КОМПРОМАТ.UA | Ковальчук, рейдеры и ТПП
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Ковальчук, рейдеры и ТПП

Александра Кужель  censor.net.ua

Ковальчук, рейдеры и ТПП

08 февраля 2016
  автор: Павел Шеремет  



0
 

Опасность для Украины исходит не только от агрессивной России и беглой семьи Януковича. Страшнее активность тех, кто годами паразитировал на украинской экономике и власти, и продолжает этим заниматься сегодня: рейдеры, продажные политики-интриганы.

Покойный грузинский реформатор Каха Бендукидзе весной 2014 года предупреждал, что каждый месяц промедления с реформами в Украине будет многократно усложнять этот процесс в будущем. Новые реформаторы, заняв удобные министерские кресла, попадают в теплые ванны, расставленные для них в болоте коррупционной среды, и не хотят ломать этот мир вокруг себя, говорил Бендукидзе.

Прошло 2 года после победы Майдана и уже очевидно, что экономические реформы увязли.

Утром 4 февраля казалось, что под неэффективным правительством заходила ходуном земля, а к вечеру того же дня министры устроили спектакль единения. От них ждут отчета о проделанной работе и отставки, а они в ответ готовят план действий еще на 12 месяцев.

Общим местом стали рассуждения о том, как развалил страну Виктор Янукович и его банда, как опасен и агрессивен Путин и его тайные агенты внутри Украины. Все беды Украины приписывают группе людей, которые уже 2 года, как сбежали из страны. А огромная армия развращенных, ленивых, жадных и непрофессиональных чиновников и разного рода деятелей, которые до сих пор сидят на всех уровнях власти, как бы ни при чем. Послушаешь, так все только и делали, что ночи не спали и работали на благо Украины, но враги помешали превратить страну в сад.

У тех, кто действительно верит в перемены и пытается что-то делать, “садятся батарейки”, их постепенно сжирает алчная и подлая толпа коррупционеров и рейдеров.

Второй год я наблюдаю за битвой главы Торгово-промышленной палаты Геннадия Чижикова с политическими рейдерами. История травли Чижикова для меня — лакмусовая бумажка современной Украины. Удастся ему отбиться, значит не все потеряно для Украины в целом.

Эту историю надо изучать в школах бизнеса как пример суровых нравов украинской политики, мнимых героев, разнузданного черного пиара и разложения государственного аппарата.

Атакуют Чижикова якобы демократы и реформаторы, а на самом деле — демагоги и рейдеры. Сейчас в этой грязной истории появился и Виталий Ковальчук, заместитель главы администрации президента, который претендует на пост первого вице-премьера.

В войне за, казалось бы, малозначимый пост главы ТПП, общественной организацией украинских бизнесменов проявляются механизмы насквозь прогнившей украинской власти. Когда ради поста вице-премьера и министра экономики солидные дядьки готовы размениваться на всякую мелочь.

Я познакомился с Геннадием Чижиковым 4 года назад. Случайно. В Украине существует интересное сообщество перспективных лидеров “Аспен”, которое занимается формированием новой украинской элиты. Через “Аспен” прошло много интересных людей, которые сегодня пытаются изменить Украину в разных сферах жизни. Чижиков — слушатель первого набора. В этой же группе был, например, Святослав Вакарчук.

Геннадий Чижиков несколько лет руководил Донецкой ТПП, и это тот случай, когда к человеку грязь не прилипла. Мне было интересно, как можно выжить и делать что-то толковое на Донбассе в окружении барыг, поэтому я довольно долго присматривался к Чижикову.

Мы привыкли говорить о “донецких” в пренебрежительном тоне, а ведь там не все были членами семьи Януковича или Ахметова, и есть много действительно толковых и работящих людей. Они-то как раз все потеряли и сейчас начинают жизнь с нуля.

Еще в 2013-м году Чижиков возглавил ТПП Украины. После Майдана уже второй год ТПП пытаются захватить новые лоббисты. В беседах с людьми, знакомыми с ситуацией, в качестве человека, который стоит за этой атакой, называют бывшего депутата от “Батькивщины” Александра Дубового. Рядом с фамилией Дубового на сайтах часто встретишь приставку “рейдер”. Личность в каком-то смысле знаменитая. В разное время он пытается втянуть в свою активность знакомых из высших эшелонов власти, например, Александра Турчинова.

Понятно, что Дубовой все отрицает. И говорит, что Турчинов тут тоже ни при чем, хоть они ходят в одну баптистскую церковь. Александр Дубовой, кажется, набожный человек. Строит на левом берегу в Киеве гигантский храм. Традиционно, это беспроигрышный вариант вхождения во власть.

