КОМПРОМАТ.UA | Отбор замминистров по евроинтеграции провели по приниципам кумовства и лояльности
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Отбор замминистров по евроинтеграции провели по приниципам кумовства и лояльности

19 августа 2014 | 10:42



0
 

Завтра на заседании правительства ожидается утверждение новых членов Кабинета министров — заместителей министров по европейской интеграции. Последние два месяца правительство проводило открытые конкурсы на замещение этих вакансий. Но сами участники отбора жалуются на непрозрачность процедуры и неравные условия.

Должности замминистров по евроинтеграции были введены распоряжением Кабмина 21 мая для лучшего контроля над имплементацией Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Планируется, что эти чиновники, помимо выполнения своих основных обязанностей, будут работать в двухстороннем комитете ассоциации, представляя его украинскую часть. Этот комитет является одним из общих органов, создание которых прописано в соглашении. 11 июня правительство приняло решение об отборе замминистров на открытых конкурсах.

Источник в Кабмине, присутствовавший при беседе членов правительства с претендентами на должности, рассказал, что время для нее выделили в конце заседания. Каждый кандидат получил две-три минуты для презентации, причем вопросы выступающим, как утверждает собеседник, практически не задавались. Премьер-министр Арсений Яценюк перед собеседованием ушел, оставив за главного вице-премьера Александра Сыча.

Формирование списка замминистров по евроинтеграции пребывает в стадии завершения. Изданию удалось выяснить несколько имен чиновников, чье назначение уже согласовано. Так, ожидается, что вопросами евроинтеграции в Министерстве обороны займется нынешний заместитель министра Игорь Кабаненко, который в середине 2000 х был военным представителем миссии Украины при НАТО. Кабаненко подтвердил свое участие в конкурсе, пообещав позже рассказать о своих планах в открывающейся для него сфере. “На собеседовании с членами правительства Кабаненко был единственным представителем от Минобороны. Таково было решение Валерия Гелетея, который отсеял другие кандидатуры”, — сообщил собеседник издания в оборонном ведомстве.

Как уверяют источники в Кабмине, также высоки шансы, что первый заместитель министра образования и науки 29 летняя Инна Сосун станет отвечать и за евроинтеграцию. Ее назначение лоббировал министр Сергей Квит. “На заседании правительства Квит дал понять, что ему не нужен еще один заместитель. Мол, есть первый зам, который будет вести эти вопросы”, — пояснил источник. Возраст не станет для Сосун помехой, и с новыми задачами она должна справиться, уверена председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич (“Батьківщина”). “У нее есть все качества, чтобы быть таким заместителем министра. Она сотрудничает с европейскими структурами, знает иностранные языки”, — отметила Гриневич.

Куратором евроинтеграции по линии Министерства иностранных дел должна стать Лана Зеркаль, назначение которой лоббировал министр Павел Климкин. Эксперты-международники утверждают, что Зеркаль — один из лучших специалистов в стране по вопросам Соглашения об ассоциации, ведь она входила в украинскую делегацию, которая согласовывала текст документа с ЕС. Впрочем, у Зеркаль нет опыта работы в МИД, ранее она трудилась в структурах Министерства юстиции. Источник в Министерстве иностранных дел уверяет, что в пользу Зеркаль сыграла ее дружба с Климкиным. “Как только появилось распоряжение о введении должности евроинтеграционного замминистра, Климкин сразу же пригласил на этот пост Зеркаль. Она, кстати, во всеуслышание заявляла, что будет назначена замом”, — добавил собеседник.

С большой долей вероятности можно утверждать, что курировать евроинтеграцию по линии МВД будет Тигран Авакян, который в иерархии министерства пока занимает должность руководителя аппарата главы ведомства Арсена Авакова. Другой участник конкурсного отбора по этому министерству — Даниил Ключников — на своей странице в Facebook обвинил Авакова в лоббировании своего протеже.

Пресс-секретарь министра МВД Наталья Стативко подтвердила изданию, что Авакян являлся помощником Авакова, когда тот был народным депутатом. Однако она отказалась комментировать кандидатуру нового замминистра по евроинтеграции до его официального утверждения.

Среди участников конкурсов в разных министерствах, с которыми общался “Капитал”, закрепилось мнение о предвзятом отборе. Они уверяют, что кандидаты были изначально поставлены в неравные условия. “Под видом конкурса министры провели свои партийно-кумовские кандидатуры. Страна от этого не выиграет, а евровертикаль будет недостаточно хорошо работать”, — подчеркнул бывший замминистра экономики Михаил Поживанов, который безуспешно пробовался на место замминистра по евроинтеграции в двух министерствах.

Отметим, состав конкурсных комиссий был сформирован исключительно из членов Кабмина, без участия представителей общественных организаций.

источник: capital.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007