Одни и те же события, произошедшие в политической жизни страны в уходящем году, представителям разных политических сил видятся под разными углами. Итоги 2007 года подводят народные депутаты Михаил Чечетов (ПР), Лилия Григорович (НУНС) и политолог Виктор Небоженко.
1. Что из негативного и позитивного вы можете отметить в политической жизни уходящего года?
2. Какие надежды вы возлагаете на следующий политический год?
Михаил Чечетов: "Помаранчевая команда все испоганила"
1. Этот политический год был крайне неудачным.
Не сбылось главное предсказание президента, сделанное им в прошлом году, после того как он внес на рассмотрение ВР кандидатуру Виктора Януковича на должность премьера. Ющенко тогда высказал пожелание, под которым уже сейчас наверняка расписался бы каждый. Он сказал следующую фразу: "У Украины появилась уникальная возможность четырехлетней спокойной работы в условиях политической стабильности до новых выборов. И хотелось бы, чтобы эта возможность была использована для экономического рывка и последующей конвертации в повышение социальных стандартов жизни людей". Это было самое лучшее пожелание. Но, к сожалению, помаранчевая команда все испоганила. Она запорола полностью этот год, он пошел коту под хвост! А мы предупреждали, что ничего хорошего от этого года ждать не стоит, если нас втянут в политический кризис. Причем заложником кризиса будет как раз украинский народ. А те, кто втянул нас в этот кризис, как ездили на шестисотых "мерседесах" с охраной, так и ездят, как отдыхали по два раза в год на островах и в горах, так и отдыхают, их дети как жировали за границей, так и жируют! А людей мучают ценами, инфляцией. Год страна фактически прожила без парламента! Экономику загнали в тупик!
Если бы ни команда Януковича, которая работала в условиях страшного политического форс-мажора, какого никогда не было ни при одном правительстве, не знаю, что бы было со страной.
А хорошего тут фактически ничего не было. Если брать, конечно, бизнесменов из помаранчевой команды, они живут неплохо, да! Но они опустили уровень жизни простого народа ниже плинтуса, а сами жируют, на Крите отдыхают...
Еще раз повторяю: год был крайне неудачным, прежде всего, для простых людей. Был заторможен экономический рост, и если бы не было политического кризиса, многие социальные программы могли быть реализованы. А теперь их реализация отодвинулась минимум на год. То есть плюсов практически не было.
А хорошее? Хорошее будет, когда выкинут этих баламутов, и Партия регионов вновь придет к власти.
2. Ничего хорошего в следующем году не будет. Помаранчевые заложили бомбу. Через три-четыре месяца опять будет смена правительства, Ющенко "внесет" новую Конституцию. Это все политические катаклизмы! А в следующем году уже начнут готовиться к президентским выборам. И вместо того, чтобы использовать эти четыре года для поднятия экономики, мы прожили их впустую. И судя по той политике, которую планирует проводить правительство Тимошенко по отношению к России, ничего хорошего ждать не приходится. Россия будет проводить жесточайшую политику прагматизма в вопросах газа. А это означает скачок цен, "благодаря" умной политике помаранчевой команды.
Если, конечно, народ прозреет и к власти вновь придет Партия регионов, тогда просвет и перспектива будут. Этот год мы могли бы закончить нормально, если бы помаранчевые все не испортили.
Лилия Григорович: "Все, что произошло, было позитивным"
1. Я считаю, досрочные выборы остановили ужасное. Украина, которая стоит на границе ментальной Европы и Азии, делала выбор, каким путем мы пойдем дальше. Будет ли у нас авторитарный режим, когда в один прекрасный день большинство в каких-то 350 голосов с утра решает, кто будет премьером, а кто президентом, а вечером об этом узнает народ, и ему остается только пойти и поддержать предложение небольшой группы. Если бы в парламенте было прикуплено более 300 голосов, то есть политическая коррупция заработала бы на полную мощность, Украина, безусловно, по ценностям и перспективам отошла бы в азиатско-авторитарную сторону и попала бы в общество стран Средней Азии, Белоруссии и, возможно, Северной Кореи. Я счастлива потому, что президент Украины сделал очень сильный, и я бы даже сказала, беспрецедентный в Центральной Европе шаг, объявив досрочные выборы. Поэтому я расцениваю это как позитив. Были сомнения: нужно ли это делать? А ей-Богу, нужно было. Судите сами. Мы стали свидетелями того, что впервые, на 17-м году независимости, у нас появилось большинство в парламенте, избранное по воле народа, которое перевесило большинство, существовавшее до сегодняшнего времени. До этого большинство формировалось на скрижалях нашей безгосударственности. Оттуда вытекла группа "239", а с ней "ЗаЕдУ". Они все оттуда — из 1937-го, 1981-го и т. д. И что самое главное: у нас не только произошли политические изменения, не только появилась долгожданная и выстраданная коалиция, — ментально изменился парламент, потому что изменился депутат. Как бы ни действовали наши оппоненты, большинство в 227-228 депутатов как сформировалось, так и держится по сей день. И поэтому я считаю, что произошли и политические, и общественные, и ментальные изменения.
