КОМПРОМАТ.UA | Кто из супермаркетов имеет большие долги
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Кто из супермаркетов имеет большие долги

  delo.ua

Кто из супермаркетов имеет большие долги

21 ноября 2008
  автор: Татьяна Недоризанюк, Ирина Кононенко  



0
 

Долги украинских супермаркетов перед поставщиками продуктов за год выросли в 1,5-2,5 раза

Исследовательская компания RetailStudio предоставила  данные о задолженностях супермаркетов перед поставщиками продукции, обнародовавшими свою финансовую отчетность по итогам трех кварталов 2008 года. В соответствии с ними, кредиторская задолженность компании "Квиза-трейд" (сеть "Велика кишеня") перед поставщиками по состоянию на 1 октября 2008 года составляла 440 миллионов гривен, что на 42% больше, чем год назад (300 миллионов гривен). 

Задолженность перед по-ставщиками компании "Реарди" (магазины "Большая ложка") за год выросла почти в 2,5 раза — до 124 миллионов гривен. Сумма кредитов компании "Омега" (сеть супермаркетов "Варус") увеличилась за год на 80% — до 92,2 миллиона гривен. Супермаркеты "Караван" увеличили задолженность на 72% (до 86,7 миллиона гривен).

Что скрывают супермаркеты

Крупнейшие торговые сети не обнародовали своих финансовых данных. Однако, как свидетельствуют компании-поставщики продукции, у этих супермаркетов не меньшие проблемы. В частности, они нарекают на расчеты с  компанией Fozzy (супермаркеты "Сільпо", "Бумі-маркет", "Фора"). "Согласно договору, Fozzy имеет право задерживать оплату за продукцию на 56 дней (на больший срок, чем многие другие участники рынка). Уже сегодня компания превысила этот срок на две недели", — утверждает исполнительный директор рыбоперерабатывающего завода "Плеяды" Елена  Алексеева.

Группа компаний "Салтовский мясокомбинат" уже начала "выбивать" долги у супермаркетов в судебном порядке. "Мы судимся с "Большой ложкой" и "Экомаркетом". Что из этого выйдет — не знаем", — сообщил генеральный директор Денис Парамонов.

"За последний месяц долги торговых сетей перед нами выросли на 30-40%, — сетует генеральный директор крупного мясоперерабатывающего предприятия. — Супермаркеты не могут взять новые кредитные средства, поэтому и используют вместо них деньги за поставленную продукцию. Мы пытаемся с ними договориться полюбовно, но пока это неэффективно".

Подтверждают проблемы с оплатой поставленной продукции и в кондитерской компании "АВК". "Сейчас мы сталкиваемся с попытками некоторых бизнесменов переложить свои риски на партнеров — увеличить задолженность, получить более выгодные условия поставок", — сообщил генеральный директор Андрей Дикунов. По его словам, компании, которые ранее нормально платили за поставленную продукцию, продолжают это делать и в условиях кризиса. "Сложности создают как раз те наши контрагенты, которые и раньше позволяли себе не полностью выполнять договорные обязательства", — отметил Дикунов.

"Те из дистрибьюторов, которые работают на кредитных ресурсах, в значительной мере ощутили последствия кризиса. Это незамедлительно сказалось на увеличении их задолженности перед нами", — говорит Людмила Жугина, управляющий партнер компании "Альтера групп", производителя алкогольных напитков.

В регионах сложнее всего


В то же время, как стало известно, наибольшие проблемы с оплатой продукции возникли у региональных торговых сетей — "Интермаркета" ("Арсен", "Барвинок", "Интермаркет"), "Союза" (сети "Союз", "Квартал") и "Фаворита". Как сообщили в компаниях-поставщиках продукции, эти супермаркеты практически прекратили расчеты с ними.

В самих торговых сетях говорят, что их положение не настолько затруднительно. "Сейчас компания по четкому графику погашает платежи, которые возникли в период экономического кризиса. В первую очередь мы рассчитываемся с теми поставщиками, которые постоянно отгружают товары в наши сети, — сообщил начальник отдела по связям с общественностью "Интермаркета" Юрий Булик. — С некоторыми поставщиками мы ведем переговоры о рассрочке платежей".

В компании "Союз" утверждают, что возникшая задолженность перед поставщиками будет выплачена в ближайшее время. "Сегодня оплата товара осуществляется в обычном режиме, а задолженность, образовавшаяся в результате задержки оплат, будет реструктуризирована в ближайшие месяцы", — сообщила PR-менеджер компании Вита Газука.
 
В канун Нового года  поставщики будут вынуждены идти на уступки должникам. "Сейчас все заинтересованы в увеличении оборачиваемости, — говорит директор RetailStudio Михаил Грищенко. — Для этого поставщики совместно с сетями уже пересматривают ассортимент: от некоторых товаров отказываются, предложения по недорогим товарам расширяют".

  Кредиторская задолженность за поставленные товары, млн.гривен Рост/падение задолженности, изменение за год
"Квиза-Трейд"("Велика кишеня")  439,47 41,5
"Интермаркет"("Арсен", "Барвинок", "Интермаркет") 160,42  51,0
"Фаворит" 137,52 н/д
"Реарди"("Большая ложка") 123,68 147,2
"Омега"("Варус")  92,23 80,1
"Караван" 86,69 72,3

источник: delo.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007