На прямой вопрос про ТПП Александр Турчинов тоже все отрицает. Но уже давно поговаривают, что глава СНБО строит свою небольшую империю. В Украине все начальники начинают строить собственные бизнес-империи.

Но я согласен с тем, что для Турчинова рейдерский захват ТПП — это камешек в ботинке. Хотя для Дубового — это очень важно, учитывая, сколько сил и средств потрачено на эту цель за последние 2 года.

Воюют с Чижиковым через депутатов “Батькивщины”. Размещают гневные статьи либо на сайтах, близких к Турчинову и “Батькивщине”.

Например, письма депутата Александры Кужель, это отдельная занятная история. Можно собрать их в отдельный дидактический материал для студентов-пиарщиков. Я уже об этом писал, но приведу пару свежих примеров.

Вот письмо Кужель большим начальникам про ужасы ТПП. Ссылается на письмо какого-то бизнесмена Тяжкороба. Нагнетает. Конечно же, Кужель старается не для себя и не отрабатывает чей-то заказ, а сражается исключительно за интересы простого украинского бизнесмена Тяжкороба.

Только сам Тяжкороб о жертвенности депутата Кужель ничего не знает.

Или вот еще — возмущенное письмо послу Франции г-же Дюмон от группы общественных организаций. Текст очень похож на аналогичное обращение к послу Александры Кужель.

Среди подписантов, озабоченных судьбой главы ТПП, есть почему-то Ассоциация семей погибших шахтеров и Профсоюз работников агропромышленного комплекса. Не сомневаюсь, что они фамилии Чижикова никогда не слышали, как и о самом письме.

Посмотрите ответ главы Украинской общественной палаты. Он послу ничего не писал, хотя его организация числится среди подписантов первой строкой.

Рейдеры провоцируют скандальные запросы в правоохранительные органы, заряжают депутатов и отдельные СМИ, публикуют громкие письма с фальшивыми подписями, а потом на основе этого раздувают новый скандал. Получается круговорот дерьма в природе. Остановить это поток очень тяжело.

“После каждой лживой публикации в разных СМИ ТПП обращалась в суд для защиты чести и достоинства наших членов и нашей организации. В большинстве случаев редакторы этих СМИ, разобравшись в ситуации и не дожидаясь решений суда, изымали лживые статьи из публичного доступа.

В атаке на ТПП задействовали и некоторых депутатов, например: А.Кужель, И.Суслову. Они обращались с письмами в правоохранительные органы о якобы хищении руководством ТПП государственных денег, связи с режимом Януковича, о якобы многочисленных жалобах предпринимателей на деятельность Палаты. Однако ничего, кроме громких голословных обвинений и откровенного популизма, эти заявления не содержали”, — это из заявления ТПП, которое они распространили пару дней назад.

Приходили в ТПП и из СБУ, и из МВД, разобравшись, уходили.

Эта дикая история тянется второй год, последний неожиданный поворот — это участие в событиях Виталия Ковальчука.

Ковальчук очень хочет стать министром экономики и вице-премьером. Возможно, Дубовой пообещал ему поддержку Турчинова и фракции “Батькивщины”. Ничем иным я не могу объяснить, почему Ковальчук приглашает на встречи в администрацию президента отдельных членов ТПП, а потом тут же знакомит их как бы невзначай с Дубовым. По крайней мере, так рассказывают свидетели этих встреч.

“Рейдеры, прикрываясь чиновниками администрации президента, на этот раз пытаются подключить Генеральную прокуратуру и налоговую инспекцию. Как по команде, 29 января в ТПП Украины на допрос сразу в 3 разных силовые структуры пригласили почти 20 работников Палаты. Часть сотрудников вызывают в налоговую инспекцию Шевченковского района. Других вызвали в управление прокуратуры Шевченковского района. Третьих — сразу в прокуратуру Киева”, — сообщает пресс-служба ТПП.

Показательно, что дрогнули главы региональных ТПП из восточных областей Украины. Они традиционно благоговеют перед высоким начальством. А защищают дончанина Чижикова палаты западных и центральных районов Украины.

Честно говоря, становится противно и стыдно, когда видишь мелочность и жуликоватость некоторых украинских политиков, в чьих руках судьба страны. Но им стыд глаза не выедает.

Опасность для Украины исходит не только от агрессивной России и беглой семьи Януковича. Этот враг понятен и действует открыто. Страшнее активность тех, кто годами паразитировал на украинской экономике и власти, и продолжает этим заниматься сегодня: рейдеры, продажные политики-интриганы.

Угроза будущему страны кроется в старых элитах, которые вновь сменили лозунги и знамена, но не поменяли привычки. Они похоронили когда-то надежды Оранжевой революции и хоронят итоги Революции достоинства сейчас.

источник: pravda.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007