В связи со сложными погодными условиями в Крыму объявлено штормовое предупреждение.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым, сегодня на территории полуострова ожидается северо-восточный ветер со скоростью 17-22 метров в секунду (местами порывы ветра до 25-30 метров в секунду).
На протяжении сегодняшних суток в северной половине Азовского моря быстрое обледенение судов, в море — подвижка и торощение льда. Высота волн в открытой части моря 13-20 дм.
4-5 января в Керченском проливе ожидается появление первичных форм льда.
Судам запретили выходить в Азовское море
3 января в 22 часа в г. Керчи состоялось заседание комиссии Министерства транспорта и связи под председательством министра транспорта и связи Украины Иосифа ВИНСКОГО, на котором рассматривались вопросы проведения поисково-спасательных работ в районе аварии теплохода "Ванесса" в Керченском проливе. Об этом УНИАН сообщили в министерстве.
Комиссия, с целью предупреждения подобных случаев и для обеспечения безопасности в Керченском проливе в связи с ухудшением погодных условий, запретила выход кораблей из портов Азовского моря.
Кроме того, во время заседания была заслушана информация руководства Керченского морского торгового порта и представителя Морского координационного аварийно-спасательного центра МЧС о принятых мерах по поиску и спасанию членов экипажа затонувшего сухогрузу.
Как отмечают в министерстве, поиск членов экипажа теплохода "Ванесса" продолжается, причины аварии выясняются.
Как сообщал УНИАН, авария болгарского сухогруза "Ванесса" произошла около двух часов ночи с 2 на 3 января в северной части Керченского пролива. На судне находилось 11 членов экипажа: 1 гражданин Украины и 10 граждан Болгарии. Члены спасательного буксира, по данным на вчерашний вечер, обнаружили и подняли на борт троих моряков судна "Ванесса", один из них жив. Поиски остальных 8 членов экипажа судна "Ванесса" продолжаются.