КОМПРОМАТ.UA | Юра Енакиевский возвращается
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Юра Енакиевский возвращается


Юра Енакиевский возвращается

07 августа 2015
  автор: Оксана Бакун  



0
 

Беглый экс-”регионал”, владелец одесского рынка “7-й километр” Юрий Иванющенко, также известный как Юра Енакиевский скоро сможет вернуться в Украину.

Его бизнес в стране расширяется, работает официальная пресс-служба, государство снабжает фирмы Енакиевского новыми заказами, а силовики переадресовывают друг на друга запросы журналистов относительно одиозного беглеца.

Если проанализировать события, связанные с деятельностью Иванющенко с момента объявления его в розыск, можно заметить, что экс-”регионал” чувствует себя неплохо и при новой власти.

Так, у разыскиваемого экс-депутата в Украине продолжает развиваться бизнес: фирмы Иванющенко получают новые государственные заказы, а выведенный в офшор крупнейший рынок “7 километр” по-прежнему снабжает черным налом нужды друзей Енакиевского в “ДНР” и “ЛНР”.

Более того, в Украине действует официальная пресс-служба Иванющенко, которая от имени экс-депутата размещает или опровергает новости в СМИ о своем шефе.

Все это происходит на фоне того, что фамилия Енакиевского красуется на официальном сайте МВД в списке разыскиваемых уголовников.

иванющенко

 

Пресс-служба Иванющенко

Юрий Енакиевский рассылает через свою пресс-службу заявления, в которых обвиняет в клевете украинских журналистов, расследующих его старые махинации и новые коррупционные схемы.

Примечательно, что заявления Иванющенко использованы в качестве первоисточника в ряде центральных масс-медиа.

Цензор.НЕТ решил обратиться в указанную пресс-службу за комментарием, дабы из первых уст узнать где и как нынче живет “главный демон Януковича”, насколько обмелело его состояние и обмелело ли, и, в конце концов, с чем связано возвращение в украинское информпространство, пусть и в виртуальной форме.

Однако поиск ее контактов из рутинного дела превратился в загадку.

Поисковые системы выдают немалый список новостей от пресс-службы Юры Енакиевского:

“В пресс-службе Иванющенко опровергли участие в продаже металлолома”, — 26 марта;

“Пресс-служба Иванющенко призвала журналистов не выдавать сплетни о нем за факты “ — 7 мая;

“Пресс-служба Иванющенко снова опровергла его связь с некоторыми банками, — 13 мая;

“Пресс-служба Юрия Иванющенко просит не использовать домыслы” — 10 июня;

“У Иванющенко опровергли связь экс-нардепа с компанией “Голден Дерик” — 10 июля, и так далее.

иванющенко

Из последнего — 16 июля по Интернету разошлось заявление по поводу конфликта, сложившегося вокруг рынка “7 километр”.

В нем Юрий Иванющенко расценивает попытку привязать его имя к конфликтам на “7 километре” как желание дискредитировать или отвлечь внимание от важных процессов в регионе. Еще более странным это заявление выглядит на фоне того, что сам Иванющенко неоднократно заявлял о своей причастности к рынку, руководство которого замечено в финансировании структур “ДНР” и “ЛНР”.

Как правило, заканчиваются заявления пресс-службы Иванющенко многообещающими словами:

“Уважаемые коллеги, просим вас в подобных ситуациях обращаться в пресс-службу Юрия Иванющенко, где вам сразу дадут полную информацию и ответы на все вопросы”.

Загвоздка в том, что, несмотря на заявление о полной открытости и готовности сотрудничать со СМИ, на деле пресс-служба Иванющенко оказалась не то, чтобы закрытой, но попросту недоступной.

Редакция одного из центральных интернет-СМИ, разместившая заявление пресс-службы Иванющенко, на наш запрос так и не смогла предоставить ее контакты. В издании мотивировали отказ тем, что связи с указанным пресс-бюро редакция не имеет, а как новости оказались на сайте — объяснить не может. Отметим, что этот ресурс публиковал заявление Иванющенко не менее десяти раз. Пообщаться с редактором другого сайта нам не удалось, несмотря на крайнюю настойчивость. А все журналисты, кто мог иметь отношение к размещению новости, оказались либо в отпуске, либо на больничном. Однако в одном из одесских изданий нам признались, что ставили новость со ссылкой на пресс-службу Иванющенко через посредника, имя которого назвать не могут.

