 |
|
|

За рулем. В свои 17-лет Дмитрий Каратуманов уже хорошо знаком со скоростными авто. Фото odnoklassniki.ru
|
Мажора-лихача могут посадить на восемь лет
04 ноября 2008
автор: Юлия Тесленко
Свидетель трагедии до сих пор ни с кем из друзей не разговаривает
Тело 19-летнего Ивана Гаражи, сбитого в пятницу сыном депутата облсовета Дмитрием Каратумановым, мама увезла на родину, в Кривой Рог. Здесь же парня и похоронят.
Скорее всего, родные и близкие не приедут в Харьков и не станут подавать иск о возмещении морального ущерба. Судиться с несовершеннолетним водителем, под колесами которого погиб Иван, они не хотят. "Мама хотела одного: поскорее уехать отсюда и забрать сына, — говорит замдекана физико-технического факультета ХНУ им. Каразина Сергей Литовченко. — Обратиться к адвокату они не смогут из-за тяжелого материального положения, да семья и не хочет этого. Для мамы Ивана Дмитрий Каратуманов — виновник в смерти ее сына, она полагается на объективное наказание".
СВИДЕТЕЛЬ. Единственного свидетеля ДТП — одногруппника и друга Ивана Игоря Ворону — допросили еще в пятницу. Уже вчера он был на занятиях, но рассказывать о том, что произошло поздним вечером в пятницу, отказывается. Самого наезда он не видел, говорят на факультете: когда переходили дорогу, Игорь шел немного впереди. Ни машины, ни света фар, утверждают те, кто общался с Игорем, он не припоминает, услышал удар, и только потом увидел машину. "Игорь общается со всеми, но замкнулся, — говорит староста группы Борис Левига. — Мы боимся спрашивать о случившемся, от разговоров он уходит".
О том, что стало причиной трагедии, в вузе тоже стараются не говорить, но уверены: Ваня ни в чем не виноват. "Можно предположить, что причиной стала фатальная неосторожность ребят или что-то в машине отказало, когда она поравнялась с пешеходами. Но и в том, и в другом, я, честно говоря, сомневаюсь, — говорит Сергей Литовченко. — Я водитель, и понимаю, с какой скоростью нужно ехать, чтобы нанести человеку такие увечья".
ОТЛИЧНИК. Иван Гаража был одним из лучших студентов на курсе. "Представьте себе, на физтехе сдать первую сессию на пятерки, — говорит Сергей Литовченко. — Он получал всегда повышенную стипендию и радовался этому, он был отличником и умницей. Семья небогатая, отец у них умер давно, поэтому Ваня был рад, что не берет денег из семьи". В Кривой Рог сообщили о смерти Вани Гаражи через деканат. Руководство университета выделило средства на похороны. Несколько студентов и аспирантов физтеха поехали в Кривой Рог. Одногруппники Ивана решили, что установят другу надгробный памятник.
Как уже сообщалось, 31 октября около 10 вечера на перекрестке за пос. Пятихатки автомобиль "Ауди А-8" сбил пешехода — 19-летнего студента Ивана Гаражу. От удара в лобовое стекло парень скончался на месте. Как утверждают правоохранители, за рулем машины был 17-летний сын депутата Харьковского облсовета Олега Каратуманова Дмитрий.
По официально неподтвержденной информации, за последний год это уже не первый случай, когда Каратуманов-младший попадает в поле зрения правоохранителей. По факту ДТП уголовное дело уже возбудили, если вину парня докажут, ему грозит до 8 лет тюрьмы.
ГОД УСЛОВНО — ЗА УБИЙСТВО ДВОИХ
Страшное ДТП по вине несовершеннолетнего произошло в Харькове 1,5 года назад. Тогда ученик 11-го класса насмерть сбил 25-летнюю женщину и ее 6-летнюю дочь. "Ауди-80" ехала со стороны Плехановской на большой скорости, когда пассажиры, выйдя из трамвая, начали переходить дорогу. Водитель даже не затормозил, а отъехав 200 метров, бросил автомобиль и скрылся. На его поиски понадобилась неделя. Решение по громкому делу было, как говорят родственники погибших, слишком мягким — один год условно: в УК Украины нет более серьезной статьи для водителей-убийц, которым не исполнилось 18-ти.
"СЛЕДСТВИЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕОБЪЕКТИВНЫМ"
46-летний депутат облсовета Олег Каратуманов, в прошлом сотрудник УМВД области и, по слухам, владелец крупнейшего в Харькове авторынка "Лоск", в начале октября обвинил начальника областной милиции Виктора Развадовского в том, что тот якобы вымогал у него 400 тыс. гривень.
По словам Олега Каратуманова, 2 сентября Виктор Развадовский пригласил его к себе в кабинет, где потребовал перевести на счет некоего фонда в поддержку правоохранителей-пенсионеров 400 тысяч гривень. Депутат облсовета, по его словам, отказался платить, а через несколько дней Виктор Развадовский якобы позвонил ему на мобильный с вопросом: переведены ли деньги. Олег Каратуманов утверждает, что ответил г-ну Развадовскому отказом, а потом обратился в прокуратуру с заявлением по факту вымогательства, проверка до сих пор не закончена. Однопартийцы Олега Каратуманова утверждают, что этот конфликт ставит под сомнение объективность следствия по ДТП с участием сына депутата.
