КОМПРОМАТ.UA | Укрпромбанк погорел на кредитах "своим"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Укрпромбанк погорел на кредитах

 

Укрпромбанк погорел на кредитах "своим"

29 апреля 2009 | 09:24



0
 

Убытки Укрпромбанка в январе-марте 2009 года составили рекордные 4,4 миллиарда гривен.

Самый большой чистый убыток среди украинских банков по итогам І квартала этого года зафиксировал Укрпромбанк — более 4,4 миллиарда гривен. Напомним, чистый убыток всех украинских банков в январе-марте составил 7 миллиардов гривен.

По словам Александра Майданюка, последние погашения по кредитам, которые были выданы дружественным президенту Союза армян Украины Айку Памбухчяну (на фото) компаниям, поступали в банк в декабре прошлого года. Сейчас размер задолженности по таким ссудам составляет более 5 миллиардов гривен. "Когда я пришел в банк, то кредиты под залог заправок занимали 40% активов. На то время активы банка составляли около 13 миллиардов гривен", — говорит Александр Майданюк.

В декабре прошлого года владелец сети заправок ANP, компания "Альфа-Нафта" (подконтрольна Айку Памбухчяну) решила продать заправки группе "Приват", несмотря на то что они находились в залоге. В Укрпромбанке уже готовились документы по выведению сети заправок из-под залога и передаче их в собственность "Привату". Однако сделка сорвалась — Нацбанк ввел в Укрпромбанк временную администрацию.

Группа "Приват", в свою очередь, не стала отступать и подала судебный иск на Укрпромбанк с требованием вывести заправки из-под залога. "Были уже попытки перепродажи "Приватом" этих заправок, однако мы их пресекли", — рассказывает Майданюк. Дело уже три месяца рассматривается в Хозяйственном суде Киева, но пока не сдвинулось с места. Последнее заседание проходило 24 апреля и, как все предыдущие, было отложено. Кроме того, на прошлой неделе Александр Майданюк обратился в Генпрокуратуру с просьбой обратить внимание на этот судебный процесс.

Укрпромбанк, который присутствует в перечне рекапитализируемых банков, планирует привлечь от государства около 5 миллиардов гривен. По подсчетам специалистов НБУ, в марте банк нуждался в увеличении капитала в размере от 3,5 миллиарда гривен (по оптимистическому сценарию) до 7 миллиардов (по пессимистическому). "Когда НБУ недавно пересчитывал, то определил коридор от 4,8 до 5,5 миллиарда гривен", — говорит Александр Майданюк.

На начало года собственный капитал финучреждения составлял около 2 миллиардов гривен. Сейчас, за счет существенного доформирования резервов по кредитам на 4,46 миллиарда гривен, капитал банка получился с отрицательным значением — минус 2,5 миллиарда гривен. Деньги, полученные от государства, в первую очередь пойдут на покрытие этой "дыры" и доведение размера капитала до нормативных требований.

источник: delo.ua
Развитие событий

Правительство сольет вкладчиков Укрпромбанка в Родовид Банк
Дефолты компаний позволяют заработать на их облигациях
Ющенко требует от правительства немедленно предпринять меры по возобновлению финансового состояния "Укрпромбанка"
Для спасения Укрпромбанка нужен запрет на отчуждение залогового имущества
Тимошенко: "Надра" и "Укрпромбанк" будут национализированы
Вкладчики "Укрпромбанка" не увидят своих депозитов и после Нового года
"Укрпромбанк" хотят ликвидировать, а "Надра" еще можно спасти
Укрпромбанк решили ликвидировать
Вкладчики Укрпромбанка устроили пикеты. Помешали бойцы Беркута
Укрпромбанк поменял администратора на ликвидатора
Укрпромбанк погорел на кредитах "своим"




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007