КОМПРОМАТ.UA | Ехануров: Пора прекратить разговоры о сокращении армии
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Ехануров: Пора прекратить разговоры о сокращении армии


Ехануров: Пора прекратить разговоры о сокращении армии

13 августа 2008
  автор: Юлия Комарова  



0
 

Ко Дню независимости Украины в этом году Минобороны готовит военный парад. Впервые в украинской истории таких мероприятий по Крещатику в Киеве пройдут танки. А над Майданом пролетит авиаколонна из 30 самолетов и вертолетов. Как заверяют в МОУ, парад не несет никакой угрозы безопасности людей. Всеми подробностями предстоящего мероприятия с "Yтром" поделился министр обороны Украины Юрий Ехануров. 

- Чем обусловлена актуальность проведения военного парада ко Дню независимости в этом году?

- День независимости — это день рождения государства, а Вооруженные силы Украины — это опора государственности. Наши люди должны знать и понимать, в каком состоянии находится армия. Надо возвратить обществу престиж профессии военного, пора прекратить разговоры о сокращении армии. Представьте, какие ощущения у людей будут после парада! Сегодня опросы показывают, что молодежь хочет быть либо рэкетирами, либо банкирами, а я бы хотел, чтобы юноши мечтали стать военными. Пусть люди видят, какие высокие, нормальные и здоровые парни служат в наших Вооруженных Силах! Кроме того, мы давно не проводили военных парадов — последний парад на Крещатике проводился еще в 2001 году.

- Чем парад этого года будет отличаться от предыдущего, каких новшеств и сюрпризов следует ожидать?

- В этом году в пешем строю первыми пойдут наши морские пехотинцы. Говорят, что когда они идут по Севастополю, то сразу видно, что это — украинская морская пехота. Очень важно, что они будут принимать участие в параде, посвященном Дню независимости Украины. В механизированной колонне парада впервые в истории украинских военных парадов по Крещатику пройдут не только образцы автомобильной техники, но и танки. Это — модернизованные украинские танки "Булат". Для них отечественная военная промышленность в прошлом году выпустила специализированные боеприпасы высокоточной наводки "Комбат". Также планируется пролет над Майданом авиаколонны из 30 самолетов и вертолетов. Что же касается сюрпризов, — то это по части военных оркестров. 18 военных оркестров, которые промаршируют в параде, после него будут "работать по специальности" на протяжении всего праздничного дня, радуя наших сограждан. 

- Не составит ли участие в параде танков и авиации угрозу безопасности людей, не повредит ли техника несущие конструкции подземного уровня Майдана и Крещатика?

- На этот счет проводились экспертизы тех несущих конструкций, о которых вы говорите. Их результаты документально оформлены и официально обнародованы. Конструкции "Метрограда" и "Глобуса", по оценкам экспертов, способны выдержать нагрузку тяжестью 80 тонн. В то же время наиболее тяжелые образцы техники, которая пройдет парадом, весят 42 тонны. Таким образом, у нас "двойной запас" прочности, как минимум. Что касается авиации — она пролетит над Крещатиком ровной колонной, и все. О какой угрозе может идти речь? Ведь не возникает же угрозы людям, когда над городом пролетают самолеты гражданской авиации!

- На какие средства будет проходить парад, и как вы можете прокомментировать нежелание Премьер-министра финансировать его?

- Я не хочу ничего комментировать, скажу только одно: выделение средств на проведение парада планировалось из государственного бюджета Украины. Но, поскольку бюджет не утвержден, то, соответственно, средства на парад не выделялись. Деньги же на парад выделялись из резервов, запланированных на финансирование текущей деятельности ВСУ. Подготовка к параду — ремонт техники — осуществлялась в течение всего года, и стала серьезным испытанием для наших ремонтных заводов. На сегодня из 144-х единиц боевой техники, которые идут на парад, примерно 50 единиц составляют те, которые модернизованы на отечественных заводах. Вся расходная часть будет отображена в счетах, которые эти заводы предоставят Министерству обороны.

95% средств, необходимых на подготовку парада, уже израсходованы. В денежном измерении это около 65 миллионов гривен. Это затраты на модернизацию техники, частично на праздничную форму и питание участников парада. Откровенно говоря, мы же не работаем по полной предоплате! Мы платим "по возможности", и люди нам верят. Знаете, сердечное отношение к делу у нас, украинцев, наверное, — "в крови". 

- Как вы оцениваете готовность ВСУ к проведению парада, ведь много военных частей сейчас заняты ликвидацией последствий наводнения?

- По моему мнению, и ВСУ, и представители всех министерств и ведомств, которые принимают участие в организации парада — готовы к его проведению. Я хочу сказать добрые слова в адрес всех участников парада, не только тех, кто подчинен МОУ, но и наших пограничников, наших коллег из МЧС, военных подразделений МВД. Мы сотрудничаем не только в подготовке парада, но и на территории пострадавших от наводнения областей Украины. Сейчас свыше 3-х тысяч военнослужащих и около 500 единиц техники ВСУ продолжают помогать населению и местным органам власти в ликвидации последствий стихийного бедствия в западных регионах нашего государства. А военнослужащие, которые будут принимать участие в параде, после его проведения заменят тех военных, которые сейчас ликвидируют последствия наводнения.

источник: utro.co.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007