угрожает, поэтому и говорить о каких-то наградах рано”.

Схожего мнения придерживается первый командир антитеррористического подразделения СБУ “Альфа” генерал-лейтенант Василий Крутов. По его словам, “действия, которые предпринимает сейчас СБУ, вполне адекватны нынешней степени угрозы”. “Конечно, нельзя говорить, что СБУ не нужна информация, но у нас вопрос терроризма не стоит так остро, как в России, так что мы справляемся силами спецслужб”,- сказал господин Крутов.

источник: kommersant.ua
Развитие событий

ФСБ вводит платные услуги
ФСБ будет официально платить осведомителям
Экс-глава СБУ: украинская контрразведка может защитить россиян
Наливайченко уверен, что СБУ отреагирует на угрозы России
Глава СБУ: никто же не возмущается, что в посольствах работают разведчики
Контрразведка по российским спецслужбам полностью прекращена
Иностранные разведки вербовали украинцев, угрожая заразить СПИДом?
Генерал СБУ: Пребывание ФСБ России в Крыму незаконно
Путин и Азаров договорились о возвращении российских подлодок в Балаклаву?
Польский эксперт: украинцы добровольно становятся "вассалами" России
В Крым вернутся российские контрразведчики
ФСБ могут дать право штрафовать граждан и сажать их на 15 суток
Контрразведка, борьба с коррупцией и терроризмом — главные приоритеты в работе СБУ
Шпионские войны в региональном масштабе




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007