 |
|
|
СБУ задержало руководство Государственной продовольственно-зерновой корпорации
Сотрудники СБУ 29 сентября задержали должностных лиц ПАО "ГПЗКУ" и их сообщников, которые заключили заведомо убыточную для государственного предприятия соглашение на общую сумму $15 млн.
Соглашение предусматривало покупку "Государственной продовольственно-зерновой корпорацией" (ПАО "ГПЗКУ") через счета иностранной оффшорной кампании доли уставного фонда коммерческой структуры ООО "Украинская национальная стивидорная компания", сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ).
Согласно сообщению, во время обысков в помещениях и на рабочих местах правоохранители обнаружили и изъяли документацию, подтверждающую причастность должностных ПАО "ГПЗКУ" к уголовного преступления и изъяты наличные в национальной и иностранной валюте на общую сумму 25 млн грн.
"Кроме этого, изъяты документы, указывающие на незаконное открытие отдельными руководителями "Государственной продовольственно-зерновой корпорации" Министерства аграрной политики и продовольствия Украины счетов в иностранных банках и регистрации оффшорных компаний для использования в противоправной деятельности", — отмечается в сообщении.
В данное время продолжается досудебное расследование дела и осуществляются меры по разоблачению других фактов противоправной деятельности должностных лиц ПАО "ГПЗКУ".
29 сентября прошли обыски в домах избранного от Партии регионов народного депутата Юрия Крука, а также двух его сыновей. В частности, СБУ задержало кандидата в нардепы по мажоритарному округу в Одессе, депутата местного горсовета Вячеслава Крука.
Кроме того, обыск прошел в офисе компании Capital Times, которая выступает консультантом со стороны продавца в сделке по продаже ООО "Украинская национальная стивидорная компания", в которой долей владеет Юрий Крук, "Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины".
Напомним, 14 марта "Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины" возглавил Петр Вовчук.
Петр Вовчук с 2008 до 2013 года работал заместителем председателя правления ГАК "Хлеб Украины", на базе которого и появилась "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины".
Ваше мнение:
|
|
 |
|
|
 |
|
Страница, которая на него вела, больше не существует.
|
 |
|
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
|
 |
|
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
|
 |
|
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
|
 |
|
|
 |
|
|
 |
|
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
|
 |
|
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
|
 |
|
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
|
 |
|
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
|
 |
|
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
|
 |
|
|
 |
|
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
|
 |
|
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
|
 |
|
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
|
 |
|
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
|
 |
|
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
|
 |
|
|
 |
|
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
|
 |
|
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
|
 |
|
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
|
 |
|
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
|
 |
|
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
|
 |
|
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
|
 |
|
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
|
 |
|
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
|
 |
|
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
|
 |
|
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
|
 |
|
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
|
 |
|
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
|
 |
|
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.
|
Загрузка...
|
 |
|
| |
|
 |