КОМПРОМАТ.UA | С чего вдруг задержали банкира Курченко
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
С чего вдруг задержали банкира Курченко

Борис Тимонькин kontrakty.ua 

С чего вдруг задержали банкира Курченко

17 июня 2015
  автор: Виктория Баранова   



0
 

Еще месяц назад на сайтах определенной направленности появились публикации, в которых Тимонькина прямо обвиняли в выводе из Брокбизнесбанка 2 млрд грн рефинансирования от Нацбанка.

Сегодня в Германии задержали Бориса Тимонькина. Во всяком случае так утверждает Facebook. Одиозный банкир, который улетел во Францию еще в конце февраля 2014 года, в свое время (как Карлсон) обещал вернуться. И вполне возможно волей-неволей сдержит слово.

Тимонькин стал одним из руководителей в банке Сергея Курченко — Брокбизнесбанке — в июле 2013 года. И это вызвало серьезный резонанс в банковской сфере. О том, что “семья” ищет банкира с именем, к тому моменту говорили уже несколько месяцев. Поговаривают, деньги предлагали просто баснословные, но никто не соглашался. А тут Тимонькин взял и согласился. Это удивило многих, его коллеги в приватных беседах говорили, что там дело не только в деньгах. Там были и просьбы друзей, которые к тому моменту уже увязли в структурах ВЕТЭК.

Как бы там ни было, но уже в июне 2014-го Тимонькин был объявлен в розыск. Хотя, как сам он говорил в интервью, никто из правоохранительных органов с ним связаться не пытался — о розыске он якобы узнал из интернета. Впрочем, его последние интервью датируются годичной давностью, а за год многое могло произойти.

Например, есть один любопытный момент. Приблизительно месяц назад на сайтах определенной направленности появились публикации, в которых Тимонькина прямо обвиняли в выводе из Брокбизнесбанка выданного Нацбанком рефинансирования в размере 2 млрд грн. Причем выводил он их якобы через родной ему UniCredit, главой правления украинской дочки которого он в свое время являлся. Если это “слив” был не просто “дезой”, то вполне возможно именно это Тимонькину и будут инкриминировать. На сайте МВД он объявлен в розыск по статье 255, часть первая ККУ — создание, руководство, участие или материальное обеспечение преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления. Срок заключения за такое преступление, между прочим, — от пяти до двенадцати лет.

Впрочем, для этого сначала надо Тимонькина экстрадировать. И вот на этом этапе могут начаться сложности. Первая — сам банкир неоднократно утверждал, что никогда “никакого говна не подписывал”. Учитывая, сколько лет Тимонькин проработал в украинской банковской сфере, вполне можно предположить, что так и есть. Все о нем говорят как об очень умном человеке и вряд ли он стал бы так глупо подставляться. Более того, Тимонькин утверждает, что его отодвинули от управления банком еще в ноябре 2014-го. А как раз тогда “семья” начала массово выводить деньги из Украины. Поговаривают, что сохранилась одна бумага с подписью Тимонькина, согласие на выдачу кредита сомнительной структуре. Но тут придется еще доказать, что он знал о сомнительности сделки, ведь сама по себе выдача кредита — это обычно дело для банкира.

Второе — согласно данным тех самых сайтов определенной направленности, деньги Тимонькин выводил через австрийское отделение Unicredit. Т.е. для получения доказательной базы придется привлечь еще и австрийское правосудие, которое, как показывает практика, склонно благоволить украинским “бывшим”.

Третье — многие уже подзабыли, но в свое время был задержан и даже отправлен в Лукьяновское СИЗО бывший глава набсовета Брокбизнесбанка Денис Бугай. Он, казалось бы, должен быть в курсе происходящего в банке гораздо больше, чем его зам, коим являлся Тимонькин. И чем все закончилось? Пару недель назад Денис Бугай был переизбран Президентом Ассоциации юристов Украины.

Так что на данный момент, исходя их имеющейся информации, шансы вернуть Тимонькина и уж тем более посадить его на скамью подсудимых, мягко говоря, не велики. Так зачем же организовывать громкое задержание в аэропорту? Во-первых, на фоне возникшего ныне скандала между ГПУ и СБУ (а по сути между Фирташем и Порошенко) одной из сторон принципиально важно отвлечь внимание от происходящего. И перевести все в русло “главный враг — колишня злочинна влада”. И в этом ключе нашумевший Курченко куда интереснее “незаметного” Ставицкого.

Во-вторых, Тимонькин действительно много знает. Даже в интервью он рассказывал, как “семья” мешками вывозила наличность из страны, и том, что никто деньги ни в какие офшоры не выводил — все они в нормальных цивилизованных банках, надо лишь поискать. Многие в Украине были бы не против узнать, что это за банки.

В-третьих, “преступления” Тимонькина в тех самых СМИ тесно связывали с австрийским Unicredit Bank. Тем самым, в украинской дочке которого буквально пару недель назад прошли обыски СБУ. В той самой дочке, которую по слухам хотел купить (а может и сейчас хочет) Дмитрий Фирташ, который сейчас в Австрии. В той самой Австрии, где отделением Unicredit руководит хороший друг Тимонькина. Так что планы на “банкира Януковича” могут быть куда интереснее.

источник: dsnews.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007