 |
|
|
Янукович и Тимошенко отмалчиваются относительно войны на Кавказе
Когда началась война в Южной Осетии, и действующий, и экс-премьер Украины, скорее всего, с облегчением вздохнули, вспомнив, что по конституции за внешнюю политику отвечает президент. Это дало возможность Тимошенко и Януковичу отмолчаться и уйти от неизбежного выбора между Западом и Россией, пишет обозреватель РИА "Новый Регион" Вероника Ост.
Два основных кандидата на пост президента срочно сконцентрировались на внутренних праздниках. На сайте Юлии Тимошенко центральное место занимает поздравление с Днем строителей от 10 августа. Виктор Янукович, который сейчас находится на Алтае, тоже не забыл поздравить жителей города Чугуева с юбилеем.
Уже в следующем году этой сладкой парочке будет важно предъявить своим избирателям благосклонность российского президента и (главное) премьера. У Тимошенко первый экзамен на лояльность — уже осенью, когда будет окончательно согласована цена на газ на 2009 год. Поэтому Юлия не может позволить себе резких высказываний, хотя и рискует вызвать недоумение недавно приобретенных друзей в Европе.
Не легче положение и у Януковича, как ни странно до сих пор имеющего репутацию пророссийского политика. Он традиционно мечется между своим электоратом, в целом поддерживающим Россию, и своими спонсорами, жаждущими получить IPO и прочие преференции на Западе. Поэтому, если не считать первой спонтанной реакции экзальтированной Анны Герман, партия крупного донецкого капитала отмалчивается.
Характерно, что и третье лицо в украинской политике Арсений Яценюк отказался давать свою оценку событиям на Кавказе и инициировать какие-то заявления от Верховной Рады. Она соберется по расписанию в начале сентября, когда расклад геополитических сил будет более или менее ясен.
Удивительно, но примеру двух своих главных конкурентов следует и Виктор Ющенко, обязанный своим приходом к власти США. Пресс-служба главы государства сообщает о его телефонных переговорах с кумом Саакашили, а так же консультациях с президентами Франции и Литвы, но не пересказывает их содержание.
За всю Украину отдувается МИД во главе с Владимиром Огрызко, который в случае чего и станет жертвенным барашком на алтаре дружбы с Россией. Планы отставки министра вынашивались еще весной. Однако пока она откладывается до подходящего момента.
Судя по всему, Огрызко это понимает, потому что не соблюдет осторожности, как в случае с Косово, которое Украина до сих пор не признала. Сейчас его ведомство уже вызвало резкое раздражение коллег в Москве своими заявлениями о выводе войск из Южной Осетии и о возможном недопуске российских кораблей обратно в Севастополь. Эти ноты будут в случае претензий со стороны Запада предъявлены в качестве доказательства верности Украины идеалам демократического мира.
Ваше мнение:
|
12 августа 2008 | 09:00 456465
Нация грузин,- это нация фашистов! Кто еще может стереть ночью мирный город и села таким оружием и устраивать пляски на площади в поддержку своего фьюрера. А потом размазывать слезу. Русские бьют нас на нашей земле! Смотрите все! Если бы не русские уже не существовало бы абхазов, осетин... а там еще аджарцы есть... и кто знает, может следующими "не грузинами" станут Имеретинцы? Забыла Грузия историю, а такие вещи прощать нельзя
|
|
12 августа 2008 | 03:34 Сергей
Россия долго запрягает, но если уже начала, лучше ей помогите, а в стороне никто не останется. Тем более за нами правда! а за Россию я готов умереть, также как и мои предки в трех как минимум поколениях. И умирали они на своей земле славянской и за неe, заметьте! много вас тут шлялось... кстати: РФ показала, что может победить натренированную США армию - аналитики/rian.ru Украина!- никогда США не станет вам дружественной страной, они вас будут использовать пока выгодно, и сдадут сразу или обменяют на другой интерес с россией, вы для них разменная монета, козырь, который использовать можно, но недолго... пока сильная Россия - для США вы интересны, как только с помощью украины ее сдуют, с вами сразу заговорят по другому.. А с Россией вы повязаны соседством, кровью и общим народом- славяне мы! история у нас такая, а родственников не выбирают. и жить нам и детям нашим придется в мире, как не хочется кое-кому подругому... В задницу эту римскую империю, всем империям приходит кирдык, а с чем вы останетесь
|
|
12 августа 2008 | 03:23 Сергей
hСитуация уже закрутилась, и останавливаться на пол пути -глупо и преступно, мы уже останавливались с бандитами в Чечне - и что ?- те пошли войной на Дагестан, те на Россию, если не хочешь войны - надо к ней готовиться, а ввязавшись в драку, надо доводить до логического конца... Саакашвили -международный преступник, узурпировавший власть над дружественным России много веков , братским ГРУЗИНСКИМ народом . надо помочь от тирана избавиться... и навести демократию в Грузии )
а бояться волков - в лес не ходить. Россию так подперли со всех сторон, что если мы это не изменим нам и так США сделает кирдык , что в ее планах кстати, поэтому нам терять гораздо меньше чем Европе и США, а война мировая (не дай Бог!) -уровняет всех, до уровня плинтуса.. -дуэли на шпагах не получиться и про адекватность против НАТО лучше не говорить ! Кто не понял - 3 МИРОВАЯ ВОЙНА СТАНЕТ ПОСЛЕДНЕЙ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА! -Для всех!
подумайте господа европейцы Вам это надо, отказываться от спокойной, сытой жизни
|
|
|
 |
|
|
 |
|
Страница, которая на него вела, больше не существует.
|
 |
|
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
|
 |
|
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
|
 |
|
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
|
 |
|
|
 |
|
|
 |
|
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
|
 |
|
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
|
 |
|
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
|
 |
|
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
|
 |
|
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
|
 |
|
|
 |
|
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
|
 |
|
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
|
 |
|
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
|
 |
|
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
|
 |
|
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
|
 |
|
|
 |
|
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
|
 |
|
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
|
 |
|
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
|
 |
|
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
|
 |
|
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
|
 |
|
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
|
 |
|
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
|
 |
|
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
|
 |
|
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
|
 |
|
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
|
 |
|
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
|
 |
|
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
|
 |
|
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.
|
Загрузка...
|
 |
|
| |
|
 |