КОМПРОМАТ.UA | Столичные власти готовятся продать землю 17 заводов
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Столичные власти готовятся продать землю 17 заводов


Столичные власти готовятся продать землю 17 заводов

27 декабря 2007 | 08:06



0
 

17 крупнейших киевских предприятий могут лишиться части своих земель общей площадью более 100 гектаров.

В частности, у таких заводов, как "Большевик", "Арсенал", "Артем" и другие. По поручению мера Киева Леонида Черновецкого, Киевгорадминистрация инициирует перепрофилирование и продажу неэффективно используемых территорий этих предприятий. "Участок, который неэффективно используется тем или иным предприятием, можно будет реализовать под строительство нового социального учреждения или культурно-бытового заведения", — поясняет заместитель председателя Киевгорадминистрации Денис Басс. По его словам, средства от реализации участков пойдут на модернизацию предприятий.

Тайные проверки

По данным Дениса Басса, размер неэффективно используемых участков земли был определен в ходе 17 выездных заседаний с участием представителей главного управления промышленной, научно-технической и инновационной политики Киевгорадминистрации совместно с представителями министерств и ведомств. Однако все опрошенные "ДЕЛОМ" предприятия, на землю которых претендует Киевгорадминистрация, заявили, что ни заседаний, ни переговоров с ними не велось.

Директор завода "Арсенал" Игорь Волощук сообщил, что "никаких комиссий на заводе не было, и нам по этому поводу ничего не известно". Руководство завода "Авиант", под контролем которого находится 400 гектаров земли, также ничего не знает о заседаниях рабочей группы Киевская горадминистрация. "Наше предприятие переговоров о передаче земли ни с кем не вело. У предприятия нет ни одного лишнего метра земли, потому что у нас аэродром, а вокруг него — санитарно-защитная зона, где мы не имеем права ничего строить. Эти правила действуют во всем мире", — объяснил начальник отдела информации завода "Авиант" Анатолий Федоров.

Генеральный директор завода "Маяк" Александр Перегудов сообщил, что на предприятии представителей горадминистрация не было, и никаких переговоров о передаче земли не велось. "Маяк" занимает 22 гектара по Киеву, из которых на Петровке — 12,6 гектара", — сказал он. Перегудов напомнил, что "Маяк" является прибыльным предприятием. По его словам, при любых попытках забрать землю у завода предприятие будет обращаться в суд. "Понятно, что никаких тут школ и библиотек не будет, как они пишут, а построят торговые дома", — говорит Перегудов.

Список сократится

Председатель земельной комиссии Киевсовета Александр Луцкий сообщил, что на сегодняшний день над списком предприятий работает горадминистрация. "На земельные комиссии вопрос не выносился", — говорит он. Я знаю об этом списке предприятий, и думаю, что он сократится до 7 предприятий и выльется в решение Киевсовета. "Если предприятие прибыльное и оплачивает все свои обязательства перед государством, то я не вижу необходимости лишать его земли. Как правило, они обжалуют это в суде и в 99 случаях из 100 выигрывают", — говорит Луцкий.

По его словам, существует два формальных повода забрать у завода их земли — либо неуплата за землю, либо загрязнение окружающей территории. Напомним, согласно решению Киевсовета, с 1 сентября 2007 года для промышленных предприятий втрое выросла стоимость земельных участков, и соответственно, налог на землю.

источник: delo.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007