КОМПРОМАТ.UA | О сути российско-грузинской войны
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
О сути российско-грузинской войны

Пожар в грузинской деревне Ткиави (6 км от Цхинвали) после бомбежки  pravda.com.ua

О сути российско-грузинской войны

18 августа 2008
  автор: Игорь Луценко  



0
 

В гуще псевдоаналитических и просто лживых рассуждений о ходе боевых действий нельзя понять суть войны. Но если приглядеться, ее можно увидеть. Она — суть — в реальном отношении воюющих сторон к своим гражданам.

Для этого стоит задаться вопросом: хочет ли хоть одно из участвующих в конфликте правительств того, что должны, обязаны хотеть правительства — то есть улучшения жизни своих граждан или же уменьшения их несчастий? Делают ли они все необходимые вещи для этого?

Увиденное автором свидетельствует, что в нынешней войне России и Грузии правительства этого не хотят — ни грузинское, ни российское. Потому что и там, и там за военными картами не виден мир.


Разбомбленый дом в Гори

Сторонний наблюдатель тоже за шумом и вспышками военных сводок не замечает второстепенных деталей в поведении властных структур, которые их прекрасно характеризируют.

Итак, грузинское правительство дало команду о наступлении на Южную Осетию. Применялись гаубицы, самоходные артиллерийские установки. Фото систем залпового огня, которые уничтожают все живое на больших площадях в Осетии, обошли весь мир и, кажется, грузинская сторона официально даже не стыдилась этого.

Но в своей огнедышащей заботе о "территориальной целостности" и "конституционном порядке" официальный Тбилиси не организовал эвакуацию своих граждан из зоны конфликта. Новенькие зеленые "Тоёты", которые Саакашвили накупил для своей армии, живо возили туда-сюда увешанных амуницией военных. Все это — на глазах жителей грузинских сел возле Цхинвали, которые искали транспорт, чтобы вывезти своих детей и пожитки из зоны конфликта.

Все встреченные автором строк жители Гори и близлежащих сел говорили о том, что эвакуацию не объявляли. Не замечено было ни одного грузовика, перевозящего беженцев и их пожитки — зато в изобилии можно было видеть ржавые реликты советского автопрома, которые на последнем издыхании везли из зоны огня людей и их вещи.

Люди ехали в кузовах своих тракторов, на мотороллерах, на чем попало.

Такое пренебрежение к собственным гражданам не объяснить тем, что расчет был на блицкриг. На третий день большой войны, в понедельник 11 августа, уже с утра было ясно, что грузинская армия будет вынуждена отойти. Из госпиталя в Гори военные спешно вывозили остатки оборудования.

Вывозили оборудование, но не людей.

Разрушения в Ткиави

Не хватало ресурсов? Они были! По Тбилиси носились машины с грузинскими флагами — и никто из них не знал (или не хотел знать), насколько высокой была потребность в транспорте у людей в районах, где падают российские бомбы и ракеты. Как будто в головах грузин воздвигли информационный занавес.

Если даже правительство отдало все ресурсы армии, то почему оно не обратилось к гражданам за помощью в эвакуации?

Какова цена такого патриотизма, если в часе езды от Тбилиси люди пешком выбираются из зоны огня, а рядом размахивает флагами и патриотически скандирует столица? Где СМИ?

Подбитая грузинская бмп по дороге из Гори в Тбилиси

А теперь о молочных братьях грузинского правительства — обитателях Кремля. Эти адепты кровавого миротворчества утверждают, что лишь "разводят стороны". Какое, к черту, "разведение сторон", если российские солдаты своей кровью прокладывают путь для банд мародеров?

В Москве утверждают, что защищают своих граждан. И ради этого они готовы уложить в землю сотни трупов — грузинских и русских. Но тогда почему российское посольство в Тбилиси бросило своих граждан в Грузии?

Воздушное сообщение было закрыто, и россияне остались в стране, с которой их родина ведет войну. Они звонят в свое посольство — но там им говорят, что ничем не могут помочь, предлагают выбираться самим через Стамбул, через Киев, через черта лысого — но САМИМ. И дети, женщины богатой стабфондом страны выбираются сами. У них нет выбора.

При этом российские СМИ говорят, что грузины держат в Тбилиси русских — чуть не в заложниках. Да это Путин с Медведевым их там держат!

Совершенно очевидно, что власть России совершает зло, инициируя мощнейший виток насилия, новую волну массовой гибели людей, в том числе и россиян, в военном конфликте, который в последнюю очередь направлен на помощь собственным гражданам.
При этом совершается, пожалуй, еще большее преступление — россиян приучают получать кайф от жизни в "империи зла", азартно радоваться крови. В Кремле сделали невозможное: грузин, одну из наиболее открытых и добродушных наций мира, россияне теперь ненавидят.

Грузин, впрочем, их доморощенные идеологи невероятным образом заставили стрелять "Градами" по своим соседям-осетинам.

Каков итог? СССР победил — железный занавес восстановлен, только теперь он проходит не по границе, а в головах людей. Строители этого нового занавеса всеми силами хотят помешать людям видеть истину, подталкивая их к бесплоднейшим дискуссиям — "кто более прав" или "чего хочет Путин/Саакашвили?".

Увы, ничего хорошего Путин/Саакашвили не хотят. Они "оба хуже" — как говорил Сталин, под памятником которого в Гори погибло 6 человек.

17.08.2008

источник: pravda.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007