КОМПРОМАТ.UA | Разрешены и опасны
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Разрешены и опасны


Разрешены и опасны

03 декабря 2009
  автор: Екатерина Морозова  



0
 

Не успевает милиция внести в "черный" список одни наркотики, как в свободной продаже появляются другие

Периодически в Украине пополняется список веществ, признанных наркотическими. Последним под раздачу попал трамадол. Теперь, как и прогнозировали медики, появилась новая фишка, о которой правоохранителям, возможно, придется серьезно задуматься. Речь идет о растительных миксах — курительных смесях, основанных на так называемых этнеогенах, и о напитках, состоящих из тех же веществ.

Этнеогенами называют растения, которые использовали древние народности для достижения эйфории при медитации. Продаются они в специализированных магазинах, предлагающих "исключительно курительные миксы, легализованные в Украине". Их несколько десятков разновидностей, и от каждой можно получить особенный эффект сродни наркотическому опьянению.

Заказываются эти, а также питьевые смеси и через специальные сайты в Интернете. Большинство таких порталов позиционирует себя как коммерческие проекты, которые сами этнеогены не распространяют, а только предоставляют желающим телефоны дилеров. Таковые, к слову, имеются в каждом украинском регионе.

Как можно догадаться, подобные сайты рассчитаны на молодежную аудиторию, которая ночами зависает на дискотеках. Суть в том, что даже у молодого организма в режиме нон-стоп рано или поздно заканчиваются силы. А веселиться хочется. И если раньше на помощь приходили напитки типа "Burn" и "Red Bull", которые, кстати, уже запретили в некоторых странах, то теперь это этнеогены. И рекламировать их, надо сказать, ребята не стесняются. Вот какой диалог состоялся у продвинутого по этнеогенам на одном крымском клубном портале с менее осведомленной публикой:

- Привет, клабберы! Рад сообщить всем о самом радостном событии месяца — открытии Интернет-магазина клубных энергетиков нового поколения! Туси до Утра с широкораскрытыми глазами. "Red Bull", "Revo", "Burn" просто отдыхают. Зайди прямо сейчас и сделай заказ! Там же контакты дилеров.

- В состав входят комбинации растительных экстрактов! Химия какая-то...

- Если на то пошло, микстура от кашля тоже химия, так что теперь не пить ее и кашлять?

- Микстура от кашля — это лекарство, а без лекарств мы все загнемся.

- Микстура от кашля не только лечит, но и прет.

В общем, даже заядлые клабберы не всегда могут определиться, хотят ли они подсаживаться на миксы. И мучает всех одна проблема — может, в этом нет ничего страшного, особенно если употреблять миксы в малых дозах? Вопрос комментирует подростковый нарколог Елена Филипьева.

"В последнее время часто на инъекционные наркотики переходят не с конопли, как было раньше, а именно с миксов. Продавцы говорят, что это безопасные тонизирующие средства, не запрещенные на территории Украины. Но то, что они не внесены в реестр наркотических, еще ни о чем не говорит. От одного раза стойкой зависимости, конечно, не возникнет. Но в результате их употребления наступает эйфория, повышается настроение, и уже от этого может возникнуть пристрастие, по большей части психологическое. Но оно-то и является самым сильным. Тогда не за горами и желание перейти на более тяжелый наркотик, потому что микса уже мало для получения "полноценного" эффекта. И самая большая опасность заключается в том, что о вреде конопли все говорят и постепенно молодежь начинает его осознавать, а о растительных миксах обществу пока мало что известно", — рассказала Е. Филипьева.

Действительно, если поинтересоваться это темой подробнее, то выяснится, что в состав миксов входят растения, обладающие сильно выраженными наркотическими свойствами, имеющие многовековую историю применения в оккультных практиках, медицине (для прерывания беременности, обезболивания и т.д.) и при медитации. Так, к примеру, на первый взгляд, безобидную африканскую травку Дагга, доступную в составе микса, курят в качестве заменителя марихуаны для получения кайфа. Но при больших дозировках возможен еще и слабительный эффект. А еще это растение повышает уровень сахара в крови. Так что, диабетики, осторожно. Предупредит ли вас об этой опасности дилер? Думается, нет.

Кроме того, во всей этой теме есть еще один неприятный прогноз. Специалисты Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи прогнозируют, что завоз этнеогенов в Крым приведет к всплеску инъекционной наркомании. Это произойдет из-за желания потребителей перейти на более тяжелые наркотики, которое рано или поздно возникает у любителей миксов. Как следствия можно ожидать скачка распространенности ВИЧ, передача которого в среде наркозависимых почти не поддается контролю.

Наверное, сейчас у многих напрашивается вывод — запретить эти смеси, пока не поздно. Ведь именно отсутствием запрета спешат козырнуть дилеры. Скорее всего, пройдет время, и этнеогены тоже будут фигурировать в украинском списке наркотических веществ наравне с героином и трамадолом. Устранит ли это проблему наркомании? Медики сходятся во мнении, что нет. Запрет породит новые формы зависимости: общество быстро сориентируется и попытается найти легкое удовольствие в чем-то другом.

20.11.2009

 

источник: e-crimea.info
Развитие событий

Милиция насчитала в Украине почти в три раза меньше наркоманов, чем Минздрав
Общество двойных стандартов
Минздрав ополчился против электронных сигарет
Госпрограмма борьбы с наркотиками неэффективна
Разрешены и опасны
Всемирная организация здравоохранения: Украина — лидер Европы по подростковому алкоголизму
Уровень наркомании в Севастополе в три раза выше среднеукраинского
Украинские подростки спиваются
В Киеве открылись центры помощи наркозависимой молодежи




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007