КОМПРОМАТ.UA | Политика осталась без экспертов
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Политика осталась без экспертов

nnm.ru 

Политика осталась без экспертов

06 августа 2008
  автор: Андрей Косовский  



0
 

Одни украинские политологи подались в политику, другие — работают на "богатого дядю". Экспертная среда остро нуждается в притоке "свежей крове". Впрочем, и ее быстро прогонят по старым "венам".

Отгремел политологический бум начала века — и сегодня Украина переживает экспертное затишье. За последние несколько лет — ни одного серьезного нового лица. Те же, кто давно работает на этом специфическом рынке, стали кем угодно, только не объективными экспертами по политическим вопросам.

Значительная часть политологов ушла в политику. Именно здесь нашли свое пристанище Владимир Полохало, Григорий Немыря и Олесь Доний. Тут все понятно. Люди просто перебрались в смежную отрасль, которая, с точки зрения материальных благ, — гораздо привлекательнее экспертной среды.

Вторая группа политологов — это эксперты, точку зрения которых предугадать несложно. А все потому, что она четко ориентирована на определенную политическую силу, с которой и принято ассоциировать данных людей. Ведь далеко не секрет, кого в своих комментариях любят позитивно позиционировать Михаил Погребинский, Дмитрий Выдрин, Вадим Карасев или Олег Медведев.

Такие политологи "подружились" с одним из политических игроков. И теперь помогают своему патрону экспертной поддержкой в информационном пространстве. Сюда же можно отнести экспертов, которые раньше работали в политике, но выбыли оттуда по ряду причин. Это, к примеру, Евгений Филиндаш или Игорь Жданов.

Есть еще и третий дивизион. Его представителей принято называть объективными экспертами. Эти фигуры то и дело мелькают в СМИ — подчас с довольно интересными и, казалось бы, взвешенными комментариями. Однако и здесь имеется подвох. С одной стороны, подобные эксперты ангажированы в гораздо меньшей степени, чем политологи предыдущей группы. С другой стороны, для политиков их ценность заключается именно в показной объективности. Выдавая "на гора" десять комментариев, из которых шесть действительно отображают их собственные взгляды и позиции, политологи сохраняют лицо. Остальные же четыре комментария являются, как правило, экспертной "джинсой".

Политологи этой группы активно задействованы в качестве независимых советников и технологов. Клиенты-политики часто используют не только их мозги, но и возможности в информационном пространстве. Экспертам либо "сливают" информацию, используя их "в темную", либо открыто проплачивают их участие в прямых эфирах и комментарии в СМИ. Объективностью при этом, естественно, и не пахнет.

Отследить, кто с кем работает в данное время, — очень просто. Необходимо лишь внимательно мониторить заявления и фиксировать изменение позиций экспертов в информационном пространстве. С учетом того, что некоторые политологи работают сразу с несколькими клиентами, такой аналитический срез иногда выглядит очень забавным.

Исходя из собственного опыта, можем посоветовать внимательно читать все комментарии Владимира Небоженко, Константина Бондаренко или Владимира Фесенко.

Выходит, объективная экспертная мысль в Украине либо отсутствует вовсе, либо идет рука об руку с "заказухой", что нивелирует объективность. Политологи сделались исключительно механизмом влияния на массовое сознание со стороны политиков. Ситуацию ухудшает и позиция СМИ, большинство которых, из-за нехватки собственных аналитиков, считает хорошим тоном пригласить при освещении какого-то события "третейскую" сторону, то есть эксперта. Но ведь на практике политолог давно утратил свою сущность "независимых мозгов"! Он превратился в "подконтрольный язык". Поэтому никакого мнения незаинтересованной стороны в таких материалах нет.

Ситуацию в экспертной среде могло бы исправить вливание "свежей крови". Однако новых имен в когорте топ-политологов пока что не наблюдается. Да и кому нужна объективность? Страна за последние несколько лет привыкла ориентироваться на оценки политиков. Аналитические выкладки и прогнозы востребованы все меньше. Зато остро востребованы скандалы, сплетни и субъективные, эмоционально окрашенные интерпретации. Либо, как противовес, — избыточно сухой фактаж.

Да и во что бы превратила нынешняя система молодого объективного политолога через некоторое время? В эксперта третьей или второй группы. Все зависит лишь от психологических особенностей и выдержки.

Рынок требует от политологов продать свою объективность и получить неплохие деньги. Если ты продаешься — тебя ждут эфиры, раскрутка, поддержка и финансы. Нет? Тогда реализовать свои "мозги" будет значительно сложнее. Неудивительно, что эксперты соглашаются. Ведь в сфере, где не все продается, но все покупается, хочет кушать абсолютное количество игроков. И с какой стати политологам быть исключением из правил?

источник: proua.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007