КОМПРОМАТ.UA | Тимошенко вернет вклады 60% вкладчиков
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Тимошенко вернет вклады 60% вкладчиков

  ictv.ua

Тимошенко вернет вклады 60% вкладчиков

24 декабря 2007 | 09:08



0
 

Премьер-министр Юлия Тимошенко обещает погасить в полном объеме потери 60% вкладчиков Сбербанка СССР. Об этом она заявила в ходе рабочей поездки в Донецкую область, передает "Радио Свобода".

"60% людей, имеющих вклады, получат их в полном объеме", — сказала премьер, выступая на встрече с трудовым коллективом шахты им. А.Засядько. По ее словам, вклады будут возвращены в полном объеме, в первую очередь, тем, у кого их размер составлял до 2 тыс. руб.

Ю.Тимошенко отметила, что правительство намерено начать процесс возвращения взносов уже в ближайшее время. Она отметила, что новое правительство уже закончило ревизию вкладов и определило их объем. "Этот объем приблизительно в два раза меньше, чем всегда назывался. Мы планируем начать серьезный возврат денег", — сказала Ю.Тимошенко.

Ранее народный депутат от БЮТ Сергей Терехин заявлял, что из-за отсутствия процедуры инвентаризации вкладов Сбербанка СССР правительство в 2008 г., возможно, выплатит компенсацию лишь четверти вкладчикам. "Правительство даст задание Сбербанку быстро произвести инвентаризацию этих вкладов. Будет это сделано в первой половине 2008 г. — пойдут ассигнования. Нам нужна база для расчета", — сказал депутат.

С.Терехин предположил, что правительство в 2008 г. не выплатит и половины компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР. Он также отметил, что выплаты всем вкладчикам начнутся сразу после того, как будет создана база и станет известна сумма необходимых выплат. "Проблем в ресурсе нет. Бюджет большой. Проблемы есть в управленческих ресурсах и макроэкономике", — сказал С.Терехин.

Как известно, БЮТ обещает вернуть обесценившиеся вклады в Сбербанке СССР в течение двух лет. Этот пункт заложен в соглашении о создании коалиции демократических сил между БЮТ и "Нашей Украиной — Народной самообороной". Однако инициатива БЮТ не нашла полной поддержки у своих сторонников по коалиции. В частности народный депутат от НУ-НС Юрий Ехануров заявлял, что попытка реализовать обещание вернуть вклады бывшего Сбербанка СССР приведет к инфляционному скачку и экономическому коллапсу.

Отметим, что председатель совета Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин ранее отмечал, что вернуть населению обесценившиеся вклады в Сбербанке СССР возможно в течение 7-10 лет.

С.Аржевитин считает, что для этого необходимо, прежде всего, провести инвентаризацию обесценившихся вкладов Сбербанка СССР и определиться с методологией пересчета. В то же время представитель АУБ подчеркнул, что он согласен с оценкой объема вкладов, озвученной первым вице-премьером, министром финансов Николаем Азаровым — около 300 млрд грн.

В конце августа с.г. Н.Азаров заявил, что правительство разрабатывает механизм возврата сбережений граждан в "Ощадбанке" путем выпуска государственных ценных бумаг. Срок погашения таких бумаг, по прогнозам Н.Азарова, будет составлять 10-15 лет. Ежегодно на соответствующие цели в госбюджете должно предусматриваться 10-15 млрд грн.

Напомним, по состоянию на 2 января 1992 г. остатки проиндексированных вкладов составили 124 млрд 190 млн грн, в том числе 2 млрд 290 млн грн — ценные бумаги бывшего СССР. Из них возвращены гражданам 2 млрд 435 млн грн, что составляет не больше 2%.

источник: РБК-Украина




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007