 |
|
|
Госфинмониторинг заблокировал 200 млн гривен, предназначавшихся “Донбассэнерго”
Государственная служба финансового мониторинга Украины заблокировала перечисленные в адрес ПАО “Донбассэнерго” 200 млн грн от госпредприятия “Энергорынок”, сообщил “Блока Петра Порошенко” Сергей Лещенко.
“Деньги заблокированы сегодня утром на 5 дней Государственным финансовым мониторингом. После чего еще в течение 23 дней прокуратура должна легализовать арест денег в суде”, — написал он в Facebook.
При этом нардеп выразил свое возмущение тем, что директор ГП “Энергорынок” Юрий Гнатюк сразу подписал платеж, не дождавшись апелляции на принятое 13 февраля Окружным административным судом Киева решение о приостановлении применения постановления НКРЭКУ №158 от 2 февраля 2015 года о расчетах с энергогенерацией в зоне АТО по отношению к “Донбассэнерго”.
“Руководитель “Энергорынока” Гнатюк не дождался апелляции, не дождался даже понедельника, а прямо в пятницу (13 февраля — ИФ) с колес подписал платежку на 200 млн! Это значит, что деньги были зарезервированы под такой платеж! При том, что на момент резерва еще действовал запрет Нацкомиссии регулирования энергетики платить в зону АТО”, — отметил С.Лещенко.
Как сообщалось, НКРЭКУ постановлением №158 от 2 февраля запретила “Энергорынку” проводить расчеты с энергогенерирующими предприятиями (ТЭС, ТЭЦ, ВЭС), находящимся на неподконтрольных украинской власти территориях. Постановление работает на протяжении действия распоряжения Кабинета министров о временных чрезвычайных мерах на рынке электроэнергии.
По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, прекращение расчетов “Энергорынка” с генерирующими предприятиями, находящимися в зоне АТО, послужит стимулом к поиску механизмов оплаты электроэнергии, потребляемой в этом регионе.
Окружной административный суд Киева своим решением от 13 февраля приостановил применение это постановления НКРЭКУ по отношению к ПАО “Донбассэнерго”.
“Донбассэнерго” эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт.
ЧАО “Энергоинвест Холдинг” 21 августа 2013 года победил в конкурсе по приватизации 60,773% акций “Донбассэнерго”, предложив за него 718,92 млн грн при стартовой цене 641 млн грн. Еще 25% акций генкомпании принадлежит государственной НАК “Энергетическая компания Украины”.
Ваше мнение:
|
|
 |
|
|
 |
|
Страница, которая на него вела, больше не существует.
|
 |
|
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
|
 |
|
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
|
 |
|
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
|
 |
|
|
 |
|
|
 |
|
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
|
 |
|
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
|
 |
|
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
|
 |
|
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
|
 |
|
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
|
 |
|
|
 |
|
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
|
 |
|
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
|
 |
|
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
|
 |
|
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
|
 |
|
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
|
 |
|
|
 |
|
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
|
 |
|
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
|
 |
|
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
|
 |
|
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
|
 |
|
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
|
 |
|
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
|
 |
|
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
|
 |
|
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
|
 |
|
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
|
 |
|
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
|
 |
|
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
|
 |
|
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
|
 |
|
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.
|
Загрузка...
|
 |
|
| |
|
 |