КОМПРОМАТ.UA | Скандальный Юрий Покальчук
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Скандальный Юрий Покальчук


Скандальный Юрий Покальчук

06 августа 2008
  автор: Александра Друбич  



0
 

Современный писатель Юрий Владимирович Покальчук снискал себе славу в Украине своими эротико-психологическими романами. Как утверждает писатель, для этого стоило всего лишь написать, как "я викручував її в усі боки, я перевертав її з усіх сторін, я залазив на неї верхи", и дело было сделано. Пишет и общается он исключительно на украинском языке. Харьков Покальчук посещает очень часто. Что так тесно связывает писателя с Западной Украины с первой столицей, мы и попытались узнать.

- На Западной Украине я жил до 2002 г., сейчас живу в Киеве. В последнее время осваиваю восточную часть нашей родины. В прошлом году я был в Луганске, Донецке, Мариуполе, Одессе, Днепропетровске, но чаще всего бываю в Харькове. Как оказалось, здесь мои корни. Сначала тесный контакт образовался исключительно по работе. Однако со временем узнал, что именно в первой столице жили и похоронены дед и бабушка (по линии матери). В один из моих приездов я нашел могилу своего деда — в центре, на ул.Пушкинской. У меня тогда впервые появилось чувство, что это тоже мой город, хотя сначала не мог его вообще воспринять.

Со временем у меня здесь появилось много близких людей и воспитанников, в общем, свыкся с Харьковом.

- Юрий Владимирович, как вы считаете, вам, украиноязычному писателю, легко будет покорить русскоязычную Восточную Украину?

- Момент искусственного противостояния восточной и западной частей я считаю полным абсурдом. В конце концов, меня всюду принимают очень хорошо. Вот и в Харькове у меня уже есть своя публика, которая меня ждет. В общем, от Харькова осталось такое особенное впечатление, что он чуть-чуть двухъярусный. То есть человек говорит одно, а на самом деле делает другое. Сразу Харьков не понять. А когда вникнешь — начинаешь понимать.

- Какая из книг принесла вам успех?

- Популярным я стал из-за книг, посвященных эротике. Нельзя сказать, что известность принесла какая-то конкретная книга или рассказ. Все дело в том, что я всего лишь сумел артикулировать два скользких понятия, которые испокон веков не поддавались описанию в нашей литературе, — "баня" и "секс". Хорошо это или плохо, решать читателю. По крайней мере, теперь мы знаем, что секс у нас все-таки есть. Хотя бы в литературе. Последняя моя книга, "Озерний вітер", написана в совсем новой тематике — это романтическая легенда о царевне озера, встретившей своего избранника. Однако со временем юноша встретил обычную девушку, в которую влюбился.

- Интересно, а сколько времени уходит у вас на написание книги?

- В год в среднем получается написать две книги. На некоторые рассказы у меня уходило более 10 лет, идея и сюжет вынашивались и рождались со временем. И криминальные, и сексуальные, и романтические сюжеты — все делается то одновременно, то по отдельности. Есть романы, которые практически сразу рождаются. Не нравится писать о том, что уже написано. К каждому своему изданию я отношусь очень требовательно, вплоть до того, что все иллюстрации и обложки разрабатываются только при моем участии.

- Ваше время уходит только на написание книг? Или есть увлечения, которые позволяют разнообразить жизнь?

- 13 лет назад я сошелся с группой "Мертвий півень". Пообщавшись, решили что-то попробовать вместе — я читал стихи, а ребята подыгрывали мне на музыкальных инструментах. Появилась группа"Вогні Великого Міста". Со временем мы приехали во Львов и записали несколько вещей. Были и переводы текстов с разных языков, в основу композиций легли и мои стихи. Позже мне предлагали самостоятельно работать в музыкальном направлении, но я отказался, так как у меня нет ни абсолютного слуха, ни музыкального образования. До сих пор мы работаем вместе, но вся наша музыка больше несет в себе информацию, чем напевы. Все альбомы — в стиле французского шансона, где очень большое значение имеет текст.

Какую-то параллель я провожу между собой и одним из моих любимых героев — Че Геварой. Все хотелось понять, почему этот человек из богатой и благородной семьи подался в революцию. В книге "Просто любить" есть большое эссе, названное "Приближение к образу героя", в котором Че Гевара стал прототипом. Я настолько скрупулезно интересовался его биографией, что смог даже разыскать его одноклассников, бывшую невесту, дом, где он родился.

- Вы участвуете в акции "Книгу — в зоны". Что подтолкнуло вас к этому?

- Вы знаете, болит у меня душа за осужденных. С 1986 г. езжу в Прилуцкую исправительную колонию. Привожу заключенным книги, журналы, просто разговариваю.
С зэками редко кто говорит как с нормальными людьми, и любому общению они рады до слез. Именно поэтому и по просьбе Департамента по вопросам исполнения наказаний я заинтересовался акцией "Книгу — в зоны". Такие люди заслуживают внимания, им литература нужна даже больше, чем нам, — это ведь ориентир в жизни. Зэки отбудут свой срок, выйдут на волю — и как им жить без малейшего понятия о нынешних событиях? Книги помогут, это точно. Сейчас мы с другими украинскими писателями и издателями собираем книги.

Помню, как-то мы давали концерт во львовской колонии. За два часа никто даже не пискнул — сидели с разинутыми ртами. А потом просили приехать хотя бы еще разочек...

- А чему учит вас посещение колоний?

- Я очень много писал публицистики на темы колоний. Наша страна сейчас в критическом состоянии. Подросток, который в 15 лет закончил девять классов и не хочет учиться дальше, — не знает, чем себя занять. На работу его не берут, специальности у него нет. И ему приходится браться либо за криминал, либо за наркотики. Считаю, что для таких ребят было бы правильным поступать в ПТУ, по окончании которого они уже имели бы какую-то специальность.

Там, по другую сторону жизни, я научился понимать, что такое наше "украинское дно", которое даже в самом страшном сне не мог себе представить. Много разных ужасающих историй поведали мне осужденные, некоторые из этих историй вплетаются в рассказы, которые я пишу. Я был практически во всех колониях Украины. Многие вещи в наше время делаются напоказ, но я не ставлю это своей целью. Делаю это просто потому, что у меня душа лежит к этому, и считаю, что помогаю этим ребятам.

источник: sq.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007