ФОРУМЫ: ЗА И ПРОТИВ
Автор: Друг
Он не является виновником ДТП!!! Конечно, жалко Ивана... я соболезную! Но Дмитрий не виновен! Когда до вас это дойдет!! Единственная статья — это Админстатья за вождение транспортного средства без прав!!! Как юрист вам скажу: если у Димы будет допустимая норма алкоголя в крови, ТО ОН БУДЕТ НЕ ВИНОВЕН!!!
Автор: Рехнуться
Полтавец, пьяный стрит-рейсер... Это то, что я могу сразу вспомнить за последнее время... А еще я помню, как два года назад 15-летний сопляк на пешеходном переходе насмерть сбил девушку и шестилетнюю девочку... Надо говорить о том, что мажор в 17 лет управлял машиной, номера на которой были сняты с другого авто. А еще надо установить, чья это была машина. И привлечь владельца к уголовной ответственности!
Автор: Нездешний
Там ПЕРЕХОДИТЬ нельзя, там нет пешеходного перехода или светофора. Если за рулем действительно был Дима, на трассе в переходящего дорогу в неположенном месте пешехода... Почему кто-то должен сидеть из-за человека, который сам нарушил закон, рискнул и поплатился за это?
Автор: Игорь
Выбежал бы вам человек на дорогу, точнее на центр дороги... Это было в лесу, в радиусе 5 км от места проиcшествия нету населенного пункта, за 2 км оттуда — "Домик лесника". Еще вопрос, что они там делали ночью.
Автор: Z
Так говорите, Дима не мажор? Всем известна бригадка, в которой крутится Каратуманов-младший. 5-10 подонков, которые вооружены пушками с резиновыми пулями, которые в клубах, ресторанах, кафе устраивают беспредел. Вспомните последнюю выходку в кафе-подвале возле "Детского мира"...
Автор: И это снова Я
Не нужно скидывать всю вину на одного человека. Уже показания свидетеля, друга, который был с потерпевшим, все знают, а кто еще не знает, сообщаю: ОН ШЕЛ ПОСРЕДИ ДОРОГИ В ПЬЯНОМ СОСТОЯНИИ! Это подтвердил его друг, который сообщил, что на протяжении всего пути, пока они шли, он неоднократно его забирал, но парень целеноправленно шел, конкретно по полосе!
Автор: Шмай
Я тоже очень хорошо знаю Диму, и знаю, что он хорошо водит машину в любом состоянии!
Ваше мнение:
|
26 ноября 2009 | 18:50 Юрий
Убил - значит должен умереть.
|
|
02 апреля 2009 | 22:52 Кривой Рог
Да вы уроды галимые жополизы мажора этого, какие показания друга??? Если он такое и сказал, то 100% под давлением кого-то от его стоячего папочки, убийца ваш дИМОЧКА!!!!!!!!!!!!!!! Сбил бы лучше коллег своего папочки.. я НАДЕЮСЬ, что бабло заработанное на горях людей и связи бабловитых бандитов не помогут ему.... я видел младшего брата Вани, он сказал, что эти депутаты не копейки не предлогали в помощь похорон, а везде писали, что якобы они такие понимающие люди, предложили финансовую помощь, а мать отказалась. ГАНДОНЫ, чтобы вы ... всей ... своей на своей ауди ... в столб въехали при 200км в час!!!!!!!!!!!!!!
|
|
15 ноября 2008 | 00:12 UZI
Прав тот у кого больше прав...
Был в кругу общения младшего КАРАТУМАНОВА, наблюдал за поведением в общепите, общении с друзьями, вождением авто, одного и второго и .... Нет у тебя даже друзей Дима! Вот это действительно страшно!
Скоро все станет на свои места.................................
|
|
10 ноября 2008 | 23:25 Деним
Защитнички нашлись. Ну прикрывайте своего дружка. Просто знайте ваши слова - в бездну, а человека хорошего забрали навсегда, почему вместо него должна жить такая... Я знаю, что Ваня мог добится многого, а что ваш дружок - сопьется, скурится, еще кого небудь убьет. Кто знает, может это в привычку у него войдет, ведь папаша поможет, отмажен разгельдяя-сыночка, невероятную...
|
|
05 ноября 2008 | 12:01 RIP
я смотрю комментят какие то Олени ... Само по себе лихачество - должно быть наказуемо ... Убийство человека - вдвойне ... идешь ты по городу, а тут тебе на бошку скидывают гирю ... это был малолетний придурок, вопрос: Зачем, за что? и что ему будет ... ? да ничего ... просто он придурок и с этим ничего не сделают ... так и тут ... связи решают ВСЁ!!!
|
|
|
 |
|
|
 |
|
Страница, которая на него вела, больше не существует.
|
 |
|
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
|
 |
|
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
|
 |
|
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
|
 |
|
|
 |
|
|
 |
|
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
|
 |
|
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
|
 |
|
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
|
 |
|
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
|
 |
|
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
|
 |
|
|
 |
|
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
|
 |
|
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
|
 |
|
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
|
 |
|
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
|
 |
|
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
|
 |
|
|
 |
|
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
|
 |
|
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
|
 |
|
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
|
 |
|
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
|
 |
|
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
|
 |
|
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
|
 |
|
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
|
 |
|
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
|
 |
|
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
|
 |
|
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
|
 |
|
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
|
 |
|
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
|
 |
|
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.
|
Загрузка...
|
 |
|
| |
|
 |