Мы очень много говорим о том, что у нас недалекая, плохая первая, вторая и третья власть, то есть законодательная, исполнительная и судебная. И это правда, об этом так много уже сказано и написано. Но у нас есть еще одна власть — четвертая. И она немножко ошиблась в своих прогнозах и втянула в "блуд" все украинское общество. 18 декабря у нас уже был председатель Верховной Рады, премьер-министр и правительство. Разве это плохой результат? Прекрасный! А я просто подняла подшивку материалов и посмотрела, что все это время говорили нам наши уважаемые газеты: "Опять на те же грабли", "Опять коалициада", "Снова премьериада"... Нужно помнить, что мы живем в эпоху информационного общества. И к высшим ценностям нас выведет не законодательная, не исполнительная и даже не судебная ветвь власти, а именно четвертая власть — СМИ. И постоянный настрой общества на негатив так вымотал нервы нам всем! Я бы очень хотела, чтобы средства массовой информации настраивали людей на хорошее, потому что каждый человек должен жить позитивными ценностями. Мы имеем демократическое большинство, не было ни премьериады, ни коалициады. Как бы ни искали виноватых, их не оказалось. И в связи с этим я считаю, что год был успешным. Конечно, перед коалицией стоит ответственное задание — продемонстрировать свою работоспособность. Но коалиция сегодня уже получила огромный моральный успех. Глава ВР — человек нового поколения, чрезвычайно талантливый и способный. Рыба не только портится с головы, но и "оживляется" с головы также.
Думаю, мы не зря прожили этот год, не зря провели досрочные выборы, не зря говорили о моральных императивах и приоритетах. Все, что произошло, было позитивным.
2. Считаю, коалиция в 227 голосов окажется работоспособной. И это выльется в конкретный результат, который ждет общество.
Конечно, за неделю, за месяц и даже за полгода мы не скинем инфляцию на 10 процентов и не нарастим на 10 процентов ВВП. Есть проблемы, на решение которых понадобится минимум два года. Но, думаю, наша слаженная работа разблокирует ту ситуацию, которая сложилось.
Виктор Небоженко: "Для простого народа ничего хорошего не предвидится"
1. Основным политическим итогом этого года являлось колоссальное испытание украинской государственной машины и способность отечественных политических элит выиграть голоса и сформировать государственные органы. Оказалось, для большинства политиков, которые прекрасно работают в теневых, бюрократических или в византийских схемах, совершенно не трудно добраться до электората. Классический пример — судьба Мороза. И наоборот — фантастическая политическая удача Тимошенко, собравшей 30 процентов электората, является большой победой на фоне достаточно скромных результатов как Партии регионов, так и "Нашей Украины". Одним из главных результатов этого года является избрание новой Верховной Рады и ее принципиальная неполноценность. В мире не принято, чтобы еще до окончания формирования высшего законодательного органа делилась власть, причем таким публичным и жадным образом. Отсюда и все коллизии, которые теперь будут преследовать молодого, талантливого и не ожидавшего таких больших проблем председателя Верховной Рады Арсения Яценюка. Он по своей простоте душевной решил, что если уж один из лидеров демократической коалиции Юлия Тимошенко хочет власти, то сначала ей эту власть нужно дать, а потом заниматься вопросами парламента. Но политическое тело формируется по определенным законам, нарушение которых ведет к серьезным последствиям. И сейчас мы уже видим, что дело не в том, что у коалиции и оппозиции практически равное количество депутатов, а в том, что нарушены закономерности формирования политической власти. В результате у нас формируется сильный Кабмин и слабый парламент. А это, естественно, не пойдет на пользу государственной машине и национальным интересам. Я надеюсь, что к Новому году все-таки баланс будет восстановлен. В противном случае, в 2008-м нас ждут не меньшие испытания, чем в 2007 году.
2. В следующем году, мне кажется, нам стоит ожидать конфликта главы ВР с премьер-министром. Дело в том, что глава парламента — это готовый премьер-министр. Яценюк всегда видел себя в исполнительной власти. Он по своим ориентациям либерал. И как профессионал он ничем не уступает Юлии Тимошенко в умении убеждать как избирателей, так и политиков. И на этой почве, предполагаю, между ними могут возникнуть очень сильные конфликты. Это, думаю, будет основным сюжетом политической жизни Украины как минимум до лета. Что касается жизни простого народа, скорее всего, ничего хорошего ждать не приходится.