КОМПРОМАТ.UA | Солнечные электростанции братьев Клюевых в Крыму достанутся за долги российским госбанкам
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Солнечные электростанции братьев Клюевых в Крыму достанутся за долги российским госбанкам

26 августа 2014 | 10:39



0
 

Если для солнечных электростанций в Крыму не будет введен повышенный “зеленый тариф”, Activ Solar братьев Клюевых не сможет отдать кредиты российским банкам.

По словам назначенного Владимиром Путиным и. о. президента непризнанной республики Крым Сергея Аксенова, Activ Solar (владелец солнечных электростанций (СЭС) в Крыму и в Украине) задолжал около $300 млн российским банкам — Сбербанку, ВТБ и Внешэкономбанку.

“Возможно, будет процедура банкротства, взыскания средств, и в результате этого процесса имущество Activ Solar перейдет кредиторам”, — заявил Аксенов.

В Крыму Activ Solar построила и эксплуатирует 407 МВт СЭС (из них 227,3 МВт подключены к сетям), а также около 250 МВт в Украине.

Ранее их работа обеспечивалась за счет повышенных платежей энергорынка Украины — “зеленого тарифа”. Он был введен на Украине в 2009 году, для СЭС он составлял 0,446 евро за кВт-ч, что уже было в 8,64 раза больше розничной цены для украинских потребителей (0,054 евро за кВт-ч) и на порядок больше, чем текущая цена на российском оптовом энергорынке.

Как отмечает издание, после аннексии Крыма Россией платежи с украинского энергорынка прекратились, и СЭС остановились. Россия согласилась повысить для них тариф, но он не превышает цену на закупаемую у Украины электроэнергию (3,42 руб за кВт ч).

Как сообщил изданию источник в правительстве Крыма, для возобновляемых источников энергии (ВИЭ) утвержден тариф 3,3 руб. за кВт-ч. Однако, по словам Аксенова, Крым не намерен вводить “зеленый тариф”, поскольку “выгоднее вложить деньги в традиционные электростанции, работающие на мазуте, на газе”.

В свою очередь, представитель российского вице-премьера Дмитрия Козака подтвердил, что совещания по проблемам крымских ВИЭ, в том числе Activ Solar, проводились неоднократно. По словам чиновника, наиболее заинтересованы в продолжении работы “зеленой энергетики” российские госбанки.

источник: kommersant.ru




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007