Вероятно, такой ответ частично объясняет метод работы Иванющенко с другими украинским СМИ, согласившимися публиковать его заявления. Логично возникает вопрос: зачем Юрию Иванющенко “джинсовать” на топовых интернет-ресурсах? Зачем человеку, который находится в розыске, к которому существует ряд серьезных вопросов со стороны правоохранительных органов, напоминать о своем существовании и давать пусть иллюзорную, но все же возможность спецслужбам проследить цепочку, по которой определенная информация попадает в прессу? Может, потому что “смотрящий” времен Януковича, в отличие от своего бывшего патрона, все-таки планирует вернуться в Украину?

Работающий бизнес

Основным источником наличных средств для Иванющенко считается Одесский промтоварный рынок “7 километр”. В 2010 году предприятие непонятным образом перешло от законных владельцев фирмам Иванющенко. Все владельцы кроме одного, Дениса Волошина, просто подарили свою долю в прибыльном бизнесе. А отказавшийся передавать свою часть Денис Волошин был вынужден скрываться за границей от представителей Иванющенко. Сегодня Волошин в судебном порядке возвращает законную собственность. С 2010 года рынок перестроился на такую схему работы, которая позволяет доставать максимально средств, минуя бюджет.

Так, согласно сообщениям в СМИ, на рынке существует около 20 поборов, которые взимаются временными хозяйствующими с предпринимателей. Для несговорчивых на “7 километре” работает спецфирма “Безпека Бизнеса”, которая убедительно предлагает предпринимателям свои услуги за то, чтобы не было проблем.

А с недавнего времени на рынке Иванющенко работает группа людей в камуфляже. Этот “патриотический батальон” также помогает предпринимателям в оплате услуг, с которыми те не совсем согласны. Торговцы неоднократно выходили на пресс-конференции с обращением в правоохранительные органы и непосредственно к губернатору Саакашвили. Предприниматели требовали провести финансовый аудит рынка, чтобы понять, за что с них собирают деньги, если рынок уже более пяти лет не развивается.

Тревога людей объясняется постоянными скандалами, в которые попадает предприятие Енакиевского. То руководство рынка поймали на перечислении 23 млн грн предприятиям “ЛНР”, то уличили в скандале дирекцию, представители которой предоставляли рабочие места за услуги сомнительного характера, то выяснилось, что Иванющенко и его представителю на рынке Ивану Аврамову в юридических вопросах помогает консул Германии Александр Кифак. Но правоохранители пока упорно молчат.

Более того, в апреле народный депутат Сергеем Лещенко сообщил, что В ГПУ помогли снять арест со счетов Иванющенко.
Еще одной новостью стало сообщение о том, что СБУ разрешила компаниям Януковича и Иванющенко вывозить уголь из зоны АТО.

На запросы “Цензор.НЕТ” к МВД правоохранители переадресовывают к ГПУ. А в ГПУ сообщают, что Иванющенко ищут, но найти не могут. А что касается работающего бизнеса и пресс-службы, силовики общаться не хотят, ссылаясь на тайну следствия.

гпу ответ

Если проследить тенденцию с начала 2015 года, то можно сделать вывод, что вскоре Иванющенко не то что вернется в Украину, а и вновь сможет участвовать в ее политической жизни. А что? Тезис “Война все спишет” еще никто не отменял. Будучи депутатом Верховной Рады и “смотрящим” от Семьи Юрий Иванющенко оставался незаметным для глаз подавляющей части населения Украины. Но это не мешало ему решать необходимые вопросы в свою пользу. И то, что сейчас Иванющенко не только спокойно продолжает владеть захваченным бизнесом, а и пытается выйти из тени, говорит лишь о его уверенности в безнаказанности и провоцирует массу вопросов к правоохранительным органам и власти в целом.

источник: censor.net.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007