Главком Военно-морского флота РФ Владимир ВЫСОЦКИЙ считает, что в задымлении в одном из отсеков флагмана Черноморского флота — ракетного крейсера "Москва" виноват экипаж.
Об этом он скал журналистам в Калининграде, передает РИА "Новости".
"Это вина личного состава, мы это признаем", — сказал В.ВЫСОЦКИЙ.
Он отметил, что у этого ЧП "не было никаких крупных последствий". "Повреждений нет, пострадавших нет, крейсер в течение двух часов готов к выходу в море и в течение четырех часов — к бою", — сказал В.ВЫСОЦКИЙ.
Источник, близкий к ЧФ РФ, сообщил, что 7 сентября на крейсере "Москва" произошел взрыв вспомогательного котла, в результате которого возникло возгорание. Огнем повреждены находившиеся в отсеке механизмы. При ликвидации пожара пострадали около 10 военных моряков, которые были оперативно госпитализированы.
9 сентября Служба информации и общественных связей ВМФ РФ заявила, что на флагмане Черноморского флота — ракетном крейсере "Москва" — в понедельник произошел не взрыв парового котла в машинном отделении, а задымление одного из помещений отсека вспомогательных механизмов.
"7 сентября имел место случай задымления одного из помещений отсека вспомогательных механизмов. Источник задымления был оперативно локализован и устранен. Пострадавших нет", — говорится в сообщении.