КОМПРОМАТ.UA | Картину Караваджо украли из-за древней сигнализации
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Картину Караваджо украли из-за древней сигнализации


Картину Караваджо украли из-за древней сигнализации

27 августа 2008 | 10:24



0
 

Главная причина кражи полотна Караваджо "Взятие Христа под стражу", или "Поцелуй Иуды", из Одесского музея западного и восточного искусства — несовершенство охранной системы учреждения.

К такому выводу пришли представители специальной комиссии Одесской обладминистрации.

По словам главы комиссии, заместителя начальника облуправления культуры и туризма Дмитрия Фролова, систему сигнализации в музее должны были поменять в этом году, но из-за отсутствия денег сделано это не было.

В результате три "защитные" установки, которые охраняли полотно, не сработали, так как устарели и морально, и физически.

"Сигнализация, которая там существует, была установлена в середине 90-х годов, она рабочая, должна выполнять свои функции, но она устаревших образцов", — сказал чиновник.

Д. Фролов добавил, что у государства нет средств не только на сигнализацию, но и на оплату труда охранников: украинская культура по-прежнему финансируется по остаточному принципу.

Впрочем, говорит чиновник, на сигнализацию для Музея западного и восточного искусства денег, скорее всего, наскребут: специальная комиссия попросит у областного совета на эти цели 90 тысяч гривен. Соответствующий пункт будет внесен в повестку дня очередной сессии собрания, которая состоится 12 сентября.

Напомним, о краже картины Караваджо "Взятие Христа под стражу" из музея Западного и Восточного искусства стало известно 31 июля.

Как сообщил на брифинге замначальника городского управления милиции Владимира Босенко, полотно не было застраховано.

Основная версия резонансной кражи — шедевр Караваджо похитили под заказ. Негласно оперативники признают, что картина "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды" покинула территорию Украины.

Справка РИА "ГЛАС": Картина "Взятие Христа под стражу" была создана в начале 17-го века. Полотно было приобретено в Париже русским послом во Франции. В 1870 году он преподнес картину великому князю Владимиру Александровичу. В одесском музее полотно оказалось в 20-м столетии. В 2006 году картина была отреставрирована киевскими специалистами Владимиром Цитовичем и Татьяной Тимченко-Цитович.

источник: ria.glasweb.com
Развитие событий

Эксперт перечислил повреждения на картине Караваджо
МВД передало картину Караваджо на хранение в Национальный реставрационный центр
Караваджо украли вип-воры
МВД проверит, не подменил ли Янукович картину Караваджо, пока вез ее из Германии
Януковичу вернули похищенную в Одессе картину Караваджо
Похищенная картина Караваджо вернется в Украину через полтора года
Эксперты объявили "одесского" Караваджо копией
Найденная после похищения картина Караваджо сильно повреждена
По делу о похищении Караваджо из одесского музея арестованы 20 человек
Похищенную в Одессе картину Караваджо стоимостью $100 млн нашли в Германии
Украденная в Одессе картина Караваджо "всплыла" на московском аукционе?
Как МВД и СБУ находят убийц по почерку
Обокраденному одесскому музею Бог послал картину за $200 миллионов
Кражу Караваджо заказала милиция?
Похищенную картину Караваджо вывезли за границу?
Луценко увидел "донецкий и российский следы" в краже картины Караваджо
Вместо Караваджо в Харькове нашли овец
Луценко взял кровавый след украденной в Одессе картины Караваджо
Картину Караваджо украли из-за древней сигнализации
Украденную картину Караваджо в Одессе охраняли исключительно от сотрудников музея




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала иск против украинской ИТ-компании Genesis и связанных с ней компаний, обвинив их в использовании вводящих в заблуждение подписок, скрытых платежей и затруднении процедуры отмены услуг.
Депутата Ужгородської міської ради, управителя готельно-ресторанного комплексу "Кілікія", Арсена Мелкумяна підозрюють у недостовірному декларуванні майна на близько на 78 млн грн.
Велика палата Верховного суду не задовольнила позов ексголови ліквідованого Окружного адміністративного суду Києва Павла Вовка, у якому він оскаржує рішення Вищої ради правосуддя про його звільнення з посади судді.
Вокруг крупнейшей украинской Telegram-сети “Труха” разгорается новый скандал.
По состоянию на 1 апреля 2026 г. 23,8 млрд грн компенсаций за уничтоженное жилье в форме жилищных сертификатов по уже согласованным заявлениям оставались невыплаченными.
Весёлый считается близким к бывшему совладельцу “Квартала 95” Тимуру Миндичу и экс-главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) провели обыски в Государственной службе финансового мониторинга.
Верховная Рада приняла в целом закон об осовременивании зарплат в Национальной полиции.
Мер Вознесенська Євген Величко оприлюднив декларацію з великим автопарком та валютними заощадженнями
Навколо аграрної групи, яку пов'язують із бізнесменом Василем Астіоном, розгорівся скандал через можливе виведення 450 млн грн кредитних коштів державного "Укргазбанку"
НАБУ об’єднало дві справи щодо можливого розкрадання понад 200 млн грн на будівництві фортифікацій у Донецькій області. Серед фігурантів розслідування журналісти називають голову Держфінмоніторингу Філіпа Проніна, який очолював Полтавську ОВА під час укладання контрактів
киллеры Портнова: братья Азизовы — Александр (1981рн) и Вели (1984рн) проживали в г.Шахтерск (Донецкая обл)
Верховная Рада сняла с повестки дня требуемые МВФ законопроекты о повышении налогов
Украинская агропромышленная группа МХП бизнесмена Юрия Косюка приостановила свой проект в хорватском регионе Бановина возле города Сысака из-за позиции местной общины.
Верховна Рада 27 травня достроково припинила повноваження народного депутата від "Голосу" Володимира Цабаля
Зокрема, про "радикальну спробу його усунення" Татаровим та Портновим.
Місія МВФ почала в Україні зустрічі з владою та партнерами в межах першого перегляду програми розширеного фінансування.
Служба безпеки затримала в Одесі клірика УПЦ МП
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007